Kommunalwahlen in Hamm: Unterschied zwischen den Versionen
| (19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
In den folgenden Listen werden die Ergebnisse der '''Kommunalwahlen in Hamm''' aufgelistet. Im ersten Teil werden die Ergebnisse der Stadtratswahlen ab 1946 angegeben. Im zweiten Teil stehen die Ergebnisse der Stadtbezirkswahlen. | In den folgenden Listen werden die Ergebnisse der '''Kommunalwahlen in Hamm''' aufgelistet. Im ersten Teil werden die Ergebnisse der Stadtratswahlen ab 1946 angegeben. Im zweiten Teil stehen die Ergebnisse der Stadtbezirkswahlen. | ||
Gemäß dem Kommunalwahlgesetz von Nordrhein-Westfalen, werden die Vertreter in den Wahlbezirken und aus den Reservelisten gewählt. Demnach sind Kommunen zwischen 100.000 und 250.000 Einwohnern, wie es bei der [[Stadt Hamm]] der Fall ist, mit 58 Vertretern zu wählen. Diese sind in 29 Wahlbezirken eingeteilt. Die oder der jeweilige [[Oberbürgermeister|Oberbürgermeister(in)]] der Stadt Hamm, erhält eine extra Stimme. Somit sind im Hammer [[Stadtrat]] 59 Stimmberechtigte. Jedoch darf die Oberbürgermeisterin bzw. der Oberbürgermeister nicht in allen Angelegenheiten mit abstimmen. | Gemäß dem Kommunalwahlgesetz von Nordrhein-Westfalen, werden die Vertreter in den Wahlbezirken und aus den Reservelisten gewählt. Demnach sind Kommunen zwischen 100.000 und 250.000 Einwohnern, wie es bei der [[Stadt Hamm]] der Fall ist, mit 58 Vertretern zu wählen. Diese sind in 29 Wahlbezirken eingeteilt. Die oder der jeweilige [[Oberbürgermeister|Oberbürgermeister(in)]] der Stadt Hamm, erhält eine extra Stimme. Somit sind im Hammer [[Stadtrat]] 59 Stimmberechtigte. Jedoch darf die Oberbürgermeisterin bzw. der Oberbürgermeister nicht in allen Angelegenheiten mit abstimmen. Abweichend vom Regelfall kann sich die Anzahl der Ratsmitglieder infolge des Kommunalwahlergebnisses erhöhen. Bei der letzten Kommunalwahl kam es aufgrund von Überhang- und Ausgleichsmandaten ausnahmsweise zu einer Vergrößerung des Rates auf 64 Ratsmitglieder. Einschließlich der Oberbürgermeisterin bzw. des Oberbürgermeisters ergibt sich damit aktuell eine Gesamtzahl von 65 Ratsmitgliedern, von denen 64 Ratsleute sowie der Oberbürgermeister stimmberechtigt sind. | ||
Die 58 Mitglieder des Rates werden zur Hälfte in Kommunalwahlbezirken direkt gewählt, zur anderen Hälfte über die sog. „Reservelisten“. Nach der zweiten [[Kommunale Neuordnung|kommunalen Neuordnung]] im Jahr 1975 zur Großstadt Hamm, wurden bis zur Kommunalwahl 1994 die 59 Mitglieder des Rates in 30 Kommunalwahlbezirken direkt und mit 29 Mitgliedern über die Reservelisten gewählt. Die sieben Bezirksvertretungen der Stadtbezirke, welche im Jahr 1975 entstanden sind, werden durch die Bürgerschaft auf gesondertem Stimmzettel nach Listenverfahren gewählt. Sie hat je neunzehn Mitglieder. | Die 58 Mitglieder des Rates werden zur Hälfte in Kommunalwahlbezirken direkt gewählt, zur anderen Hälfte über die sog. „Reservelisten“. Nach der zweiten [[Kommunale Neuordnung|kommunalen Neuordnung]] im Jahr 1975 zur Großstadt Hamm, wurden bis zur Kommunalwahl 1994 die 59 Mitglieder des Rates in 30 Kommunalwahlbezirken direkt und mit 29 Mitgliedern über die Reservelisten gewählt. Die sieben Bezirksvertretungen der Stadtbezirke, welche im Jahr 1975 entstanden sind, werden durch die Bürgerschaft auf gesondertem Stimmzettel nach Listenverfahren gewählt. Sie hat je neunzehn Mitglieder. | ||
| Zeile 971: | Zeile 971: | ||
Bei der konstituierenden Sitzung setzte sich bei der Wahl des Oberbürgermeisters [[Werner Figgen]] von der SPD mit 20 zu 16 Stimmen gegen den bis dahin noch amtierenden Amtsinhaber [[Heinrich Langes]] von der CDU durch. Figgen war somit der erste Oberbürgermeister der Sozialdemokraten. | Bei der konstituierenden Sitzung setzte sich bei der Wahl des Oberbürgermeisters [[Werner Figgen]] von der SPD mit 20 zu 16 Stimmen gegen den bis dahin noch amtierenden Amtsinhaber [[Heinrich Langes]] von der CDU durch. Figgen war somit der erste Oberbürgermeister der Sozialdemokraten. | ||
{{Absatz}} | {{Absatz}} | ||
=== Wahlperiode 1961 bis 1964 === | === Wahlperiode 1961 bis 1964 === | ||
{{Sitzverteilung/v2/ | {{Sitzverteilung/v2/ | ||
| Zeile 997: | Zeile 998: | ||
Bei der konstituierenden Ratssitzung vom 5. Oktober 1964, stellte die SPD den bis dahin amtierenden Oberbürgermeister [[Werner Figgen]] wieder auf. Dieser unterlag jedoch gegen den Kandidaten der CDU, [[Günter Rinsche]], der mit 19 zu 18 Stimmen zum neuen Oberbürgermeister der Stadt Hamm gewählt wurde. | Bei der konstituierenden Ratssitzung vom 5. Oktober 1964, stellte die SPD den bis dahin amtierenden Oberbürgermeister [[Werner Figgen]] wieder auf. Dieser unterlag jedoch gegen den Kandidaten der CDU, [[Günter Rinsche]], der mit 19 zu 18 Stimmen zum neuen Oberbürgermeister der Stadt Hamm gewählt wurde. | ||
