HammWiki:Meilensteine: Unterschied zwischen den Versionen
Bonni (Diskussion | Beiträge) Ergänzung |
|||
| (73 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''03.04.2006''' | | align=center | '''03.04.2006''' | ||
| Das [[Hamm Wiki]] geht online. | | Das '''[[Hamm Wiki]] geht online'''. Mit der [[Glaselefant|Glaselefant-Seite]] entsteht kurz darauf der erste Artikel im HammWiki. | ||
|- | |- | ||
| align=center |31.12.2006 | | align=center |31.12.2006 | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Das Wiki enthält 6.193 Seiten, 3.639 Artikel und 813 Bilder. | | Das Wiki enthält 6.193 Seiten, 3.639 Artikel und 813 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 20.08.2008 | | align=center | '''20.08.2008''' | ||
| Der [[HammWiki:Verein|Förderverein]] für das Hamm Wiki wird gegründet. | | Der '''[[HammWiki:Verein|Förderverein]]''' für das Hamm Wiki wird '''gegründet'''. | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''23.11.2008''' | | align=center | '''23.11.2008''' | ||
| Der 1.000.000ste Seitenabruf wird registriert. | | Der '''1.000.000ste Seitenabruf''' insgesamt wird registriert. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 23.12.2008 | | align=center | 23.12.2008 | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| align=center | 31.03.2009 | | align=center | 31.03.2009 | ||
| | | Durch einen erheblichen Systemabsturz kommt es teilweise zu Datenverlusten. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 10.05.2009 | | align=center | 10.05.2009 | ||
| Alle Jahreszahl-Artikel seit Stadtgründung 1226 sind gefüllt. | | Alle Jahreszahl-Artikel seit Stadtgründung ([[1226]]) sind gefüllt. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 14.09.2009 | | align=center | 14.09.2009 | ||
| Der 1.000ste Straßen-Artikel wurde mit einer Info-Tabelle versehen. | | Der 1.000ste [[:Kategorie:Straßen|Straßen]]-Artikel wurde mit einer Info-Tabelle versehen. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 28.11.2009 | | align=center | 28.11.2009 | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| align=center | 07.04.2010 | | align=center | 07.04.2010 | ||
| Umstellung der Lizenz auf Creative Commons 3.0 BY-NC-SA | | Umstellung der Lizenz auf Creative Commons 3.0 BY-NC-SA. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 04.10.2010 | | align=center | 04.10.2010 | ||
| Vollständiger Tageskalender für die Startseite | | Vollständiger Tageskalender für die Startseite, d. h. für alle Tage des Jahres werden historische Ereignisse im HammWiki verzeichnet. | ||
|- | |- | ||
| align=center |31.12.2010 | | align=center |31.12.2010 | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''16.02.2011''' | | align=center | '''16.02.2011''' | ||
| Der 5.000.000ste Seitenabruf wird registriert. | | '''Der 5.000.000ste Seitenabruf''' insgesamt wird registriert. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 02.06.2011 | | align=center | 02.06.2011 | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''06.02.2012''' | | align=center | '''06.02.2012''' | ||
| [[Nordenfeldmark]] ist der 10.000te Artikel. | | '''[[Nordenfeldmark]]''' ist der '''10.000te Artikel''' im Wiki. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 10.04.2012 | | align=center | 10.04.2012 | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|- | |- | ||
| align=center | 16.04.2012 | | align=center | 16.04.2012 | ||
| Nachträgliche Umstellung auf ''Hashed Image Directory'' | | Nachträgliche Umstellung auf ''Hashed Image Directory''. Dadurch kommt es zu kleineren technischen Problemen. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 25.12.2012 | | align=center | 25.12.2012 | ||
| | | Im Wiki wurde der 11.111te Artikel eingestellt. Das ist – natürlich – der Artikel [[Karneval]]. | ||
|- | |- | ||
