Hamm 2012 (Kalender): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bonni (Diskussion | Beiträge) (Kategorie angepasst) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|Autor= | |Autor= | ||
|Herausgeber= | |Herausgeber= | ||
|Verlag=Blundus Media GmbH | |Verlag=Blundus Media GmbH (Soest) | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2011 | |Erscheinungsjahr=2011 | ||
|ISBN= | |ISBN= | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm 2012: Ein Spaziergang durch die Zeit''' ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, der von ''Blundus Media'' für das Jahr [[2011]] herausgegeben wurde. Dieser Kalender will zu einer historischen Reise durch Hamm einladen und präsentiert dazu eine ausgewählte Sammlung von Fotografien und Abbildungen, die die Stadt zu verschiedenen Zeiten in der Vergangenheit zeigen. Jedes Monatsblatt widmet sich einem spezifischen historischen Motiv: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || Große [[Weststraße]] um 1936 | |||
|- | |||
| Februar || [[Willy-Brandt-Platz|Bahnhofsvorplatz]] um 1940 | |||
|- | |||
| März || [[Bahnhofstraße]] um 1900 | |||
|- | |||
| April || Alte [[Isenbeck-Brauerei]] um 1900 | |||
|- | |||
| Mai || [[Pauluskirche]] 1928 und 1973 | |||
|- | |||
| Juni || [[Oststraße]] mit Blick nach Westen um 1955 | |||
|- | |||
| Juli || [[Marktplatz]] – Nordseite mit Blick in die [[Oststraße]] um 1935 | |||
|- | |||
| August || [[Kurhaus Bad Hamm|Kur- und Badehaus]] Bad Hamm um 1940 | |||
|- | |||
| September || Große [[Weststraße]] – Bereich zwischen [[Nordstraße]] und Marktplatz um 1928 | |||
|- | |||
| Oktober || [[Zeche Radbod]] | |||
|- | |||
| November || [[Theodor-Heuss-Platz]] mit Rathaus in den 1960er Jahren | |||
|- | |||
| Dezember || [[Zeche Maximilian]] (Ansicht von Westen) um 1913 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||