71.276
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 514: | Zeile 514: | ||
|- | |- | ||
|| 1853-06-12 || || Fleischer, N.N <ref> nachts nach der geburt ohne Taufe verstorben </ref> || w || ev. || Hamm || Fleischer, Jacob <ref> Drahtzieher </ref> || Götte, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || | || 1853-06-12 || || Fleischer, N.N <ref> nachts nach der geburt ohne Taufe verstorben </ref> || w || ev. || Hamm || Fleischer, Jacob <ref> Drahtzieher </ref> || Götte, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || | ||
|- | |||
|| 1853-06-29 || 1853-07-10 || Schlickau, Susanna Albertine Anna Luise || w || ev. || Hamm || Schlickau, Heinrich <ref> Gefangenenwärter </ref> || Bartolomäus, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in der Gefangenenanstalt in Hamm. Paten: Frau Susanna Brüggemann; Frau Albertine Schbath aus Soest; Anna Wimmer; Louise Schlickau aus Salzwedel | |||
|- | |||
|| 1853-07-02 || 1853-07-14 || Heermann, Sophie Johanna Marie || w || ev. || Hamm || Heermann, Wilhelm <ref> Mühlenaufseher, früher Schlosser </ref> || Middendorff, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 486 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Sophie Middendorff; Johanna Heermann; Caspar Claas | |||
|- | |||
|| 1853-07-05 || 1853-08-13 || Coester, Christiane Henriette Caroline Emma || w || ev. || Hamm || Coester, Friedrich <ref> Sekretär bei der Staatsanwaltschaft </ref> || Freund, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Witwe Christiane Freund; Henriette Hoppe aus Arnheim; Gymnasiast Carl Coester aus Soest | |||
|- | |||
|| 1853-07-06 || 1853-07-19 || Wilms, Carl Christian <ref> verstorben am 28. Januar 1872 </ref> || m || ev. || Hamm || Wilms, Carl <ref> Kleidermacher </ref> || Falkenberg, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 327 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Kommunalempfänger Carl Stehmann; Kaufmann Carl Redicker; Christian Wilms | |||
|- | |||
|| 1853-07-16 || 1853-07-29 || Klüting, Carl Wilhelm Moritz || m || ev. || Hamm || Klüting, Friedrich <ref> Eisenbahnarbeiter </ref> || Niggemann, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 594 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Eisenbahnbeamter Carl Theves; Eisenbahnbeamter Wilhelm Fickermann; Schneidermeister Wilhelm Rohbach; Marie Fuss, ledig | |||
|- | |||
|| 1853-07-07 || 1853-08-13 || Römer, Friedericke Luise || w || ev. || Hamm || Römer, Diedrich <ref> Metzger </ref> || Klapp, Philippine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Buchbinder Friedrich Reichenbecher; Ehefrau Louise Gösslinghoff | |||
|- | |||
|| 1853-07-07 || 1853-07-31 || Kersting, Therese || w || ev. || Hamm || Kersting, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Schwammann, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in der Nordenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Therese Jürgens; Schmied Baberich | |||
|- | |||
|| 1853-07-20 || 1853-09-02 || Redicker, Friedericke Josephine Christiane Ida || w || ev. || Hamm || Redicker, Carl <ref> Kaufmann </ref> || Knaust, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 99 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Friedericke Lax, geborene Zilli, aus Minden, Großmutter des Kindes; Frau Lisette Christiane Redicker, geborene Fuhrmann; Apotheker Robert Hoesch aus Kamen | |||