Obwohl die Wahlperiode der kommunalen Vertretungen in Nordrhein-Westfalen bereits mit der Kommunalwahl 1956 von vier auf fünf Jahre verlängert worden war, fand 1964 erneut eine Kommunalwahl statt. Hintergrund waren unterschiedliche Übergangs- und Anfangsregelungen, durch die die Wahlperioden von Stadträten, Kreistagen sowie weiteren kommunalen Organen zeitlich nicht einheitlich verliefen. Die Kommunalwahl 1964 diente der Vereinheitlichung der Wahltermine und der Angleichung der Mandatslaufzeiten. Ab diesem Zeitpunkt galten einheitliche fünfjährige Wahlperioden mit synchronen Wahlterminen. | |||
{{Absatz}} | {{Absatz}} | ||
=== Wahlperiode 1968 bis 1969 === | === Wahlperiode 1968 bis 1969 === | ||
{{Sitzverteilung/v2/ | {{Sitzverteilung/v2/ | ||
| Zeile 2.258: | Zeile 2.262: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |582 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |582 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |30,6 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |30,6 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Seckin-Dize-SPD-2025.jpg|50px|Seçkin Dize]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Seçkin Dizer | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |500 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |38,9 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 2.389: | Zeile 2.400: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |592 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |592 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |31,2 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |31,2 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Johanna-Westermeier-SPD-2025.jpg|50px|Johanna Westermeier]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Johanna Westermeier | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |666 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |44,7 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 2.516: | Zeile 2.534: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2020 | | align=center bgcolor="#FFFFFF"|2020 | ||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Bernhard Haberkamp CDU 2020.jpeg|50px|Bernhard Haberkamp]] | | style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Bernhard Haberkamp CDU 2020.jpeg|50px|Bernhard Haberkamp]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" |Bernhard Haberkamp | | bgcolor="#FFFFFF" |[[Bernhard Haberkamp]] | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |CDU | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |CDU | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |857 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |857 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |29,2 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |29,2 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Martin-Linka-SPD-2025.jpg|50px|Martin Linka]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Dr. Martin Linka | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |891 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |46,3 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 2.651: | Zeile 2.676: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |913 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |913 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |33,4 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |33,4 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Kirsten-Pieczynski-SPD-205.jpg|50px| Kirsten Pieczynski]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Kirsten Pieczynski | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.073 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |42,9 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 2.783: | Zeile 2.815: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |863 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |863 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |33,6 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |33,6 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Michael-Schaefer-SPD-2025.jpg|50px|Michael Schäfer]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Michael Schäfer | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.180 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |47,1 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 2.918: | Zeile 2.957: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |942 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |942 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |37,0 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |37,0 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Theresa-von-Bischopink-SPD-2025.jpg|50px|Theresa von Bischopink]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Theresa von Bischopink | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |949 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |43,8 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 3.015: | Zeile 3.061: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" | | | align=center bgcolor="#FFFFFF" | | ||
|- | |- | ||
|colspan="17" align="center" bgcolor="#e4e0e4" |'''Bis 1999 Wahlbezirk in Mitte - | |colspan="17" align="center" bgcolor="#e4e0e4" |'''Bis 1999 Wahlbezirk in Mitte - Seitdem in Uentrop''' | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|1999 | | align=center bgcolor="#FFFFFF"|1999 | ||
| Zeile 3.051: | Zeile 3.097: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.120 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.120 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |41,1 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |41,1 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Jule-Pletschen-SPD-2025.jpg|50px|Monika Schnieders-Pförtzsch]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Jule Pletschen]] | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.207 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |43,5 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 3.182: | Zeile 3.235: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.020 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.020 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |36,1 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |36,1 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Christian-Fecke-SPD-2025.jpg|50px|Christian Fecke]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Christian Fecke | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.424 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |49,0 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 3.313: | Zeile 3.373: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.239 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.239 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |41,2 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |41,2 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Julia-Vedder-SPD-2025.jpg|50px|Julia Vedder]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Julia Vedder | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.286 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |45,0 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 3.444: | Zeile 3.511: | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.132 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.132 | ||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |40,5 | | align=center bgcolor="#FFFFFF" |40,5 | ||
|- valign="top" | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|2025 | |||
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Stefan-Heitkemper-SPD-2025.jpg|50px|Stefan Heitkemper]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" |Stefan Heitkemper | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |SPD | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |1.286 | |||
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |44,3 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 6.672: | Zeile 6.746: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 1 | | 1 | ||
| | |||
| | | | ||
| 19 | | 19 | ||
| Zeile 7.963: | Zeile 8.037: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
*''' | *'''247,80 Euro''' | ||
|- | |- | ||
|'''Bezirsbürgermeister(in)''' | |'''Bezirsbürgermeister(in)''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
* | *495,60 Euro + Mandat = '''743,40 Euro''' | ||
|- | |- | ||
|'''Ersten und zweiten Stellvertretungen der Bezirksbürgermeisterin oder des Bezirksbürgermeisters''' | |'''Ersten und zweiten Stellvertretungen der Bezirksbürgermeisterin oder des Bezirksbürgermeisters''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
* | *247,80 Euro + Mandat = '''495,60 Euro''' | ||
|- | |- | ||
|'''Fraktionsvorsitzende''' | |'''Fraktionsvorsitzende''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
* | *247,80 Euro + Mandat = '''495,60 Euro''' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<small>Stand: 01. Januar | <small>Stand: 01. Januar 2026</small> | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||