71.104
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 765: | Zeile 765: | ||
|- | |- | ||
| 1845-02-12 || 1845-02-17 || Nüse gen. König, Maria Wilhelmina <ref> verstorben am 30. Juli 1847 </ref> || w || kath. || Rhynern || Nüse gen. König, Franz Theodor <ref> Zimmermann </ref> || Hagenhoff, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=181 Matricula] || Paten: Wilhelmina Schürmann aus Ostünnen; Maria Lütkehoff aus Süddinker; Maria Plattfaut aus Rhynern | | 1845-02-12 || 1845-02-17 || Nüse gen. König, Maria Wilhelmina <ref> verstorben am 30. Juli 1847 </ref> || w || kath. || Rhynern || Nüse gen. König, Franz Theodor <ref> Zimmermann </ref> || Hagenhoff, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=181 Matricula] || Paten: Wilhelmina Schürmann aus Ostünnen; Maria Lütkehoff aus Süddinker; Maria Plattfaut aus Rhynern | ||
|- | |||
| 1845-02-13 || 1845-02-18 || Langohr, Maria Elisabeth <ref> verstorben am 26. Februar 1846 </ref> || w || kath. || Rhynern || Langohr, Theodor <ref> Schneider </ref> || Ranze, Catharine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=182 Matricula] || Paten: Elisabeth Kilving aus Süddinker; Maria Christina Teimann aus Wambeln; Everhard Kalthegener aus Scheidingen | |||
|- | |||
| 1845-02-23 || 1845-02-26 || Kilving, Maria || w || kath. || Rhynern || Kilving, Hermann <ref> Zimmermann </ref> || Schumacher, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=182 Matricula] || Paten: Maria Räbber aus Rhynern; Maria Mönninghoff aus Rhynern; Maria Plattfaut aus Rhynern; Anmerkung: „Nach Dolberg verheirathet 1869.“ | |||
|- | |||
| 1845-02-24 || 1845-03-01 || Vette gen. Fahnemann, Anna Maria Elisabeth || w || kath. || Rhynern || Vette gen. Fahnemann, Franz Theodor <ref> Kötter </ref> || Lehmköster, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=182 Matricula] || Paten: Witwe Elisabeth Vollmer aus Westünnen; Witwe Elisabeth Hartleif aus Westünnen; Ehefrau Anna Elisabeth Wortmann aus Westünnen; Maria Francisca Schilling aus Freiske | |||
|- | |||
| 1845-03-02 || 1845-03-06 || Stratmann, Joanna Maria || w || kath. || Rhynern || Stratmann, Everhard <ref> Schuster </ref> || Haunert, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=182 Matricula] || Paten: Johanna Catharina Wiehoff aus Ostünnen; Maria Catharina Röchling aus Rhynern; Maria Schulte-Allen aus Allen; Maria Stratmann aus Rhynern | |||
|- | |||
| 1845-03-03 || 1845-03-08 || Boenemann, Joanna Louise Elisabeth <ref> verstorben am 11. August 1845 </ref> || w || kath. || Rhynern || Boenemann, Johann Franz <ref> Colon </ref> || Schlummer, Anna Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=182 Matricula] || Paten: Joanna Catharina Schumacher aus Rhynern; Louise Harlinghausen aus Rhynern; Elisabeth Böning aus Süddinker | |||
|- | |||
| 1845-03-05 || 1845-03-11 || Vatheuer gen. Falkenkötter, Clara Maria Sibilla <ref> verstorben am 27. Juli 1845 </ref> || w || kath. || Rhynern || Vatheuer gen. Falkenkötter, Heinrich <ref> Schuster </ref> || Wortmann gen. Falkenkötter, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=182 Matricula] || Paten: Clara Sibilla Vette aus Westünnen; Clara Sibilla Falkenkötter aus Hamm; Maria Francisca Schilling aus Freiske; Wilhelmina Lindemann aus Ostünnen | |||
|- | |||
| 1845-03-08 || 1845-03-13 || Gerling gen. Sensebusch, Regina Louise || w || kath. || Rhynern || Gerling gen. Sensebusch, Friederich <ref> Ackerknecht </ref> || Vatheuer, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=182 Matricula] || Paten: Regina Knepper aus Ostünnen; Louise Sensebusch, Magd; Hermann Vatheuer, Schneider aus Heessen; Heinrich Kleikamp aus Westünnen; Anmerkung: „wegen großer Kälte musste die Taufe im Pfarrhaus gehalten werden“ | |||