71.104
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 775: | Zeile 775: | ||
|- | |- | ||
|| 1845-10-18 || 1845-11-16 || Starke, Gottfried Diderich || m || ev. || Herringen || Starke, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Kleimann, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Gottfried Stichmann, Tagelöhner aus Herringen; Diderich Soestmann, Junggeselle aus Pelkum | || 1845-10-18 || 1845-11-16 || Starke, Gottfried Diderich || m || ev. || Herringen || Starke, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Kleimann, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Gottfried Stichmann, Tagelöhner aus Herringen; Diderich Soestmann, Junggeselle aus Pelkum | ||
|- | |||
|| 1845-10-27 || 1845-11-23 || Zwilling, Friderica || w || ev. || Herringen || Zwilling, Heinrich <ref> Weber </ref> || Ostermann, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friderica Krämer, Ehefrau Wolf, aus Wiescherhöfen; Lehrer Fridrich Wilhelm Kleikamp trat als Zeuge bei. | |||
|- | |||
|| 1845-11-04 || 1845-11-23 || Knop, Johanna Sophia Wilhelmina || w || ev. || Herringen || Knop, Carl <ref> Schuster </ref> || Stehmann, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Stehmann, Kötter aus Herringen; Wilhelm Bussmann, Weber aus Pelkum; Sophia Nölken, junge Tochter, aus Pelkum | |||
|- | |||
|| 1845-11-13 || 1845-11-23 || Schlüter, Friderica Wilhelmina Henriette || w || ev. || Herringen || Schlüter, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Drees, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Drees, Kötter aus Wiescherhöfen; Ehefrau Schlüter aus Sandbochum, Großmutter des Kindes väterlicherseits; Henriette Stratmann, Witwe Thiemann, aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1845-12-01 || 1845-12-21 || Brüggemann, Friedrich Carl <ref> getraut am 04. Dezember 1884; verstorben am 23. März 1907 </ref> || m || ev. || Herringen || Brüggemann, Heinrich <ref> Schmied </ref> || Bresser, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Caspar Düsing, Kötter aus der Feldmark; Carl Lipp, Wirt aus der Feldmark; Sophia Bresser, junge Tochter, aus Wiescherhöfen ; Anmerkung: die Kindseltern wurden am 29. Februar 1844 getraut | |||
|- | |||
|| 1845-12-03 || 1845-12-26 || Stratmann, Henriette Louise Wilhelmine || w || ev. || Herringen || Stratmann, Diderich <ref> Schneider </ref> || Sander, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friedrich Sander, Kötter aus Sandbochum; Heinrich Lethaus, Kötter aus Pelkum; Louise Bülling, Ehefrau Kortenbroick, aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1845-12-15 || 1845-12-26 || Röttger, Heinrich Diderich || m || ev. || Herringen || Röttger, Gottfried <ref> Zimmermann </ref> || Lettenbräucker, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Diderich Röttger, Schreiner aus Herr; Maria Lettenbräucker, junge Tochter, aus Sandbochum | |||
|- | |- |