Zum Inhalt springen

1829 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 42: Zeile 42:
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Quelle
! style="width:13%"| Bemerkungen
! style="width:13%"| Bemerkungen
<!--
 
|-
|| 1829-01-01 || 1829-01-06 || Isenbeck, Johanna Henrietta Maria || w || ev. || Berge || Isenbeck, Jacob <ref> Knecht aus Herringen </ref> || Grundel, Janna Josine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Leibzüchterin Janna Cath. Maria Blüggel; Bäuerin Henriette Dorothea Grundel, geborene Blüggel; der Colon Joh. Dieder. Isenbeck aus Herringen
|-
|| 1829-01-31 || 1829-02-12 || Schulz Berge, Johanna Dorothea Friederica Cath. || w || ev. || Berge || Schulz Berge, Johann Wilhelm Leonhard || Schulz Drechen, Johanna Henrietta Margaretha Cath. Elisab. || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Frau Direktorin Maria Dorothea Rocholl aus Hamm; Maria Cath. Meyersche Kump, geborene Schulz Stein; Carl Fried. Greve, geborener Schulz Drechen, aus der Mark; der Leibzüchter Joh. Herm. Schulz Berge
|-
|| 1829-02-08 || 1829-02-15 || Schulz Berge gen. Niggemann, Anna Cath. Christine Friderica || w || ev. || Berge || Schulz Berge gen. Niggemann, Joh. Dieder. <ref> Colon </ref> || Overdorf gen. Niggemann, Wilhme. Cath. Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Leibzüchterin Anna Syb. Meyersche Berge; Janna Maria Cath. Treiber (?) aus Pelkum; Leibzüchter Joh. Christian Nott vom Feldhofe, geborener Funnemann; Colon Joh. Fried. Schulz Berge gen. Bauckloh
|-
|-
|| 1829 || 1829 || || || ev. || Berge || || || [ Familysearch] || -
|| 1829-04-23 || 1829-04-28 || Jackenkroll gen. Lehnert, Johanna Dorothea Cathar. || w || ev. || Berge || Jackenkroll gen. Lehnert, Franz <ref> Kötter </ref> || Kortmann, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Anna Dorothea Goermann, geborene Pinninghof, Witwe aus Allen; Witwe Anna Cath. Brinkmann aus Hilbeck; Colon Joh. Died. Henr. Gerdes aus Hilbeck


<!--
|-
|-
|| 1829 || 1829 ||  ||  || kath. || Bockum ||  ||  || [ Matricula] || Paten:  
|| 1829 || 1829 ||  ||  || kath. || Bockum ||  ||  || [ Matricula] || Paten:  

Version vom 23. Dezember 2021, 15:40 Uhr

Geburtsregister weiterer Jahre
18241825182618271828 ◄◄ 1829 ►► 18301831183218331834

Für das Geburtsregister 1829 wurden bisher (Stand: Dezember 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden

b) katholischen Pfarrgemeinden

Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) Name, Vorname Geschlecht (m/w) Konfession Ort Vater: Name, Vorname Mutter: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1829-01-01 1829-01-06 Isenbeck, Johanna Henrietta Maria w ev. Berge Isenbeck, Jacob [1] Grundel, Janna Josine Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 Paten: Leibzüchterin Janna Cath. Maria Blüggel; Bäuerin Henriette Dorothea Grundel, geborene Blüggel; der Colon Joh. Dieder. Isenbeck aus Herringen
1829-01-31 1829-02-12 Schulz Berge, Johanna Dorothea Friederica Cath. w ev. Berge Schulz Berge, Johann Wilhelm Leonhard Schulz Drechen, Johanna Henrietta Margaretha Cath. Elisab. Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 Paten: Frau Direktorin Maria Dorothea Rocholl aus Hamm; Maria Cath. Meyersche Kump, geborene Schulz Stein; Carl Fried. Greve, geborener Schulz Drechen, aus der Mark; der Leibzüchter Joh. Herm. Schulz Berge
1829-02-08 1829-02-15 Schulz Berge gen. Niggemann, Anna Cath. Christine Friderica w ev. Berge Schulz Berge gen. Niggemann, Joh. Dieder. [2] Overdorf gen. Niggemann, Wilhme. Cath. Elisabeth Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 Paten: Leibzüchterin Anna Syb. Meyersche Berge; Janna Maria Cath. Treiber (?) aus Pelkum; Leibzüchter Joh. Christian Nott vom Feldhofe, geborener Funnemann; Colon Joh. Fried. Schulz Berge gen. Bauckloh
1829-04-23 1829-04-28 Jackenkroll gen. Lehnert, Johanna Dorothea Cathar. w ev. Berge Jackenkroll gen. Lehnert, Franz [3] Kortmann, Elisabeth Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 Paten: Anna Dorothea Goermann, geborene Pinninghof, Witwe aus Allen; Witwe Anna Cath. Brinkmann aus Hilbeck; Colon Joh. Died. Henr. Gerdes aus Hilbeck
1829-01-06 1829-01-11 Elbers gen. Brüggemann, Heinrich Wilhelm Johann m kath. Geithe Elbers gen. Brüggemann, Diederich [4] Brüggemann, Elisabeth Matricula Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Johann Menz aus Hamm; Wilhelm Hoppe gen. Hillebrand aus Braam; Heinrich Pannick aus Braam
1829-01-24 1829-01-28 Oly, Maria Christina [5] w kath. Geithe Oly, Wilhelmina [6] Matricula Als Vormund stellt sich Caspar Cramer aus der Ostenfeldmark zur Verfügung. Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: Ma. Francisca Ditzweiler aus Werries; Christina Cramer aus der Ostenfeldmark
1829-01-24 1829-01-30 Hillebrand, Wilhelm Mathias Albertus [7] m kath. Geithe Brauckhof gen. Scriver, Franz [8] Hillebrand, Clara Catharina Matricula Im Nichtheiratsfalle stellt sich Wilhelm Hillebrand aus Braam als Vormund zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Braam. Paten: Wilhelm Hillebrand aus Braam; Mathias Sprenger aus Ostünnen; Albert Braukho(f) aus Ostünnen
1829-02-06 1829-02-08 Schmitz, Clara Catharina Sibilla [9] w kath. Geithe Hillebrand, gerhard [10] Schmitz, Angela Matricula Als Vormund stellt sich Gerhard Hillebrand aus Braam zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Haaren. Paten: Clara Sibilla Worthof gen. Hillebrand aus Braam, Sibilla Schulte Geithe; Catharina Harkenbusch aus Werries
1829-02-03 1829-02-08 Heidkämper, Heinrich Everhard m kath. Geithe Heidkämper, Stephan [11] Tüttmann, Sophia Matricula Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark. Paten: Everhard Schl(...) aus der Mark; Jetta Tüttm(ann) aus der Mark
1829-02-15 1829-02-18 Reinert, Sophia Clara Catharina Agnes w kath. Geithe Reinert, Diederich [12] Thies, Clara Maria Matricula Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark. Paten: Catharina Pü(...) aus der Mark; Anna Catha. Tresm(ann) (?) aus der Mark; Sibilla Büscher aus der Mark
1829-02-19 1829-02-22 Bonenkamp, Christian Wilhelm Hermann Stephan m kath. Geithe Bonenkamp, Hermann [13] Steinmann, Elisabeth Matricula Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Christian Steinmann aus der Pilsheide; Wilhelm Kayser aus Braam; Hermann Schliper aus Braam; Stephan Worthof aus Braam
