1868 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|| 1868-02-24 || 1868-02-27 || Berckhoff, Anna Elisabeth || w || kath. || Bockum || Berckhoff, Hennr. <ref> Colon </ref> || Averhues, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=45 Matricula] || Paten: An. Mar. Schlutmann; Joh. Theod. Timmann | || 1868-02-24 || 1868-02-27 || Berckhoff, Anna Elisabeth || w || kath. || Bockum || Berckhoff, Hennr. <ref> Colon </ref> || Averhues, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=45 Matricula] || Paten: An. Mar. Schlutmann; Joh. Theod. Timmann | ||
|- | |||
|| 1868-03-24 || 1868-03-26 || Kranz, Bernard <ref> verstorben am 3. Januar 1869 </ref> || m || kath. || Bockum || Kranz, Wilhelm <ref> Wirt </ref> || Ostermann, Mina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=45 Matricula] || Paten: Bd. Dörholt; Elis. Kranz gen. Resmann | |||
|- | |||
|| 1868-03-28 || 1868-03-30 || Petzelmeyer, Margaretha || w || kath. || Bockum || Petzelmeyer, Joh. <ref> Nagelschmied </ref> || Schmitz, Francisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=45 Matricula] || Paten: Marg. Welling gen. Ekholt; [[Theodor Breer|Theod. Breer]], Lehrer | |||
Version vom 8. September 2022, 10:19 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1863 ◄ 1864 ◄ 1865 ◄ 1866 ◄ 1867 ◄◄ 1868 ►► 1869 ► 1870 ► 1871 ► 1872 ► 1873
Für das Geburtsregister 1868 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1868-01-13 | 1868-01-15 | Schmärsträter, Theodor Ludolf | m | kath. | Bockum | Schmärsträter, Franz [1] | Schürmann, M. Anna | Matricula | Paten: Th. Lud. Schmärsträter; Elis. Grote gen. Schurmann |
1868-01-13 | 1868-01-15 | Holz, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Holz, Fried. [2] | Hannes, Marie | Matricula | Paten: An. Elis. Holz gen. Minuth; Theod. Hannes |
1868-01-15 | 1868-01-17 | Broer, Anna Gertrud | w | kath. | Bockum | Broer, Hennr. [3] | Linkamp, Elis. | Matricula | Paten: Gert. Dahlhoff gen. Brüning; Fried. Linkamp |
1868-01-17 | 1868-01-18 | Möllenbrink, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Möllenbrink, Gerh. | Berkemeyer, Clara | Matricula | Paten: M. Möllenbrink gen. Overmann; Theod. Homann gen. Schroer |
1868-01-27 | 1868-01-29 | Kortwittenborg, Engelbert | m | kath. | Bockum | Kortwittenborg, Steph. [4] | Pahlplatz, Clara | Matricula | Paten: Engelbert Pahlplatz; Marg. Vieth gen. Pahlplatz |
1868-01-28 | 1868-01-30 | Oestermann, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Oestermann, Theod. [5] | Westhues, An. Elis. | Matricula | Paten: An. Elis. Richter gen. Westhues; Hennr. Oestermann |
1868-02-04 | 1868-02-04 [6] | Heimann, N.N. | m | kath. | Bockum | Heimann, Theod. [7] | Tebke, Elis. | Matricula | |
1868-02-08 | 1868-02-09 | Sommer, Anton | m | kath. | Bockum | Sommer, W. [8] | Hense, Clara | Matricula | Paten: Anton Diesrs; M. Therese Hense gen. Gourzy (?) |
1868-02-24 | 1868-02-27 | Berckhoff, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Berckhoff, Hennr. [9] | Averhues, Therese | Matricula | Paten: An. Mar. Schlutmann; Joh. Theod. Timmann |
1868-03-24 | 1868-03-26 | Kranz, Bernard [10] | m | kath. | Bockum | Kranz, Wilhelm [11] | Ostermann, Mina | Matricula | Paten: Bd. Dörholt; Elis. Kranz gen. Resmann |
1868-03-28 | 1868-03-30 | Petzelmeyer, Margaretha | w | kath. | Bockum | Petzelmeyer, Joh. [12] | Schmitz, Francisca | Matricula | Paten: Marg. Welling gen. Ekholt; Theod. Breer, Lehrer
|
1868-02-21 | Mundheim, Leonhard | m | jüd. | Hamm | Mundheim, Leser Julius | Koppel-Bamberger, Lina | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1868-03-12 | Bacharach, Paul | m | jüd. | Hamm | Bacharach, Moritz | Emilie Rothschild | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1868-04-30 | Blumenthal, Albert | m | jüd. | Hamm | Blumenthal, Jacob | Raphael, Betty | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1868-05-10 | Guthmann, Elise | w | jüd. | Hamm | Guthmann, Moses | Lilienfeld, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1868-06-14 | Simonsohn, Emma | w | jüd. | Hamm | Simonsohn, David | Troplowitz, Agnes | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1868-09-25 | Blumenthal, Nathan | m | jüd. | Hamm | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |