71.098
Bearbeitungen
(23 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! bgcolor="#e4e0e4" width=720 | Ereignis | ! bgcolor="#e4e0e4" width=720 | Ereignis | ||
|- | |- | ||
| align=center | 03.04.2006 | | align=center | '''03.04.2006''' | ||
| Das [[Hamm Wiki]] geht online. | | Das [[Hamm Wiki]] geht online. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2006 | ||
| Das Wiki enthält 3.820 Seiten, 1.842 Artikel und 198 Bilder. | | Das Wiki enthält 3.820 Seiten, 1.842 Artikel und 198 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2007 | ||
| Das Wiki enthält 6.193 Seiten, 3.639 Artikel und 813 Bilder. | | Das Wiki enthält 6.193 Seiten, 3.639 Artikel und 813 Bilder. | ||
|- | |- | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Der [[HammWiki:Verein|Förderverein]] für das Hamm Wiki wird gegründet. | | Der [[HammWiki:Verein|Förderverein]] für das Hamm Wiki wird gegründet. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 23.11.2008 | | align=center | '''23.11.2008''' | ||
| Der 1.000.000ste Seitenabruf wird registriert. | | Der 1.000.000ste Seitenabruf wird registriert. | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Das 100ste Mitglied hat sich registriert. | | Das 100ste Mitglied hat sich registriert. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2008 | ||
| Das Wiki enthält 9.834 Seiten, 4.592 Artikel und 2.845 Bilder. | | Das Wiki enthält 9.834 Seiten, 4.592 Artikel und 2.845 Bilder. | ||
|- | |- | ||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| align=center | 14.09.2009 | | align=center | 14.09.2009 | ||
| Der 1.000ste Straßen-Artikel wurde mit einer Tabelle versehen. | | Der 1.000ste Straßen-Artikel wurde mit einer Info-Tabelle versehen. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 28.11.2009 | | align=center | 28.11.2009 | ||
| Alle 1.764 Straßen-Artikel haben eine Tabelle | | Alle 1.764 Straßen-Artikel haben eine Info-Tabelle. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2009 | ||
| Das Wiki enthält 14.896 Seiten, 5.498 Artikel und 7.910 Bilder. | | Das Wiki enthält 14.896 Seiten, 5.498 Artikel und 7.910 Bilder. | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| Vollständiger Tageskalender für die Startseite | | Vollständiger Tageskalender für die Startseite | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2010 | ||
| Das Wiki enthält 20.109 Seiten, 6.560 Artikel und 10.965 Bilder. | | Das Wiki enthält 20.109 Seiten, 6.560 Artikel und 10.965 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 16.02.2011 | | align=center | '''16.02.2011''' | ||
| Der 5.000.000ste Seitenabruf wird registriert. | | Der 5.000.000ste Seitenabruf wird registriert. | ||
|- | |- | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| align=center | 07.08.2011 | | align=center | 07.08.2011 | ||
| Die [[Urkunde 1615 Juli 16]] ist der 500. Artikel in der Kategorie Urkunden. | | Die [[Urkunde 1615 Juli 16]] ist der 500. Artikel in der Kategorie [[:Kategorie:Urkunden|Urkunden]]. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2011 | ||
| Das Wiki enthält 25.115 Seiten, 9.033 Artikel und 13.061 Bilder. | | Das Wiki enthält 25.115 Seiten, 9.033 Artikel und 13.061 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 22.01.2012 | | align=center | 22.01.2012 | ||
| Das Wiki enthält zu jedem Jahr zwischen 1400 und 1650 | | Das Wiki enthält zu jedem Jahr zwischen 1400 und 1650 mindestens einen Regest zu einer [[Portal:Urkunden|Urkunde]] mit Stadtbezug. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 06.02.2012 | | align=center | '''06.02.2012''' | ||
| [[Nordenfeldmark]] ist der 10.000te Artikel. | | [[Nordenfeldmark]] ist der 10.000te Artikel. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 10.04.2012 | | align=center | 10.04.2012 | ||
| Die HammWiki [[HammWiki:GEO-APP|GEO-APP]] Version 0.1 beta wird veröffentlicht | | Die HammWiki [[HammWiki:GEO-APP|GEO-APP]] Version 0.1 beta wird veröffentlicht. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 16.04.2012 | | align=center | 16.04.2012 | ||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
| align=center | 13.08.2012 | | align=center | 13.08.2012 | ||
| Das HammWiki hat erstmalig 1900 Artikel, die mindestens 1900 | | Das HammWiki hat erstmalig 1900 Artikel, die mindestens 1900 Bytes lang sind. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 25.12.2012 | | align=center | 25.12.2012 | ||
| Das HammWiki hat den 11.111 | | Das HammWiki hat den Artikel 11.111 erhalten. Das ist – natürlich – der Artikel [[Karneval]]. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2012 | ||
| Das Wiki enthält 29.778 Seiten, 11.136 Artikel und 14.707 Bilder. | | Das Wiki enthält 29.778 Seiten, 11.136 Artikel und 14.707 Bilder. | ||
|- | |- | ||
Zeile 96: | Zeile 96: | ||
| Das Wiki enthält 35.000 Seiten, 14.058 Artikel und 16.484 Bilder. | | Das Wiki enthält 35.000 Seiten, 14.058 Artikel und 16.484 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2016 | ||