1829-03-06 1829-03-10 Stratmann, Bernhard Ignatz Leopold m kath. Geithe Stratmann, Anton [14] Rosendal, Elisabeth Matricula Die Eltern wohnen in Geithe. Paten: Ferdinand Rosendahl aus Haaren; Bernhard Honkamp, Lehrer in Welver; Leopold Geder, Kaplan aus Dolberg; Ignaz Knievel, Lehrer in Lippstadt
1829-03-13 1829-03-17 Winkler, Sophia w kath. Geithe Winkler, Heinrich [15] Belz, Clara Matricula Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Elisabeth Reckert aus Norddinker; Sophia Beckmann aus Norddinker; Angelina Belz aus Süddinker
1829-03-30 1829-04-05 Knäpper, Clara Maria Elisabeth [16] w kath. Geithe Knäpper, Anna Maria [17] Matricula Als Vormund stellt sich Hermann Althof gen. Knäpper aus der Mark zur Verfügung. Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: Clara Knäpp(er) aus der Mark; Maria Heil aus Westünnen; Elisabeth Heil aus Westünnen
1829-04-12 1829-04-17 Lückenkämper gen. Kerssebaum, Sophia Clara Sibilla Elisabetha w kath. Geithe Lückenkämper gen. Kerssebaum, Everhard [18] Kerssebaum, Maria Matricula Die Eltern wohnen in Haaren. Paten: Sophia Temme aus Werries; Clara Baukey aus Werries; Clara Müller aus Werries; Elisabeth Kersböhmer aus Haaren
1829-04-16 1829-04-20 Lübbert, Johann Joseph [19] m kath. Geithe Lübbert, Maria Matricula Als Vormund stellt sich Stephan Lübbert, Vater der Kindsmutter, zur Verfügung. Die Mutter wohnt in der Ostenfeldmark. Paten: Johann Joseph Elbers aus Ostwennemar; Clara Elisabeth Lübbers aus der Ostenfeldmark; Mina Allert aus der Mark
1829-04-19 1829-04-23 Rodenstein, Clara Maria Elisabeth w kath. Geithe Rodenstein, Franz Anton [20] Kleine Stoffer, Maria Catharina Matricula Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Elisabeth Herbers gen. Kremer aus Werries; Clara Maria Büdde aus Werries; Clara Wessel aus Haaren.
1829-05-14 1829-05-17 Plümpe gen. Königröer, Louisa Maria Elisabeth w kath. Geithe Plümpe, Wilhelm Königroer, Clara Matricula Die Eltern wohnen in Schmehausen. Paten: Elisabeth Tensebusch; Maria Teigelofen; Louisa Korte
1829-05-14 1829-05-17 Lohmann, Anna Maria Sophia w kath. Geithe Lohmann, Diederich [21] Minnerop, Clara Maria Matricula Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Sophia Minnerop aus Dinker; Maria Scharwey aus Frielinghausen; Sophia Scharwey aus Frielinghausen
1829-06-18 1829-06-21 Mues, Wilhelm m kath. Geithe Mues, Bernhard [22] Trecker, Jette Matricula Die Eltern wohnen in Heidemühle. Paten: WilhelmBüscher aus Heidemühle; QWilhelm Müll(er) aus Uentrop; Wilhelm Weber aus Vellinghausen
1829-07-01 1829-07-04 Feldhaus gen. Palm, Wilhelm m kath. Geithe Feldhaus, Theodor [23] Palm, Elisabeth Matricula Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Wilhelm Feldhues aus Heessen; Wilhelm Schroed(er) aus der Mark
1829-07-19 1829-07-23 Kellermann, Matthias m kath. Geithe Kellermann, Hermann [24] Weber, Heinerina Matricula Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Everhard Kellermann aus Uentrop; Mathias Westermann aus Dinker; Franz Krabs; Wilhelm Sunder(mann) (?) aus Haaren
1829-07-19 1829-07-26 Kortmann gen. Wienhaus, Franz Diederich m kath. Geithe Kortmann gen. Wienhaus, Diederich [25] Düsener, Clara Matricula Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Diederich Holthof aus Nordinker; Diederich Düser aus Opsen; Franz Heimühle aus Vöckinghausen
1829-07-27 1829-08-02 Lehmkämper gen. Knäpper, Franz Diederich m kath. Geithe Lehmkämper gen. Knäpper, Gerhard [26] Knäpper, Maria Matricula Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Franz Diederich Fahnem(ann) (?) aus Westünnen; Christian Lehmkämper aus Berge; Catharina Knäpp(er) aus der Mark
1829-08-06 1829-08-09 Vogel, Christian m kath. Geithe Vogel, Christian [27] Stratmann, Mina [28] Matricula Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Christian Die. Schäfer aus der Mark; Caspar Vogel aus der Mark
1829-08-11 1829-08-17 Damberg, Theodor m kath. Geithe Damberg, Bernhard Heinrich [29] Klostermann, Catharina Matricula Die Eltern wohnen in Niederwerries. Paten: Theodor Klostermann aus Neuahlen; Christina Breemann, Frau des Verwalters auf dem Haus Oberwerries
