HammWiki:Meilensteine: Unterschied zwischen den Versionen

Aktualisiert
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 122: Zeile 122:
| align=center |22.08.2025
| align=center |22.08.2025
| Mit dem Umstieg auf MediaWiki 1.43.3 wird ein grundlegend neues Erscheinungsbild (Vector2022) eingeführt. In den Monaten zuvor wurde unser HammWiki bereits endgültig an Mobilgeräte angepasst.
| Mit dem Umstieg auf MediaWiki 1.43.3 wird ein grundlegend neues Erscheinungsbild (Vector2022) eingeführt. In den Monaten zuvor wurde unser HammWiki bereits endgültig an Mobilgeräte angepasst.
|-
| align=center |31.12.2025
| Das Jahr 2025 brachte dem HammWiki 1.022.236 Besuche. Davon waren ca. 32% (um 330.000) reelle Benutzer, der Rest waren chinesische KI-Bots, die teilweise sekündlich auf das HammWiki zugriffen. <!--Die Zugriffe erfogten in der Regel mit Chrome unter Linux.-->
|}
|}


Zeile 353: Zeile 356:
| 2022-12 || 19914 || 16932 || 58144 || tbd
| 2022-12 || 19914 || 16932 || 58144 || tbd
|-                             
|-                             
| 2023-01 || 22879 || 19458 || 70002 || tbd
| 2023-01 || 22.879 || 19.458 || 70.002 || tbd
|-                             
|-                             
| 2023-02 || 24526 || 21020 || 70386 || tbd
| 2023-02 || 24.526 || 21.020 || 70.386 || tbd
|-                             
|-                             
| 2023-03 || 23829 || 20121 || 69794 || tbd
| 2023-03 || 23.829 || 20.121 || 69.794 || tbd
|-                             
|-                             
| 2023-04 || 20176 || 17083 || 54665 || tbd
| 2023-04 || 20.176 || 17.083 || 54.665 || tbd
|-                             
|-                             
| 2023-05 || 19865 || 16722 || 48015 || tbd
| 2023-05 || 19.865 || 16.722 || 48.015 || tbd
|-                             
|-                             
| 2023-06 || 19764 || 16984 || 47801 || tbd
| 2023-06 || 19.764 || 16.984 || 47.801 || 659
|-                             
|-                             
| 2023-07 || 21495 || 18654 || 60390 || tbd
| 2023-07 || 21.495 || 18.654 || 60.390 || 693
|-                             
|-                             
| 2023-08 || 22131 || 18625 || 59923 || 713
| 2023-08 || 22.131 || 18.625 || 59.923 || 713
|-                             
|-                             
| 2023-09 || 21019 || 17872 || 49269 || 700
| 2023-09 || 21.019 || 17.872 || 49.269 || 700
|-                             
|-                             
| 2023-10 || 22648 || 19392 || 51509 || 730
| 2023-10 || 22.648 || 19.392 || 51.509 || 730
|-                             
|-                             
| 2023-11 || 22554 || 19412 || 52364 || 751
| 2023-11 || 22.554 || 19.412 || 52.364 || 751
|-                             
|-                             
| 2023-12 || 23003 || 19695 || 50175 || 742
| 2023-12 || 23.003 || 19.695 || 50.175 || 742
|-                             
|-                             
| 2024-01 || 25533 || 21506 || 62507 || 851
| 2024-01 || 25.533 || 21.506 || 62.507 || 851
|-                             
|-                             
| 2024-02 || 25269 || 21547 || 59740 || 842
| 2024-02 || 25.269 || 21.547 || 59.740 || 842
|-                             
|-                             
| 2024-03 || 27111 || 22993 || 69545 || 904
| 2024-03 || 27.111 || 22.993 || 69.545 || 904
|-                             
|-                             
| 2024-04 || 26665 || 22747 || 68913 || 889
| 2024-04 || 26.665 || 22.747 || 68.913 || 889
|-                             
|-                             
| 2024-05 || 25854 || 22176 || 59283 || 862
| 2024-05 || 25.854 || 22.176 || 59.283 || 862
|-                             
|-                             
| 2024-06 || 25854 || 22176 || 59283 || 862
| 2024-06 || 25.854 || 22.176 || 59.283 || 862
|-                             
|-                             
| 2024-07 || 25418 || 21602 || 60718 || 847
| 2024-07 || 25.418 || 21.602 || 60.718 || 847
|-                             
|-                             
| 2024-08 || 27134 || 22650 || 75388 || 904
| 2024-08 || 27.134 || 22.650 || 75.388 || 904
|-                             
|-                             
| 2024-09 || 25120 || 21319 || 56821 || 837
| 2024-09 || 25.120 || 21.319 || 56.821 || 837
|-                             
|-                             
| 2024-10 || 27749 || 23610 || 55288 || 895
| 2024-10 || 27.749 || 23.610 || 55.288 || 895
|-                             
|-                             
| 2024-11 || 26049 || 21955 || 54006 || 868
| 2024-11 || 26.049 || 21.955 || 54.006 || 868
|-                             
|-                             
| 2024-12 || 23256 || 19560 || 42626 || 750
| 2024-12 || 23.256 || 19.560 || 42.626 || 750
|-                             
|-                             
| 2025-01 || 27934 || 22867 || 59363 || 901
| 2025-01 || 27.934 || 22.867 || 59.363 || 901
|-                             
|-                             
| 2025-02 || 22588 || 18460 || 41048 || 807  
| 2025-02 || 22.588 || 18.460 || 41.048 || 807  
|-                             
|-                             
| 2025-03 || 23880 || 19435 || 43315 || 770
| 2025-03 || 23.880 || 19.435 || 43.315 || 770
|-                             
|-                             
| 2025-04 || 22773 || 18579 || 41352 || 759  
| 2025-04 || 22.773 || 18.579 || 41.352 || 759  
|-                             
|-                             
| 2025-05 || 26151 || 21906 || 48057 || 844
| 2025-05 || 26.151 || 21.906 || 48.057 || 844
|-                             
|-                             
| 2025-06 || 21517 || 17893 || 39410 || 717
| 2025-06 || 21.517 || 17.893 || 39.410 || 717
|-                             
|-                             
| 2025-07 || 24362 || 20008 || 44370 || 786
| 2025-07 || 24.362 || 20.008 || 44.370 || 786
|-                             
|-                             
| 2025-08 || 24123 || 20262 || 44385 || 778
| 2025-08 || 24.123 || 20.262 || 44.385 || 778
|-                             
|-                             
| 2025-09 || 31.751 || 26.778 || 58.529 || 1.058
| 2025-09 || 31.751 || 26.778 || 58.529 || 1.058
Zeile 421: Zeile 424:
| 2025-10 || 248.353 ||  243.495 || 491.848 || 8.011
| 2025-10 || 248.353 ||  243.495 || 491.848 || 8.011
|-                             
|-                             
| 2025-11 || 165.848 ||  161.280 || 327.128 || 5.528
| 2025-11 || 165.848 ||  188.269 || 354.117 || 5.528
|-                           
| 2025-12 || 382.956 ||  440.939 || 823.895 || 12.353
|}
|}


