1802 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K </ref> gesetzt |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|| 1802-07-27 || Pley, Bartholomäus <ref> Witwer; 73 Jahre alt </ref> || Reinert, Catharina <ref> Witwe Becker; 40 Jahre alt </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Bernardus Vogt; Joannes Jacobus Hoel | || 1802-07-27 || Pley, Bartholomäus <ref> Witwer; 73 Jahre alt </ref> || Reinert, Catharina <ref> Witwe Becker; 40 Jahre alt </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Joannes Bernardus Vogt; Joannes Jacobus Hoel | ||
|- | |- | ||
|| 1802-08-31 || Nieperlein, Philipp <ref> Musketier aus der Kompagnie des Majors von Seel im Bataillon des Generals von Schenk; 20 Jahre </ref> || Kämper, Maria Agnes <ref> aus Brilon im Kölnischen gebürtig; 24 Jahre alt || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Heinrich Pauclo, Kriegsratsbedienter; Friderich Ruhl, Schreinerbursche; Maria Anna Lohmann, Dienstmagd | || 1802-08-31 || Nieperlein, Philipp <ref> Musketier aus der Kompagnie des Majors von Seel im Bataillon des Generals von Schenk; 20 Jahre </ref> || Kämper, Maria Agnes <ref> aus Brilon im Kölnischen gebürtig; 24 Jahre alt </ref>|| kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Heinrich Pauclo, Kriegsratsbedienter; Friderich Ruhl, Schreinerbursche; Maria Anna Lohmann, Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
|| 1802-09-21 || Dasiere, Philipp <ref> Musketier aus der Kompagnie des Majors von Seel unter General von Schenk; gebürtig aus Arringen in Brabant </ref> || Hellwig, Clara Catharina <ref> protestantischer Konfession || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Wilhelm Westhoff, Soldat; Joseph Sokolowsky | || 1802-09-21 || Dasiere, Philipp <ref> Musketier aus der Kompagnie des Majors von Seel unter General von Schenk; gebürtig aus Arringen in Brabant </ref> || Hellwig, Clara Catharina <ref> protestantischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Wilhelm Westhoff, Soldat; Joseph Sokolowsky | ||
|- | |- | ||
|| 1802-10-03 || Böse, Peter <ref> Musketier in der Kompagnie des Hauptmann Puttkammer unter General Schenk; gebürtig aus Rühne (?) im Kölnischen </ref> || Hense, Anna Catharina <ref> gebürtig aus Westerkotten im Kölnischen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Ludowig Heidmann, Soldat; Peter Hellwein, Soldat; Wilhelm Amerungen, Soldat | || 1802-10-03 || Böse, Peter <ref> Musketier in der Kompagnie des Hauptmann Puttkammer unter General Schenk; gebürtig aus Rühne (?) im Kölnischen </ref> || Hense, Anna Catharina <ref> gebürtig aus Westerkotten im Kölnischen </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=73 Matricula] || Trauzeugen: Ludowig Heidmann, Soldat; Peter Hellwein, Soldat; Wilhelm Amerungen, Soldat | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
|| 1802-11-14 || [[Ferdinand von Ammon|von Ammon, Ferdinand]] <ref> Vorname ergänzt aus weiteren Kirchenbucheinträgen </ref> || Marck, Carolina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-2QD Familysearch] || endgültige Eheschließung am 29 November 1802 in Hörde <ref> vgl. [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH3B-VY6 Familysearch] </ref>, der Ehemann dort mit dem Namen "Johann George Ferdinand von Ammon", die Ehefrau mit dem Namen "Carolina Louise Justine Wilhelmine Mark" | || 1802-11-14 || [[Ferdinand von Ammon|von Ammon, Ferdinand]] <ref> Vorname ergänzt aus weiteren Kirchenbucheinträgen </ref> || Marck, Carolina || ev. || Hamm || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:J4JD-2QD Familysearch] || endgültige Eheschließung am 29 November 1802 in Hörde <ref> vgl. [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH3B-VY6 Familysearch] </ref>, der Ehemann dort mit dem Namen "Johann George Ferdinand von Ammon", die Ehefrau mit dem Namen "Carolina Louise Justine Wilhelmine Mark" | ||
|- | |||
