Hamm gestern 2013: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bonni (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Kategorie:Straßen“ durch „“) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|Verlag= | |Verlag= | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2012 | |Erscheinungsjahr=2012 | ||
|ISBN= | |ISBN= | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm gestern 2013''' war ein Wandkalender mit Monatsblättern, der von Ende 2012 bis Anfang 2013 für das Jahr [[2013]] herausgegeben wurde. Der Kalender präsentiert eine Sammlung historischer Fotografien und Abbildungen, die verschiedene Aspekte und Orte in Hamm zu unterschiedlichen Zeiten zeigen. Jedes Monatsblatt ist einem spezifischen Motiv gewidmet. Der Kalender enthält folgende Motive: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || Insel-Bahnhof in Hamm, 1910 | |||
|- | |||
| Februar || [[Südstraße]] mit "Neuem Rathaus", ca. 1938/1939 | |||
|- | |||
| März || Rektoratskirche St. Josef im Bau, 1927/1928 | |||
|- | |||
| April || Restaurant am Bahnhof, Wiescherhöfen | |||
|- | |||
| Mai || Gast- und Schankwirtschaft "Schulze zur Wiesch" | |||
|- | |||
| Juni || Ahsebrücke an der [[Ostenallee]] | |||
|- | |||
| Juli || achteckiges Gartenhaus im Park von [[Schloss Heessen]] | |||
|- | |||
| August || [[Oststraße]], Militärkapelle und Soldaten, ca. 1914 | |||
|- | |||
| September || Kaufhalle am [[Westentor]], ca. 1963 | |||
|- | |||
| Oktober || Fachwerkhaus, Kleine [[Weststraße]] 36 (heute: [[Martin-Luther-Straße]]), 1909 | |||
|- | |||
| November || Schützenumzug im Hammer Westen, [[Wilhelmstraße]], um 1927 | |||
|- | |||
| Dezember || Bayrischer Hof, [[Weststraße 9]] | |||
|- | |||
| || [[Pauluskirche]] mit Kriegerdenkmal, kurz vor 1900 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie:Hamm gestern (Kalender)]] | |||
[[Kategorie: | |||