Hinweis: Die signifikant höheren Zahlen ab September 2025 kommen durch chinesische KI-Bots zustande.
Hinweis: Die signifikant höheren Zahlen ab September 2025 kommen durch chinesische KI-Bots zustande.


=== Matomo Jahreszahlen ===
=== Matomo Jahreszahlen ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Jahr !! Besuche !! Aktionen !! Ø Besuche pro Tag
! Jahr !! Besuche !! Seitenansichten !! Ø Besuche pro Tag
|-
|-
| 2020 || 254.463 || 663.321 || 697
| 2020 || 254.463 || 564.047 || 695
|-
|-
| 2021 || 241.675 || 640.728 || 662
| 2021 || 241.675 || 534.892 || 662
|-
|-
| 2022 || 238.647 || 752.260 || 654
| 2022 || 238.647 || 613.105 || 654
|-
|-
| 2023 || 263.889 || 684.293 || 723
| 2023 || 263.889 || 574.751 || 723
|-
|-
| 2024 || 311.012 || 724.118 || 859
| 2024 || 310.161 || 626.589 || 847
|-
| 2025 || 1.022.236 || 1.477.044 || 2801
|}
|}
Hinweis: Die signifikant höheren Zahlen für 2025 kommen durch chinesische KI-Bots zustande.


== Artikel ==
== Artikel ==
Zeile 2.086: Zeile 2.094:
| align=center | 01.01.2026
| align=center | 01.01.2026
| align=center | [[‎1869 (Geburtsregister)]]   
| align=center | [[‎1869 (Geburtsregister)]]   
| align=center |  
| align=center | 15.770.194
| align=center |  
| align=center | 41.324.890
| align=center | 753
| align=center | 753
| align=center | 1417
| align=center | 1417