1829-08-25 1829-09-01 Reinert, Johann Wilhelm m kath. Geithe Reinert, Wilhelm [30] Jütte, Maria Catharina Matricula Die Eltern wohnen in Haaren. Paten: Diederich Toms aus Haaren; Johan Wilhelm Schwarte aus Haaren; Ferdinand Poth aus Haaren; Clara Maria Wimer aus Werries
1829-09-09 1829-09-10 Kleymann gen. Wickenkämper, Heinrich Wilhelm m kath. Geithe Kleymann gen. Wickenkämper, Johann Hermann [31] Wickenkämper, Anna Maria Matricula Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark. Paten: Wilhelm Wickenkämper aus der Ostenfeldmark; Heinrich Köpping aus der Ostenfeldmark; Elisabeth Osthof aus der Ostenfeldmark
1829-09-12 1829-09-20 Düser gen. Wiethaus, Charlotta Wilhelmina w kath. Geithe Düser gen. Wiethaus, Diederich [32] Wiethaus, Maria Catharina Matricula Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Charlotta Grevinhof aus Uentrop; Maria Dieckmann aus Haaren; Clara Korte aus Uentrop
1829-09-20 1829-09-22 Stoffer, Clara Maria Elisabeth w kath. Geithe Stoffer, Johann Heinrich [33] Reinert, Magdalena Matricula Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark. Paten: Clara (...) Heidkämper aus Werries; Maria Wiethaus aus der Ostenfeldmark; Elisabeth Haverkamp aus Werries
1829-12-01 1829-12-03 Kernmelk gen. Vogt, Elisabetha Gertrudis w kath. Geithe Kernmelk gen. Vogt, Gerhard [34] Kernmelk gen. Vogt, Elisabeth Matricula Die Eltern wohnen in der Geithe. Paten: Elisab. Vartheuer aus dem Kirchspiel Dolberg; Gertrud Schnavel aus dem Kirchspiel Dolberg; Elisabeth Kernmelk aus der Geithe
1829-12-22 1830-01-05 Bonnemeyer, Diederich [35] m kath. Geithe Bonnemeyer, Christoph Nölle, Clara Maria Matricula Die Eltern wohnen in Vöckinghausen. Paten: Diederich Renvert aus Vöckinghausen; Dierich Westermann aus Vöckinghausen; Carl Heidmühle aus Vöckinghausen; Christian Fünnemann aus Vöckinghausen
1829-01-17 1829-01-18 Niehus, Anna Elisabetha w kath. Hövel Niehus, Johan Theodor [36] Rogge, Elisabetha Matricula Paten: Anna Elisabeth Schröer; Theod. Henr. Niehus
1829-01-25 1829-01-25 Krans, N.N. [37] w kath. Hövel Krans, Bernad Henrich [38] Krellmann, Catharina Elisabetha Matricula Paten: -
1829-02-10 1829-02-12 Herzebrock, Anna Maria w kath. Hövel Herzebrock, Johan Henrich [39] Busmann, Catharina Matricula Paten: Anna Maria Herzebrock; Gerhard Busmann
1829-03-13 1829-03-14 Schurkemper gen. Holterdorf, Josephus m kath. Hövel Schurkemper gen. Holterdorf, Engelbert [40] Holterdorf, Catharina Elisabeth Matricula Paten: Jodoc. Henr. Loseke; Elisabeth Dierckmann geborene Köling
1829-04-07 1829-04-09 Naber, Maria Anna w kath. Hövel Naber, Gerhard Henrich [41] Lentrup, An. Mar. Gertrudis Matricula Paten: Maria An. Cübbig gen. Lentrup; Diederich Köpper gen. Naber
1829-05-08 182905-09 Hülsmann, Antonius [42] m kath. Hövel Hülsmann, Anna Maria Matricula Paten: Anton Bering; Catharina Hegemann geborene Eickholt
1829-05-10 1829-05-11 Dabrock gen. Altfelder, Anna Maria w kath. Hövel Dabrock gen. Altfelder, Johan Henrich [43] Stenkamp, Elisabetha Matricula Paten: Anna Maria Stenkamp; Henrich Dabrock
1829-05-27 1829-05-27 Hering, N.N. [44] w kath. Hövel Hering, Johan Bernad [45] Krampe, Gertrudis Matricula Paten: -
1829-06-26 1829-06-28 Lutterbeck, Elisabetha w kath. Hövel Lutterbeck, Henrich [46] Wältermann, Elisabetha Matricula Paten: Elisabetha Nettebrock; Frans, Pälmke
1829-07-21 1829-07-22 Bohnenschaut, Henricus m kath. Hövel Bohnenschaut, Bernad Henrich [47] Wellmann, Anna Catharina Matricula Paten: Joh. Henrich Bohnenschaut; Clara Wellmann
1829-08-07 1829-08-08 Klönne, Josephus m kath. Hövel Klönne, Jodocus Henricus [48] Müller, Maria Catharina Matricula Paten: Philip Klönne gen. Harfeld; Cath. Elis. Dörholt geborene Blumenbeck
1829-09-01 1829-09-04 Averbeck, Martinus m kath. Hövel Averbeck, Johan Henrich [49] Ostermann, Clara Matricula Paten: Martin Averbeck; An. Mar. Wald Witwe Preun
1829-09-08 1829-09-10 Dabrock, Maria Christina w kath. Hövel Dabrock, Bernad Henrich [50] Borgmann, Maria Anna Matricula Paten: Maria Christina Schröer geborene Dabrock; Johan Bernad Borgmann geborener Vetting

