HammWiki:Meilensteine: Unterschied zwischen den Versionen
Bonni (Diskussion | Beiträge) Aktualisiert |
|||
| (26 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''03.04.2006''' | | align=center | '''03.04.2006''' | ||
| Das [[Hamm Wiki]] geht online | | Das '''[[Hamm Wiki]] geht online'''. Mit der [[Glaselefant|Glaselefant-Seite]] entsteht kurz darauf der erste Artikel im HammWiki. | ||
|- | |- | ||
| align=center |31.12.2006 | | align=center |31.12.2006 | ||
| Zeile 18: | Zeile 15: | ||
| Das Wiki enthält 6.193 Seiten, 3.639 Artikel und 813 Bilder. | | Das Wiki enthält 6.193 Seiten, 3.639 Artikel und 813 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 20.08.2008 | | align=center | '''20.08.2008''' | ||
| Der [[HammWiki:Verein|Förderverein]] für das Hamm Wiki wird gegründet. | | Der '''[[HammWiki:Verein|Förderverein]]''' für das Hamm Wiki wird '''gegründet'''. | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''23.11.2008''' | | align=center | '''23.11.2008''' | ||
| Der 1.000.000ste Seitenabruf wird registriert. | | Der '''1.000.000ste Seitenabruf''' insgesamt wird registriert. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 23.12.2008 | | align=center | 23.12.2008 | ||
| Zeile 31: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| align=center | 31.03.2009 | | align=center | 31.03.2009 | ||
| | | Durch einen erheblichen Systemabsturz kommt es teilweise zu Datenverlusten. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 10.05.2009 | | align=center | 10.05.2009 | ||
| Alle Jahreszahl-Artikel seit Stadtgründung 1226 sind gefüllt. | | Alle Jahreszahl-Artikel seit Stadtgründung ([[1226]]) sind gefüllt. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 14.09.2009 | | align=center | 14.09.2009 | ||
| Der 1.000ste Straßen-Artikel wurde mit einer Info-Tabelle versehen. | | Der 1.000ste [[:Kategorie:Straßen|Straßen]]-Artikel wurde mit einer Info-Tabelle versehen. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 28.11.2009 | | align=center | 28.11.2009 | ||
| Zeile 46: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| align=center | 07.04.2010 | | align=center | 07.04.2010 | ||
| Umstellung der Lizenz auf Creative Commons 3.0 BY-NC-SA | | Umstellung der Lizenz auf Creative Commons 3.0 BY-NC-SA. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 04.10.2010 | | align=center | 04.10.2010 | ||
| Vollständiger Tageskalender für die Startseite | | Vollständiger Tageskalender für die Startseite, d. h. für alle Tage des Jahres werden historische Ereignisse im HammWiki verzeichnet. | ||
|- | |- | ||
| align=center |31.12.2010 | | align=center |31.12.2010 | ||
| Zeile 55: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''16.02.2011''' | | align=center | '''16.02.2011''' | ||
| Der 5.000.000ste Seitenabruf wird registriert. | | '''Der 5.000.000ste Seitenabruf''' insgesamt wird registriert. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 02.06.2011 | | align=center | 02.06.2011 | ||
| Zeile 70: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''06.02.2012''' | | align=center | '''06.02.2012''' | ||
| [[Nordenfeldmark]] ist der 10.000te Artikel. | | '''[[Nordenfeldmark]]''' ist der '''10.000te Artikel''' im Wiki. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 10.04.2012 | | align=center | 10.04.2012 | ||
| Zeile 76: | Zeile 73: | ||
|- | |- | ||
| align=center | 16.04.2012 | | align=center | 16.04.2012 | ||
| Nachträgliche Umstellung auf ''Hashed Image Directory'' | | Nachträgliche Umstellung auf ''Hashed Image Directory''. Dadurch kommt es zu kleineren technischen Problemen. | ||
|- | |- | ||
| align=center | 25.12.2012 | | align=center | 25.12.2012 | ||
| | | Im Wiki wurde der 11.111te Artikel eingestellt. Das ist – natürlich – der Artikel [[Karneval]]. | ||
|- | |- | ||
| align=center |31.12.2012 | | align=center |31.12.2012 | ||
| Zeile 90: | Zeile 84: | ||
| Das Wiki enthält erstmals 2.000 Seiten, die mindestens 2.000 Bytes lang sind. | | Das Wiki enthält erstmals 2.000 Seiten, die mindestens 2.000 Bytes lang sind. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2013 | ||
| Das Wiki enthält 31.772 Seiten, 12.252 Artikel und 15.399 Bilder. | | Das Wiki enthält 31.772 Seiten, 12.252 Artikel und 15.399 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2014 | ||
| Das Wiki enthält 33.746 Seiten, 13.154 Artikel und 16.227 Bilder. | | Das Wiki enthält 33.746 Seiten, 13.154 Artikel und 16.227 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |31.12.2015 | ||