| align=center |31.12.2012 | | align=center |31.12.2012 | ||
| Zeile 87: | Zeile 84: | ||
| Das Wiki enthält erstmals 2.000 Seiten, die mindestens 2.000 Bytes lang sind. | | Das Wiki enthält erstmals 2.000 Seiten, die mindestens 2.000 Bytes lang sind. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2013 | ||
| Das Wiki enthält 31.772 Seiten, 12.252 Artikel und 15.399 Bilder. | | Das Wiki enthält 31.772 Seiten, 12.252 Artikel und 15.399 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2014 | ||
| Das Wiki enthält 33.746 Seiten, 13.154 Artikel und 16.227 Bilder. | | Das Wiki enthält 33.746 Seiten, 13.154 Artikel und 16.227 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2015 | ||
| Das Wiki enthält 35.000 Seiten, 14.058 Artikel und 16.484 Bilder. | | Das Wiki enthält 35.000 Seiten, 14.058 Artikel und 16.484 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 100: | Zeile 97: | ||
|- | |- | ||
| align=center |'''06.08.2018''' | | align=center |'''06.08.2018''' | ||
| Die Startseite des HammWiki ist zum 1.000.000sten Mal aufgerufen worden. | | Die '''Startseite des HammWiki ist zum 1.000.000sten Mal aufgerufen''' worden. | ||
|- | |- | ||
| align=center |31.12.2018 | | align=center |31.12.2018 | ||
| Zeile 106: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| align=center |'''10.05.2020''' | | align=center |'''10.05.2020''' | ||
| [[Arbeiter- und Soldatenrat]] ist | | '''[[Arbeiter- und Soldatenrat]] ist der 15.000te Artikel''' im HammWiki. | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''03.04.2021''' | | align=center | '''03.04.2021''' | ||
| | | Unser '''[[HammWiki]]''' feiert sein '''15-jähriges Bestehen.''' | ||
|- | |||
| align=center |25.11.2022 | |||
| [[Stadtjubiläen]] ist der 16.000te Artikel im HammWiki. | |||
|- | |||
| align=center |20.08.2023 | |||
| Der Förderverein [[HammWiki e.V.|HammWiki e. V.]] feiert seinen 15. Geburtstag. | |||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2023 | ||
| | | Das Jahr 2023 brachte dem HammWiki 263.889 Besuche, das ist im Schnitt alle zwei Sekunden ein Besuch. | ||
|- | |||
| align=center |31.12.2024 | |||
| Das Jahr 2024 brachte dem HammWiki 311.012 Besuche, eine weitere Steigerung zum Vorjahr. | |||
|- | |||
| align=center |22.08.2025 | |||
| Mit dem Umstieg auf MediaWiki 1.43.3 wird ein grundlegend neues Erscheinungsbild (Vector2022) eingeführt. In den Monaten zuvor wurde unser HammWiki bereits endgültig an Mobilgeräte angepasst. | |||
|} | |} | ||
| Zeile 122: | Zeile 131: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Google Analytics == | == Google Analytics (bis 2012) == | ||
{|class="wikitable" width=300 | {|class="wikitable" width=300 | ||
!Monat | !Monat | ||
| Zeile 250: | Zeile 259: | ||
|76.501 | |76.501 | ||
|306.924 | |306.924 | ||
|} | |||
== Matomo Analytics (ab Mai 2019) == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Monat !! Besuche !! Eindeutige<br/>Besucher !! Aktionen !! Ø Besuche pro Tag | |||
|- | |||
| 2019-05 || 8650 || 7406 || 16056 || 279 | |||
|- | |||
| 2019-06 || 11226 || 9599 || 20825 || 374 | |||
|- | |||
| 2019-07 || 10495 || 9001 || 19496 || 339 | |||
|- | |||
| 2019-08 || 13305 || 11194 || 36789 || tbd | |||
|- | |||
| 2019-09 || 12157 || 10463 || 30874 || tbd | |||
|- | |||
| 2019-10 || 11790 || 10214 || 33954 || tbd | |||
|- | |||
| 2019-11 || 11906 || 10247 || 30778 || tbd | |||
|- | |||
