1869 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
|| 1869-01-08 || 1869-01-10 || Weber, Gerhard || m || kath. || Bockum || Weber, Bd. <ref> Tagelöhner </ref> || Sanders, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=46 Matricula] || Paten: Gerh. Minuth; Mar. Hannes gen. Holz | || 1869-01-08 || 1869-01-10 || Weber, Gerhard || m || kath. || Bockum || Weber, Bd. <ref> Tagelöhner </ref> || Sanders, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=46 Matricula] || Paten: Gerh. Minuth; Mar. Hannes gen. Holz | ||
|- | |||
|| 1869-02-05 || 1869-02-06 || Knippenkötter, Hermann Heinrich || m || kath. || Bockum || Knippenkötter, Bd. <ref> Kötter </ref> || Elbers, M. An. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=46 Matricula] || Paten: Herm. W. Knippenkötter; Mina Elbers | |||
|- | |||
|| 1869-02-16 || 1869-02-18 || Breer, Bernard W. || m || kath. || Bockum || [[Theodor Breer|Breer, Theodor]] <ref> Lehrer </ref> || Stemmerk, Anonnette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=46 Matricula] || Paten: Bd. W. Homann; Angela Bokum | |||
|- | |||
|| 1869-02-18 || 1869-02-20 || Weischer, Bernard || m || kath. || Bockum || Weischer, Theodor <ref> Schmied </ref> || Bokum, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=46 Matricula] || Paten: Bd. Bisplinkhoff; Anna Dalbokum | |||
|- | |||
|| 1869-02-25 || 1869-02-27 || Vester, Elisabeth || w || kath. || Bockum || Vester, Theodor <ref> Sattler </ref> || Volkenhoff, A. M. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=46 Matricula] || Paten: Elis. Karwinkel; Theod. Volkenhoff | |||
|- | |- |
Version vom 8. September 2022, 19:40 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1864 ◄ 1865 ◄ 1866 ◄ 1867 ◄ 1868 ◄◄ 1869 ►► 1870 ► 1871 ► 1872 ► 1873 ► 1874
Für das Geburtsregister 1869 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1869-01-08 | 1869-01-10 | Weber, Gerhard | m | kath. | Bockum | Weber, Bd. [1] | Sanders, Louise | Matricula | Paten: Gerh. Minuth; Mar. Hannes gen. Holz |
1869-02-05 | 1869-02-06 | Knippenkötter, Hermann Heinrich | m | kath. | Bockum | Knippenkötter, Bd. [2] | Elbers, M. An. | Matricula | Paten: Herm. W. Knippenkötter; Mina Elbers |
1869-02-16 | 1869-02-18 | Breer, Bernard W. | m | kath. | Bockum | Breer, Theodor [3] | Stemmerk, Anonnette | Matricula | Paten: Bd. W. Homann; Angela Bokum |
1869-02-18 | 1869-02-20 | Weischer, Bernard | m | kath. | Bockum | Weischer, Theodor [4] | Bokum, Therese | Matricula | Paten: Bd. Bisplinkhoff; Anna Dalbokum |
1869-02-25 | 1869-02-27 | Vester, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Vester, Theodor [5] | Volkenhoff, A. M. | Matricula | Paten: Elis. Karwinkel; Theod. Volkenhoff
|
1869-06-22 | Lilienfeld, Max | m | jüd. | Hamm | Lilienfeld, Aaron | Löwenstein, Friederike | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1869-07-18 | Simonson, Eugen | m | jüd. | Hamm | Simonson, David | Troplowitz, Agnes | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1869-09-23 | Herz, Laura | w | jüd. | Hamm | Herz, Moritz | Nordwald, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1869-11-04 | Mündheim, Max | m | jüd. | Hamm | Mündheim, Julius | Koppel-Bamberger, Lina | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1869-11-21 | Bendix, Oscar | m | jüd. | Hamm | Bendix, Jordan | Löwenstein, Clara | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |