1835 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 273: | Zeile 273: | ||
|- | |- | ||
|| 1835-05-20 || 1835-05-31 || Hölscher, Johann Wilhelm Friedrich || m || ev. || Mark || Hölscher, Gottlieb <ref> Maurer </ref> || Sträter, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: der Schullehrer [[Wilhelm Ahlert]] aus Wiescherhöfen im Kirchspiel Herringen; der Kötter Wilhelm Hölscher aus der Mark; Johann Hermeling, ledig, aus der Mark; Friedrich Schwale, ledig, aus der Mark, abwesend | || 1835-05-20 || 1835-05-31 || Hölscher, Johann Wilhelm Friedrich || m || ev. || Mark || Hölscher, Gottlieb <ref> Maurer </ref> || Sträter, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: der Schullehrer [[Wilhelm Ahlert]] aus Wiescherhöfen im Kirchspiel Herringen; der Kötter Wilhelm Hölscher aus der Mark; Johann Hermeling, ledig, aus der Mark; Friedrich Schwale, ledig, aus der Mark, abwesend | ||
|- | |||
|| 1835-06-12 || 1835-06-18 || Schlotmann gen. Kunze, Dorothea Maria Elisabeth || w || ev. || Mark || Schlotmann gen. Kunze, Franz <ref> Colon </ref> || Niggemann, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: die Witwe Dorothea Grotebauck gen. Kunze aus Ostwennemar; die Ehefrau des Colons Wilhelm Volle aus Ostwennemar, Elisabeth Hermeling; die Ehefrau des Colons Bimberg aus Ostwennemar, Elisabeth Schulze; die Ehefrau des Colons Carl Graeve aus Ostwennemar, Anna Maria Döring | |||
<!-- | <!-- |