1853 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 620: | Zeile 620: | ||
|- | |- | ||
|| 1853-12-09 || || Hellmich, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Hamm || Hellmich, Friedrich <ref> Instrumentenmacher </ref> || Bohland, Anna Catharine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 22 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | || 1853-12-09 || || Hellmich, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Hamm || Hellmich, Friedrich <ref> Instrumentenmacher </ref> || Bohland, Anna Catharine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 22 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | ||
|- | |||
|| 185311-30 || 1854-01-21 || Bergholtz, Adolphine Henriette Marie Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Bergholtz, Gustav Adolph <ref> königlicher Staatsanwalt </ref> || Schulz, Minna || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 42/43 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Kreisrichter Moellenhoff, geborene Henriette von Beeren; Fräulein Marie Schulz; Dr. med. Gustav Christian Wilhelm Dahrenstaedt; | |||
|- | |||
|| 1853-12-06 || 1854-01-05 || Unckenbold, Theodore Helene Henriette || w || ev. || Hamm || Unckenbold, Carl <ref> Färber </ref> || Proepsting, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 542 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Herr. Dietrich Lux; Frau Helene Proopsting (!); Fräulein Henriette Proepsting | |||
|- | |||
|| 1853-12-16 || 1854-01-07 || Wiethüchter, Henriette Wilhelmine Marie || w || ev. || Hamm || Wiethüchter, Heinrich <ref> Handelsmann </ref> || Borgstaedt, Lina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 504 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Jockeneck (!); Ehefrau Wilhelmine Herbraecht; Ehefrau Maria Biehaut | |||