|| 1802-01-22 || Schlechtendal, Johann Georg Julius <ref> Kriegs- und Domänenrat in der Kriegs- und Domänenkammer zu Hamm; gebürtig aus Xanten </ref> || Hincke, Dorothea Friedricke Louise Bernhardine <ref> geboren am 03. Mai 1778 </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || Hincke, N.N. <ref> Kriegs- und Domänenrat; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || | |||
|- | |- | ||
|| 1802-01-24 || Brüggemann, Heinrich <ref> Musketier in der Kompagnie des Hauptmanns von Vorgel; aus dem Osnabrückschen </ref> || Edlers, Elisabeth <ref> Jungfer; gebürtig aus Lippstadt </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur Garnisonsgemeinde in Hamm | || 1802-01-24 || Brüggemann, Heinrich <ref> Musketier in der Kompagnie des Hauptmanns von Vorgel; aus dem Osnabrückschen </ref> || Edlers, Elisabeth <ref> Jungfer; gebürtig aus Lippstadt </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur Garnisonsgemeinde in Hamm | ||
| Zeile 141: | Zeile 143: | ||
|| 1802-07-11 || Holtmann, Johann Heinrich <ref> gebürtig aus Hamm </ref> || Diekmann, Clara Catharina <ref> Witwe Herrmann; gebürtig aus Lünen </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur reformierten Gemeinde in Hamm | || 1802-07-11 || Holtmann, Johann Heinrich <ref> gebürtig aus Hamm </ref> || Diekmann, Clara Catharina <ref> Witwe Herrmann; gebürtig aus Lünen </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur reformierten Gemeinde in Hamm | ||
|- | |- | ||
|| 1802-07-11 || Bley, Bartholomäus <ref> Witwer; gebürtig aus dem Jülichschen <ref> || Becker, Catharina <ref> Witwe; gebürtig aus dem Waldeckschen </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur katholischen Gemeinde | || 1802-07-11 || Bley, Bartholomäus <ref> Witwer; gebürtig aus dem Jülichschen </ref> || Becker, Catharina <ref> Witwe; gebürtig aus dem Waldeckschen </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur katholischen Gemeinde | ||
|- | |||
|| 1802-08-15 || Schulte, Caspar Friedrich <ref> Junggeselle; Papierfabrikant; gebürtig aus Delstern im Gericht Hagen; 27 Jahre alt </ref> || Asbeck, Catharina Elisabeth <ref> Jungfer; gebürtig aus Hamm; 24 Jahre alt </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || Die trauung fand im Haus der Witwe Asbeck statt. | |||
|- | |||
|| 1802-10-05 || Hülsebusch, Johann Dieterich <ref> Hutmachermeister; gebürtig aus Hamm; 28 Jahre alt </ref> || Messing, Anna Sophia Casperina <ref> Jungfer; gebürtig aus Dortmund; 23 Jahre alt </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || | |||
|- | |||
|| 1802-10-17 || Biehaut, Johann Dieterich <ref> Witwer; Bürger zu Hamm; Schuhmachermeister </ref> || Lent, Clara Maria Elisabeth <ref> Jungfer; gebürtig aus Hamm </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur reformierten Gemeinde in Hamm | |||
|- | |||
|| 1802 <ref> ohne Tagesdatum im Original </ref> || Coloway, Georg <ref> Musketier in der Leibkompagnie des Infanterieregiments von Schenk; gebürtig aus Ungarn </ref> || Fickermann, Clara Isabella <ref> Jungfer; gebürtig aus Hamm </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur Garnisonsgemeinde in Hamm | |||
|- | |||
|| 1802-11-07 || Neytel, Heinrich <ref> Musketier inder Kompagnie des Majors von Varendorff im Regiment von Schencj; gebürtig aus Hannover </ref> || Noelle, Catharina Elisabeth <ref> gebürtig aus Soest </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || | |||
|- | |||
|| 1802-12-02 || Berg, Johann Dieterich <ref> gebürtig aus Hamm; 24 Jahre alt </ref> || Kordoltzisca, Magdalena <ref> gebürtig aus Warschau; 23 Jahre alt </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || | |||
|- | |||
|| 1802-11-28 || Niggemann, Johann Heinrich Dieterich <ref> gebürtig aus Hamm; 23 Jahre alt </ref> || Hegemann, Anna Catharina <ref> gebürtig aus Rhynern; 26 Jahre alt </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || | |||
|- | |||
|| 1802-12-12 || Westhecker, Caspar <ref> Unteroffizier in der Kompagnie des Majors von Seel im Infanterieregiment von Schenk; gebürtig aus Brakel im Amt Hörde </ref> || Birkenwirth, Clara Catharina <ref> gebürtig aus Berge im Amt Hamm </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert zur Garnisonsgemeinde in Hamm | |||
|- | |- | ||