1861 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 75: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
|| 1861-07-22 || 1861-07-24 || Weischer, Hennrich || m || kath. || Bockum || Weischer, Ferdinand <ref> Schmied </ref> || Oermann, Sybilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=35 Matricula] || Paten: Hennrich Oermann; Marie Oermann gen. Bause | || 1861-07-22 || 1861-07-24 || Weischer, Hennrich || m || kath. || Bockum || Weischer, Ferdinand <ref> Schmied </ref> || Oermann, Sybilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=35 Matricula] || Paten: Hennrich Oermann; Marie Oermann gen. Bause | ||
|- | |||
|| 1861-08-17 || 1861-08-20 || Heimann, Elisabeth || w || kath. || Bockum || Heimann, Theodor <ref> Colon </ref> || Tebke, Elisab. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=35 Matricula] || Paten: Elisabeth Heimann; Bd. Theod. Middrup gen. Tebke | |||
|- | |||
|| 1861-08-20 || 1861-08-21 || Wacker, Theodor <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Bockum || || Wacker, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=35 Matricula] || Paten: Theodor Wacker; Elisabeth Schröer | |||
Version vom 31. August 2022, 17:45 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1856 ◄ 1857 ◄ 1858 ◄ 1859 ◄ 1860 ◄◄ 1861 ►► 1862 ► 1863 ► 1864 ► 1865 ► 1866
Für das Geburtsregister 1861 wurden bisher (Stand: August 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1861-01-01 | 1861-01-03 | Buskamp, Gertrud | w | kath. | Bockum | Buskamp, Bd. [1] | Beckmoller, Mar. Anna | Matricula | Paten: Gert. Knittel gen. Beckmöller; Gerhard Buskamp |
1861-01-08 | 1861-01-10 | Rüller, Heinrich | m | kath. | Bockum | Rüller, Bernard [2] | Pankoke, Clara | Matricula | Paten: Hennr. Pankoke; Elis. Middrup gen. Bonkhoff |
1861-01-12 | 1861-01-15 | Overmann, Anna | w | kath. | Bockum | Overmann, Joseph [3] | Möllenbrink, Mar. Anna | Matricula | Paten: Anna Möllenbrink; Joh. Bd. Dierse |
1861-01-18 | 1861-01-20 | Hinkelmann, Theodor | m | kath. | Bockum | Hinkelmann, Bernard [4] | Vogt, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Hinkelmann; Cath. Nettesheim gen. Hoppe |
1861-01-26 | 1861-01-28 | Diekmann, Sophie | w | kath. | Bockum | Diekmann, Theodor [5] | Haerfeld, Sybilla | Matricula | Paten: Sophie Hecker gen. Diekmann; Jost Haerfeld |
1861-02-17 | 1861-02-19 | Möllenbrink, Clara | w | kath. | Bockum | Möllenbrink, Gerhard [6] | Berkemeyer, Clara | Matricula | Paten: Clara Kampers gen. Kramen; Anton Möllenbrink |
1861-03-14 | 1861-03-16 | Brochtrup, Theodor [7] | m | kath. | Bockum | Brochtrup, Theodor [8] | Knippenkötter, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Brochtrup; Cl. Elis. Lünecke gen. Knippenkötter |
1861-03-27 | 1861-03-28 | Schweins, Ludolf | m | kath. | Bockum | Schweins, Wilhelm [9] | Kroes, Elisabeth | Matricula | Paten: Ludolf Homann gen. Krechting; Gertrud Rogge |
1861-03-27 | 1861-03-28 | Schweins, Theodor Hennrich [10] | m | kath. | Bockum | Schweins, Wilhelm [11] | Kroes, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Hennrich Kroes; Elis. Westhues gen. Steingrever |
1861-03-30 | 1861-04-02 | Wering, Catharina | kath. | Bockum | Wering, Hennrich [12] | Brüning, Elisabeth | Matricula | Paten: Elis. Göke gen. Kroes; Bd. Theod. Nigges | |
1861-05-26 | 1861-05-28 | Rubke, Heinrich [13] | m | kath. | Bockum | Rubke, Elisabeth | Matricula | Paten: Friederich Rubke; Sybilla Pankoke gen. Frie | |
1861-06-22 | 1861-06-24 | Weischer, Melchior | m | kath. | Bockum | Weischer, Theodor Referenzfehler: Für ein <ref> -Tag fehlt ein schließendes </ref> -Tag. |
Lüke, M. Anna | Matricula | Paten: Bernard Deipenbrok; Elis. Bersse gen. Lüke |
1861-07-09 | 1861-07-11 | Pannewieck, Maria Cathar. | w | kath. | Bockum | Pannewieck, Mathias [14] | Finsmann (?), An. Elis. | Matricula | Paten: Mar. Cath. Tiggemann gen. Brinkkötter; Bernard Pannwick |
1861-07-12 | 1861-07-14 | Nottbom, Maria | w | kath. | Bockum | Nottbom, Anton [15] | Notthoff, An. Elis. | Matricula | Paten: Marg. Haringhaus gen. Möllenbrink; Bernard Göke |
1861-07-22 | 1861-07-24 | Weischer, Hennrich | m | kath. | Bockum | Weischer, Ferdinand [16] | Oermann, Sybilla | Matricula | Paten: Hennrich Oermann; Marie Oermann gen. Bause |
1861-08-17 | 1861-08-20 | Heimann, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Heimann, Theodor [17] | Tebke, Elisab. | Matricula | Paten: Elisabeth Heimann; Bd. Theod. Middrup gen. Tebke |
1861-08-20 | 1861-08-21 | Wacker, Theodor [18] | m | kath. | Bockum | Wacker, Maria Anna | Matricula | Paten: Theodor Wacker; Elisabeth Schröer
| |
1861-03-22 | Gerson, Johanna | w | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-04-27 | Koppel Bamberger, David | m | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Leser | Davidsohn, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-05-04 | Edler, Elias | m | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-05-04 | Edler, Jacob | m | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-05-03 | Guthmann, Rosalie | w | jüd. | Hamm | Guthmann, Moses | Lilienfeld, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-05-23 | Spanier, Alphons | m | jüd. | Hamm | Spanier, Heinrich | Rothschild, Emma | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-07-28 | Markus, Frieda | w | jüd. | Hamm | Markus, Siegfried | Kayser, Amalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-11-09 | Blumenthal, David | m | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1861-11-09 | Blumenthal, Ida | w | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |