1835 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 792: | Zeile 792: | ||
|- | |- | ||
|| 1835-05-28 || 1835-07-08 || Wunderman, Amalie Sophie || w || ev. || Herringen || Wunderman, Gottlieb August <ref> Buchhändler </ref> || Wucke, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Amalie von Brausen, Tochter des verstorbenen Obristlieutenants von Brausen, aus Hamm; Wilhelmina Wucke, Tochter des Herrn Bürgermeisters Wucke aus Schwerte | || 1835-05-28 || 1835-07-08 || Wunderman, Amalie Sophie || w || ev. || Herringen || Wunderman, Gottlieb August <ref> Buchhändler </ref> || Wucke, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Amalie von Brausen, Tochter des verstorbenen Obristlieutenants von Brausen, aus Hamm; Wilhelmina Wucke, Tochter des Herrn Bürgermeisters Wucke aus Schwerte | ||
|- | |||
|| 1835-08-06 || 1835-08-16 || Brand, Johann Wilhelm Henrich <ref> getraut am 01. April 1861 </ref> || m || ev. || Herringen || Brand, Johann Wilhelm Gottfried <ref> Tagelöhner </ref> || Kampman, Johanna Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Heinrich Keineman, Sohn des Colons Keineman aus Rünthe; Johann Wilhelm Kluthe aus Rünthe; Johanna Sophia Lange aus Sandbochum; Johanna Christina Kampman aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1835-07-23 || 1835-08-08 || Mecklenbroick, Friderica Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Mecklenbroick, Johann Gottfried <ref> Tagelöhner </ref> || Busman, Johanna Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henrich Brand, Tagelöhner aus Rünthe; Wilhelmina Sprangheier aus Rottum; Maria Catharina Busman aus Derne | |||
|- | |||
|| 1835-08-22 || 1835-09-06 || Everman, Friderica Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Everman, Carl <ref> Colon </ref> || Bruggeman, Johanna Dorothea || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Eberhard Weverman, Kötter; Friderica Everman, Schwester des Kindsvaters, aus Herringen; Wilhelmina Vogelweier aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1835-09-01 || 1835-09-13 || Lippman, Henrietta Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Lippman, Friderich <Verwalter </ref> || Lippman, Louisa || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Lippman aus heill; Henrietta Schulze Wedeling aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1835-09-01 || 1835-09-13 || Beverman, Johanna Wilhelmina <ref> getraut am 09. Dezember 1855, verstorben am 14. Juni 1875 </ref> || w || ev. || Herringen || Beverman, Johann Eberhard <ref> Kötter </ref> || Everman, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Giesbert Everman, Bruder der Kindsmutter; Wilhelmina Schemman aus Herringen; Wilhelmina Kleincappenberg aus Herringen; Anmerkung: die Kindseltern wurden am 29. Mai 1834 getraut | |||
|- | |||
|| 1835-09-12 || 1835-09-20 || Peuckelman, Sophia || w || ev. || Herringen || Peuckelman, Friderich <ref> Tagelöhner </ref> || Rebber, Charlotte || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friderich Althoff aus Heill; Friderich Kleingarn aus Oberaden; Christina Peukelman aus Horstmar; Sophia Bleichdieck aus Heill | |||