Anmerkungen

  1. Knecht aus Herringen
  2. Colon
  3. Kötter
  4. Leineweber
  5. unehelich geboren
  6. unverheiratet
  7. unehelich geboren
  8. bekennt sich zur Vaterschaft
  9. unehelich geboren; bei Kessbömer in Haaren geboren
  10. bekennt sich zur Vaterschaft
  11. Tagelöhner
  12. Tagelöhner
  13. Kötter
  14. Schullehrer in der Geithe
  15. Tagelöhner
  16. unehelich geboren
  17. unverheiratet
  18. Kötter
  19. unehelich geboren
  20. Leineweber
  21. Tagelöhner
  22. Tagelöhner
  23. Tagelöhner
  24. Kötter
  25. Tagelöhner
  26. Tagelöhner
  27. Tagelöhner; verstorben am 12. April 1829
  28. Witwe
  29. Zeitpächter
  30. Tagelöhner
  31. Tagelöhner
  32. Tagelöhner
  33. Tagelöhner
  34. Kötter
  35. illegitim, die Heirat der Eltern erfolgte ohne Dispens auf Grund naher Verwandtschaft
  36. Weber
  37. nach erhaltener Nottaufe verstorben
  38. Pferdekötter
  39. Weber
  40. Colon
  41. Tischler
  42. unehelich geboren
  43. Kötter
  44. nach erhaltener Nottaufe verstorben
  45. Kötter
  46. Tagelöhner
  47. Tagelöhner
  48. Kötter
  49. Wirt
  50. Kötter
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.