| 2019-12 || 13923 || 12168 || 34090 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-01 || 18083 || 15539 || 47699 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-02 || 17805 || 15483 || 45293 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-03 || 17558 || 14907 || 43116 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-04 || 18119 || 15314 || 47219 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-05 || 18501 || 15583 || 50921 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-06 || 19904 || 16797 || 51992 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-07 || 19963 || 17164 || 51184 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-08 || 28295 || 24033 || 67397 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-09 || 39065 || 32770 || 84800 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-10 || 16262 || 16262 || 43122 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-11 || 20780 || 17866 || 57492 || tbd | |||
|- | |||
| 2020-12 || 20128 || 17168 || 73086 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-01 || 23359 || 20353 || 64545 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-02 || 19987 || 17741 || 56514 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-03 || 22024 || 18762 || 58813 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-04 || 20573 || 17597 || 55402 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-05 || 20779 || 18569 || 56227 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-06 || 19728 || 17141 || 49857 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-07 || 18707 || 16902 || 45522 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-08 || 20796 || 18046 || 55211 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-09 || 21134 || 18364 || 52592 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-10 || 19417 || 16753 || 52033 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-11 || 17443 || 15181 || 46220 || tbd | |||
|- | |||
| 2021-12 || 17728 || 15421 || 47792 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-01 || 21129 || 18238 || 63478 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-02 || 18402 || 15694 || 54252 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-03 || 18915 || 16130 || 52676 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-04 || 18780 || 16026 || 53329 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-05 || 20366 || 17427 || 57233 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-06 || 23875 || 20880 || 63273 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-07 || 17405 || 14970 || 59842 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-08 || 19754 || 16913 || 57908 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-09 || 18304 || 15462 || 81422 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-10 || 21063 || 17798 || 79317 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-11 || 20740 || 17462 || 71386 || tbd | |||
|- | |||
| 2022-12 || 19914 || 16932 || 58144 || tbd | |||
|- | |||
| 2023-01 || 22879 || 19458 || 70002 || tbd | |||
|- | |||
| 2023-02 || 24526 || 21020 || 70386 || tbd | |||
|- | |||
| 2023-03 || 23829 || 20121 || 69794 || tbd | |||
|- | |||
| 2023-04 || 20176 || 17083 || 54665 || tbd | |||
|- | |||
| 2023-05 || 19865 || 16722 || 48015 || tbd | |||
|- | |||
| 2023-06 || 19764 || 16984 || 47801 || tbd | |||
|- | |||
| 2023-07 || 21495 || 18654 || 60390 || tbd | |||
|- | |||
| 2023-08 || 22131 || 18625 || 59923 || 713 | |||
|- | |||
| 2023-09 || 21019 || 17872 || 49269 || 700 | |||
|- | |||
| 2023-10 || 22648 || 19392 || 51509 || 730 | |||
|- | |||
| 2023-11 || 22554 || 19412 || 52364 || 751 | |||
|- | |||
| 2023-12 || 23003 || 19695 || 50175 || 742 | |||
|- | |||
| 2024-01 || 25533 || 21506 || 62507 || 851 | |||
|- | |||
| 2024-02 || 25269 || 21547 || 59740 || 842 | |||
|- | |||
| 2024-03 || 27111 || 22993 || 69545 || 904 | |||
|- | |||
| 2024-04 || 26665 || 22747 || 68913 || 889 | |||
|- | |||
| 2024-05 || 25854 || 22176 || 59283 || 862 | |||
|- | |||
| 2024-06 || 25854 || 22176 || 59283 || 862 | |||
|- | |||
| 2024-07 || 25418 || 21602 || 60718 || 847 | |||
|- | |||
| 2024-08 || 27134 || 22650 || 75388 || 904 | |||
