20.745
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
RaWen (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
====Wahltermine in der Stadt Hamm:==== | ====Wahltermine in der Stadt Hamm:==== | ||
Diese Liste enthält alle Wahltermine der Wahlen zum [[Europawahl|Europäischen Parlament]], zum [[Bundestagswahl|Deutschen Bundestag]], zum nordrhein westfälischen [[Landtagswahl|Landtag]] und zu den [[Kommunalwahl|Kommunalwahlen]] in Hamm sowie den voraussichtlichen Zeitpunkt der nächsten Wahlen: | |||
{| class="wikitable sortable" width="70%" | |||
|+ style="background: #DDFFDD;" | | |||
|- | |||
! width="25%" | Wahlart<br /> | |||
! width="25%" | Letzte Wahl<br /> | |||
! width="25%" | Nächste Wahl<br /> | |||
! width="25%" | Wahlperiode<br /> | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Europawahl]] | |||
| style="text-align:center"| 26.05.2019 | |||
| style="text-align:center"| 09.06.2024 | |||
| style="text-align:center"| 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Bundestagswahl]] | |||
| style="text-align:center" | 26.09.2021 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 4 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Landtagswahl]] | |||
| style="text-align:center"| 15.05.2022 | |||
| style="text-align:center" | 2027 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Wahl des Ruhrparlaments in Hamm]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Oberbürgermeisterwahl]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Kommunalwahl|Wahl zum Rat der Stadt Hamm]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Kommunalwahl#Wahlen zu den Bezirksvertretungen|Wahlen zu den Bezirksvertretungen]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center" | [[Wahl zum Integrationsrat]] | |||
| style="text-align:center"| 13.09.2020 | |||
| style="text-align:center" | 2025 | |||
| style="text-align:center" | 5 Jahre | |||
|- | |||
|} | |||
==== Folgende Wahlen finden in der Stadt Hamm statt:==== | ==== Folgende Wahlen finden in der Stadt Hamm statt:==== |