| Das Wiki enthält 35.599 Seiten, 14.388 Artikel und 16.710 Bilder. | | Das Wiki enthält 35.599 Seiten, 14.388 Artikel und 16.710 Bilder. | ||
|- | |- | ||
Zeile 102: | Zeile 102: | ||
| Die Startseite des HammWiki ist zum 1.000.000sten Mal aufgerufen worden. | | Die Startseite des HammWiki ist zum 1.000.000sten Mal aufgerufen worden. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2018 | ||
| Das Wiki enthält 36.694 Seiten, 14.797 Artikel und 17.303 Bilder. | | Das Wiki enthält 36.694 Seiten, 14.797 Artikel und 17.303 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center |'''10.05.2020''' | | align=center |'''10.05.2020''' | ||
| [[Arbeiter- und Soldatenrat]] ist | | [[Arbeiter- und Soldatenrat]] ist Artikel 15.000 im HammWiki. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 03.04.2021 | | align=center | '''03.04.2021''' | ||
| Das [[ | | Das [[HammWiki]] feiert sein 15-jähriges Bestehen. | ||
|- | |||
| align=center |'''25.11.2022''' | |||
| [[Stadtjubiläen]] ist Artikel 16.000 im HammWiki. | |||
|} | |} | ||
Zeile 325: | Zeile 328: | ||
| align=right | 14.000 | | align=right | 14.000 | ||
| align=center | 06.11.2015 | | align=center | 06.11.2015 | ||
| Baudenkmal [[Reichsautobahn | | Baudenkmal [[Reichsautobahn – Strecke 77]] | ||
|- | |- | ||
| align=right | 15.000 | | align=right | 15.000 | ||
| align=center | 10.05.2020 | | align=center | 10.05.2020 | ||
| [[Arbeiter- und Soldatenrat]] | | [[Arbeiter- und Soldatenrat]] | ||
|- | |||
| align=right | 16.000 | |||
| align=center | 25.11.2022 | |||
| [[Stadtjubiläen]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 419: | Zeile 425: | ||
|[[Datei:Ekke_Neppeken_05.jpg|75px]] | |[[Datei:Ekke_Neppeken_05.jpg|75px]] | ||
|Kunstobjekt [[Ekke Nekkepen]] im [[Hafen]] | |Kunstobjekt [[Ekke Nekkepen]] im [[Hafen]] | ||
|- | |||
| align=right | 17.000 | |||
| align=center | 12.08.2018 | |||
|[[Datei:Gisela_Waldmann_(SPD)_1984.png|75px]] | |||
|Gisela Waldmann, [[SPD]] | |||
|- | |||
| align=right | 18.000 | |||
| align=center | 04.11.2020 | |||
|[[datei:Colja_Krause_FDP_2020.jpg|75px]] | |||
|Colja Krause, [[FDP]] | |||
|- | |||
| align=right | 19.000 | |||
| align=center | 15.03.2022 | |||
|[[Datei:HSS_Daberg_(2022).JPG|75px]] | |||
|[[Daberg (Haltestelle)|Haltestellenschild Daberg 2022]] | |||
|- | |||
| align=right | 20.000 | |||
| align=center | 27.11.2022 | |||
|[[Datei:Autosattlerei Zirkwitz01.jpg|75px]] | |||
|[[Autosattlerei Zirkwitz]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 1.505: | Zeile 1.531: | ||
| align=center | 882 | | align=center | 882 | ||
| align=center | 1717 | | align=center | 1717 | ||
|- | |||
| align=center | 01.04.2022 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 7.664.063 | |||
| align=center | 20.225.799 | |||
| align=center | 527 | |||
| align=center | 891 | |||
| align=center | 1727 | |||
|- | |||
| align=center | 01.06.2022 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 8.246.500 | |||
| align=center | 21.190.723 | |||
| align=center | 538 | |||
| align=center | 924 | |||
| align=center | 1776 | |||
|- | |||
| align=center | 01.07.2022 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 8.429.365 | |||
| align=center | 21.423.689 | |||
| align=center | 539 | |||
| align=center | 934 | |||
| align=center | 1795 | |||
|- | |||
| align=center | 01.08.2022 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 8.758.051 | |||
| align=center | 21.843.945 | |||
| align=center | 544 | |||
| align=center | 938 | |||
| align=center | 1807 | |||
|- | |||
| align=center | 01.09.2022 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 8.934.578 | |||
| align=center | 22.177.484 | |||
| align=center | 556 | |||
| align=center | 952 | |||
| align=center | 1820 | |||
|- | |||
| align=center | 01.10.2022 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 8.935.397 | |||
| align=center | 22.288.508 | |||
| align=center | 572 | |||
| align=center | 974 | |||
| align=center | 1842 | |||
|- | |||
| align=center | 01.11.2022 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 9.111.522 | |||
| align=center | 22.590.995 | |||
| align=center | 577 | |||
| align=center | 980 | |||
| align=center | 1859 | |||
|- | |||
| align=center | 01.12.2022 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 9.179.619 | |||
| align=center | 22.939.375 | |||
| align=center | 579 | |||
| align=center | 983 | |||
| align=center | 1871 | |||
|- | |||
| align=center | 01.01.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 9.179.716 | |||
| align=center | 23.332.858 | |||
| align=center | 581 | |||
| align=center | 986 | |||
| align=center | 1877 | |||
|- | |||
| align=center | 01.02.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 9.533.754 | |||
| align=center | 23.898.407 | |||
| align=center | 585 | |||
| align=center | 1001 | |||
| align=center | 1926 | |||
|} | |} | ||
Zeile 1.523: | Zeile 1.628: | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
<references/> | <references/> | ||
[[Kategorie:HammWiki]] | |||
[[Kategorie:Wartung]] |