|- | |||
| 2024-09 || 25120 || 21319 || 56821 || 837 | |||
|- | |||
| 2024-10 || 27749 || 23610 || 55288 || 895 | |||
|- | |||
| 2024-11 || 26049 || 21955 || 54006 || 868 | |||
|- | |||
| 2024-12 || 23256 || 19560 || 42626 || 750 | |||
|- | |||
| 2025-01 || 27934 || 22867 || 59363 || 901 | |||
|- | |||
| 2025-02 || 22588 || 18460 || 41048 || 807 | |||
|- | |||
| 2025-03 || 23880 || 19435 || 43315 || 770 | |||
|- | |||
| 2025-04 || 22773 || 18579 || 41352 || 759 | |||
|- | |||
| 2025-05 || 26151 || 21906 || 48057 || 844 | |||
|- | |||
| 2025-06 || 21517 || 17893 || 39410 || 717 | |||
|- | |||
| 2025-07 || 24362 || 20008 || 44370 || 786 | |||
|- | |||
| 2025-08 || 24123 || 20262 || 44385 || 778 | |||
|- | |||
| 2025-09 || 31.751 || 26.778 || 58.529 || 1.058 | |||
|- | |||
| 2025-10 || 248.353 || 243.495 || 491.848 || 8.011 | |||
|- | |||
| 2025-11 || 165.848 || 161.280 || 327.128 || 5.528 | |||
|} | |||
Hinweis: Die signifikant höheren Zahlen ab September 2025 kommen durch chinesische KI-Bots zustande. | |||
=== Matomo Jahreszahlen === | |||
{| class="wikitable" | |||
! Jahr !! Besuche !! Aktionen !! Ø Besuche pro Tag | |||
|- | |||
| 2020 || 254.463 || 663.321 || 697 | |||
|- | |||
| 2021 || 241.675 || 640.728 || 662 | |||
|- | |||
| 2022 || 238.647 || 752.260 || 654 | |||
|- | |||
| 2023 || 263.889 || 684.293 || 723 | |||
|- | |||
| 2024 || 311.012 || 724.118 || 859 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 445: | Zeile 635: | ||
|[[Datei:Autosattlerei Zirkwitz01.jpg|75px]] | |[[Datei:Autosattlerei Zirkwitz01.jpg|75px]] | ||
|[[Autosattlerei Zirkwitz]] | |[[Autosattlerei Zirkwitz]] | ||
|- | |||
| align=right | 21.000 | |||
| align=center | 17.10.2023 | |||
|[[Datei:Herbstleuchten 2023.jpg|75px]] | |||
|[[Glaselefant|Herbstleuchten]] | |||
|- | |||
| align=right | 22.000 | |||
| align=center | 31.01.2025 | |||
| [[Datei:REWE Doerholt01.jpg|75px]] | |||
| [[REWE]] Dörholt | |||
|} | |} | ||
| Zeile 1.603: | Zeile 1.803: | ||
| align=center | 986 | | align=center | 986 | ||
| align=center | 1877 | | align=center | 1877 | ||
|} | |- | ||
| align=center | 01.02.2023 | |||
== Platzierung Stadtwikis == | | align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | ||
=== Weltweit === | | align=center | 9.533.754 | ||
Aktueller Platz der Stadtwikis weltweit: '''10''' (31. Dezember 2011) <br> | | align=center | 23.898.407 | ||
Frühere Platzierungen: '''12''' (31. Oktober 2011)<br> | | align=center | 585 | ||
Siehe [http://omaha.towncommons.com/Omaha_Commons:Omaha_Wiki_Benchmarks Omaha Commons:Largest City Wikis | | align=center | 1001 | ||
| align=center | 1926 | |||
|- | |||
| align=center | 01.03.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 9.844.949 | |||
| align=center | 24.382.459 | |||
| align=center | 586 | |||
| align=center | 1010 | |||
| align=center | 1940 | |||
|- | |||
| align=center | 01.04.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 9.850.675 | |||
| align=center | 24.979.214 | |||
| align=center | 590 | |||
| align=center | 1023 | |||
| align=center | 1967 | |||
|- | |||
| align=center | 01.05.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 10.029.439 | |||
| align=center | 25.655.770 | |||
| align=center | 592 | |||
| align=center | 1029 | |||
| align=center | 1974 | |||
|- | |||
| align=center | 01.06.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 10.233.321 | |||
| align=center | 26.314.190 | |||
| align=center | 593 | |||
| align=center | 1030 | |||
| align=center | 1978 | |||
|- | |||
| align=center | 01.07.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 10.374.854 | |||
| align=center | 26.842.264 | |||
| align=center | 600 | |||
| align=center | 1041 | |||
| align=center | 2000 | |||
|- | |||
