71.044
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 820: | Zeile 820: | ||
|- | |- | ||
|| 1861-07-14 || 1861-07-21 || Osterbrauk, Johann Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Hamm || || Osterbrauk, Friedricke <ref> unverheiratet; aus Braam </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 405 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Jungfrau Wilhelmine Prenger; Fabrikarbeiter Johann Koch; Jungfrau Sophie Osterbrauk | || 1861-07-14 || 1861-07-21 || Osterbrauk, Johann Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Hamm || || Osterbrauk, Friedricke <ref> unverheiratet; aus Braam </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 405 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Jungfrau Wilhelmine Prenger; Fabrikarbeiter Johann Koch; Jungfrau Sophie Osterbrauk | ||
|- | |||
|| 1861-07-14 || 1861-07-18 <ref> Nottaufe </ref> || Schmidt, Carl Georg || m || ev. || Hamm || Schmidt, Heinrich <ref> Färber </ref> || Asbeck, Friedricke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 93/94 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Kaufmann Carl Reinoldt; Fräulein Lisette Georgine Heintzmann | |||
|- | |||
|| 1861-07-18 || 1861-08-11 || Stratmann, Heinrich Wilhelm Ludwig Caspar Eberhard || m || ev. || Hamm || Stratmann, Heinrich <ref> Anstreicher </ref> || Breithenbach, Mathilde || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 636 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Schmied Heinrich Schäfer; Wilhelm Stoffer; Ehefrau Luise Höfelmann; Caspar Stratmann; Eberhard Kordt; Jungfrau Sophie Bücking | |||
|- | |||
|| 1861-07-22 || 1861-08-05 || Graf, Emma Luise Johanna || w || ev. || Hamm || Graf, Eduard <ref> Sergeant </ref> || Grimm, Emma || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 555 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Jungfrau Johanna Krämer; Sergeant Luis Roland | |||
|- | |||
|| 1861-08-11 || 1861-08-26 || Krämer, Clara Sophia || w || ev. || Hamm || Krämer, Joseph <ref> Zimmermann; verstorben </ref> || Brinkmann, Charlotte || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 573 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Clara Cords, geborene Kortmann; Ehefrau Sophie Calwey | |||
|- | |||
|| 1861-08-10 || 1861-09-014 || Mertens, Friedrich Carl Ernst || m || ev. || Hamm || Mertens, Carl <ref> Privatsekretär </ref> || Eggert, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 41 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Bürstenmacher Carl Stenner; Ehefrau Friedricke Walther | |||
|- | |||
|| 1861-07-28 || 1861-09-15 || Hoffmann, Franzisca Caroline Auguste || w || ev. || Hamm || Hoffmann, Carl <ref> Postdirektor </ref> || Mooyer, Mathilde || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen im neuen Postgebäude in Hamm. Paten: Pfarrer Carl Hoffmann aus Stargard in Pommern, abwesend; Frau Auguste Mooyer, geborene Harms, aus Minden; Frau Generalin Veronika Harmes aus Minden; Fräulein Therese Hoffmann aus Stargard, abwesend; Herr Julius Mooyer aus Bremen, abwesend, vertreten durch seinen Bruder Ernst Mooyer; Herr Eisenbahnbaumeister Wilhelm Dülon, vertreten durch seine Ehefrau | |||