| align=center | 01.08.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 10.375.339 | |||
| align=center | 27.307.800 | |||
| align=center | 608 | |||
| align=center | 1055 | |||
| align=center | 2016 | |||
|- | |||
| align=center | 01.09.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 10.491.830 | |||
| align=center | 27.662.102 | |||
| align=center | 611 | |||
| align=center | 1057 | |||
| align=center | 2022 | |||
|- | |||
| align=center | 01.10.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 10.686.296 | |||
| align=center | 28.140.508 | |||
| align=center | 612 | |||
| align=center | 1062 | |||
| align=center | 2028 | |||
|- | |||
| align=center | 01.11.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 11.089.280 | |||
| align=center | 28.718.296 | |||
| align=center | 613 | |||
| align=center | 1065 | |||
| align=center | 2035 | |||
|- | |||
| align=center | 01.12.2023 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 11.225.396 | |||
| align=center | 29.304.062 | |||
| align=center | 613 | |||
| align=center | 1067 | |||
| align=center | 2045 | |||
|- | |||
| align=center | 01.01.2024 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 11.779.655 | |||
| align=center | 29.923.265 | |||
| align=center | 614 | |||
| align=center | 1070 | |||
| align=center | 2053 | |||
|- | |||
| align=center | 01.02.2024 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 12.202.103 | |||
| align=center | 30.572.767 | |||
| align=center | 614 | |||
| align=center | 1074 | |||
| align=center | 2058 | |||
|- | |||
| align=center | 01.03.2024 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 12.555.749 | |||
| align=center | 31.352.956 | |||
| align=center | 615 | |||
| align=center | 1080 | |||
| align=center | 2074 | |||
|- | |||
| align=center | 01.04.2024 | |||
| align=center | [[Stadtgeschichte (Aufsätze)]] | |||
| align=center | 13.171.570 | |||
| align=center | 31.984.319 | |||
| align=center | 618 | |||
| align=center | 1087 | |||
| align=center | 2080 | |||
|- | |||
| align=center | 01.05.2024 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 13.708.352 | |||
| align=center | 32.639.436 | |||
| align=center | 622 | |||
| align=center | 1092 | |||
| align=center | 2100 | |||
|- | |||
| align=center | 01.06.2024 | |||
| align=center | [[1873 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 14.304.481 | |||
| align=center | 33.358.328 | |||
| align=center | 623 | |||
| align=center | 1097 | |||
| align=center | 2111 | |||
|- | |||
| align=center | 01.07.2024 | |||
| align=center | [[1873 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 14.813.164 | |||
| align=center | 34.813.510 | |||
| align=center | 626 | |||
| align=center | 1098 | |||
| align=center | 2115 | |||
|- | |||
| align=center | 01.08.2024 | |||
| align=center | [[1873 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.033.391 | |||
| align=center | 34.485.531 | |||
| align=center | 629 | |||
| align=center | 1104 | |||
| align=center | 2131 | |||
|- | |||
| align=center | 01.09.2024 | |||
| align=center | [[1873 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.476.042 | |||
| align=center | 35.213.409 | |||
| align=center | 634 | |||
| align=center | 1126 | |||
| align=center | 2187 | |||
|- | |||
| align=center | 01.10.2024 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.758.212 | |||
| align=center | 35.743.724 | |||
| align=center | 659 | |||
| align=center | 1151 | |||
| align=center | 2209 | |||
|- | |||
| align=center | 01.11.2024 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.759.272 | |||
| align=center | 36.337.258 | |||
| align=center | 660 | |||
| align=center | 1156 | |||
| align=center | 2226 | |||
|- | |||
| align=center | 01.12.2024 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.759.272 | |||
| align=center | 36.586.383 | |||
| align=center | 663 | |||
| align=center | 1163 | |||
| align=center | 2239 | |||
|- | |||
| align=center | 01.01.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.759.882 | |||
| align=center | 36.926.375 | |||
| align=center | 663 | |||
| align=center | 1165 | |||
| align=center | 2245 | |||
|- | |||
| align=center | 01.02.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.759.882 | |||
| align=center | 37.351.997 | |||
| align=center | 663 | |||
| align=center | 1168 | |||
| align=center | 2260 | |||
|- | |||
| align=center | 01.03.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.760.223 | |||
| align=center | 37.962.343 | |||
| align=center | 665 | |||
| align=center | 1170 | |||
| align=center | 2267 | |||
|- | |||
| align=center | 01.04.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.760.492 | |||
| align=center | 38.516.907 | |||
| align=center | 667 | |||
| align=center | 1172 | |||
| align=center | 2276 | |||
|- | |||
| align=center | 01.05.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.760.501 | |||
| align=center | 38.977.446 | |||
| align=center | 670 | |||
| align=center | 1177 | |||
| align=center | 2291 | |||
|- | |||
| align=center | 01.06.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.765.385 | |||
| align=center | 39.419.732 | |||
| align=center | 669 | |||
| align=center | 1178 | |||
| align=center | 2295 | |||
|- | |||
| align=center | 01.07.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.765.602 | |||
| align=center | 39.749.555 | |||
| align=center | 671 | |||
| align=center | 1183 | |||
| align=center | 2301 | |||
|- | |||
| align=center | 01.08.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.765.823 | |||
| align=center | 40.262.041 | |||
| align=center | 689 | |||
| align=center | 1244 | |||
| align=center | 2377 | |||
|- | |||
| align=center | 01.09.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.767.401 | |||
| align=center | 40.352.393 | |||
| align=center | 719 | |||
| align=center | 1339 | |||
| align=center | 2513 | |||
|- | |||
| align=center | 01.10.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.768.663 | |||
| align=center | 40.473.034 | |||
| align=center | 735 | |||
| align=center | 1369 | |||
| align=center | 2553 | |||
|- | |||
| align=center | 01.11.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.769.181 | |||
| align=center | 40.643.155 | |||
| align=center | 747 | |||
| align=center | 1396 | |||
| align=center | 2593 | |||
|- | |||
| align=center | 01.12.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.769.674 | |||
| align=center | 40.990.500 | |||
| align=center | 753 | |||
| align=center | 1408 | |||
| align=center | 2613 | |||
|} | |||
== Platzierung Stadtwikis == | |||
=== Weltweit === | |||
Aktueller Platz der Stadtwikis weltweit: '''10''' (31. Dezember 2011) <br> | |||
Frühere Platzierungen: '''12''' (31. Oktober 2011)<br> | |||
Siehe [http://omaha.towncommons.com/Omaha_Commons:Omaha_Wiki_Benchmarks Omaha Commons:Largest City Wikis] (wird nicht mehr gepflegt) | |||
Aktueller Platz der Stadtwikis im ''deutschsprachigen'' Raum: ''' | === Deutschland === | ||
Aktueller Platz der Stadtwikis im ''deutschsprachigen'' Raum: '''9''' (10/2024) <br> | |||
Siehe [https://www.stadtwiki-allmende.de/index.php?title=Ranking Ranking der Stadtwiki-Allmende] | Siehe [https://www.stadtwiki-allmende.de/index.php?title=Ranking Ranking der Stadtwiki-Allmende] | ||
Aktueller Platz der Stadtwikis in Deutschland: '''5''' (1. Juni 2012)<br> | |||
Siehe [[HammWiki:Ranking|HammWiki Ranking]] (wird nicht mehr gepflegt) | |||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
<references/> | <references/> | ||
[[Kategorie:HammWiki]] | |||
[[Kategorie:Wartung]] | |||