| Das Wiki enthält 35.000 Seiten, 14.058 Artikel und 16.484 Bilder. | | Das Wiki enthält 35.000 Seiten, 14.058 Artikel und 16.484 Bilder. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 103: | Zeile 97: | ||
|- | |- | ||
| align=center |'''06.08.2018''' | | align=center |'''06.08.2018''' | ||
| Die Startseite des HammWiki ist zum 1.000.000sten Mal aufgerufen worden. | | Die '''Startseite des HammWiki ist zum 1.000.000sten Mal aufgerufen''' worden. | ||
|- | |- | ||
| align=center |31.12.2018 | | align=center |31.12.2018 | ||
| Zeile 109: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| align=center |'''10.05.2020''' | | align=center |'''10.05.2020''' | ||
| [[Arbeiter- und Soldatenrat]] ist | | '''[[Arbeiter- und Soldatenrat]] ist der 15.000te Artikel''' im HammWiki. | ||
|- | |- | ||
| align=center | '''03.04.2021''' | | align=center | '''03.04.2021''' | ||
| | | Unser '''[[HammWiki]]''' feiert sein '''15-jähriges Bestehen.''' | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |25.11.2022 | ||
| [[Stadtjubiläen]] ist | | [[Stadtjubiläen]] ist der 16.000te Artikel im HammWiki. | ||
|- | |- | ||
| align=center | | | align=center |20.08.2023 | ||
| Der Förderverein [[HammWiki e.V.|HammWiki e. V.]] feiert seinen 15. Geburtstag. | | Der Förderverein [[HammWiki e.V.|HammWiki e. V.]] feiert seinen 15. Geburtstag. | ||
|- | |- | ||
| align=center |31.12.2023 | | align=center |31.12.2023 | ||
| Das Jahr 2023 brachte dem HammWiki | | Das Jahr 2023 brachte dem HammWiki 263.889 Besuche, das ist im Schnitt alle zwei Sekunden ein Besuch. | ||
|- | |||
| align=center |31.12.2024 | |||
| Das Jahr 2024 brachte dem HammWiki 311.012 Besuche, eine weitere Steigerung zum Vorjahr. | |||
|- | |||
| align=center |22.08.2025 | |||
| Mit dem Umstieg auf MediaWiki 1.43.3 wird ein grundlegend neues Erscheinungsbild (Vector2022) eingeführt. In den Monaten zuvor wurde unser HammWiki bereits endgültig an Mobilgeräte angepasst. | |||
|} | |} | ||
| Zeile 260: | Zeile 260: | ||
|306.924 | |306.924 | ||
|} | |} | ||
== Matomo Analytics (ab Mai 2019) == | == Matomo Analytics (ab Mai 2019) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Monat !! Besuche !! Eindeutige<br/>Besucher !! Aktionen !! Ø Besuche pro Tag | ! Monat !! Besuche !! Eindeutige<br/>Besucher !! Aktionen !! Ø Besuche pro Tag | ||
|- | |- | ||
| 2019-05 || 8650 || 7406 | | 2019-05 || 8650 || 7406 || 16056 || 279 | ||
|- | |- | ||
| 2019-06 || 11226 || 9599 | | 2019-06 || 11226 || 9599 || 20825 || 374 | ||
|- | |- | ||
| 2019-07 || 10495 || 9001 || | | 2019-07 || 10495 || 9001 || 19496 || 339 | ||
|- | |- | ||
| 2019-08 || 13305 || 11194 || 36789 || tbd | | 2019-08 || 13305 || 11194 || 36789 || tbd | ||
| Zeile 366: | Zeile 367: | ||
| 2023-07 || 21495 || 18654 || 60390 || tbd | | 2023-07 || 21495 || 18654 || 60390 || tbd | ||
|- | |- | ||
| 2023-08 || 22131 || 18625 || 59923 || | | 2023-08 || 22131 || 18625 || 59923 || 713 | ||
|- | |- | ||
| 2023-09 || 21019 || 17872 || 49269 || | | 2023-09 || 21019 || 17872 || 49269 || 700 | ||
|- | |- | ||
| 2023-10 || 22648 || 19392 || 51509 || | | 2023-10 || 22648 || 19392 || 51509 || 730 | ||
|- | |- | ||
| 2023-11 || 22554 || 19412 || 52364 || 751 | | 2023-11 || 22554 || 19412 || 52364 || 751 | ||
| Zeile 397: | Zeile 398: | ||
|- | |- | ||
| 2024-11 || 26049 || 21955 || 54006 || 868 | | 2024-11 || 26049 || 21955 || 54006 || 868 | ||
|- | |||
| 2024-12 || 23256 || 19560 || 42626 || 750 | |||
|- | |||
| 2025-01 || 27934 || 22867 || 59363 || 901 | |||
|- | |||
| 2025-02 || 22588 || 18460 || 41048 || 807 | |||
|- | |||
| 2025-03 || 23880 || 19435 || 43315 || 770 | |||
|- | |||
| 2025-04 || 22773 || 18579 || 41352 || 759 | |||
|- | |||
| 2025-05 || 26151 || 21906 || 48057 || 844 | |||
|- | |||
| 2025-06 || 21517 || 17893 || 39410 || 717 | |||
|- | |||
| 2025-07 || 24362 || 20008 || 44370 || 786 | |||
|- | |||
| 2025-08 || 24123 || 20262 || 44385 || 778 | |||
|- | |||
| 2025-09 || 31751 || 26778 || 58529 || 1058 | |||
|- | |||
| 2025-10 || 248353 || 243495 || 491848 || 8011 | |||
|} | |} | ||
Hinweis: Die signifikant höheren Zahlen ab September 2025 kommen durch chinesische KI-Bots zustande. | |||
=== Matomo Jahreszahlen === | === Matomo Jahreszahlen === | ||
| Zeile 410: | Zeile 436: | ||
|- | |- | ||
| 2023 || 263.889 || 684.293 || 723 | | 2023 || 263.889 || 684.293 || 723 | ||
|- | |||
| 2024 || 311.012 || 724.118 || 859 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 610: | Zeile 638: | ||
|[[Datei:Herbstleuchten 2023.jpg|75px]] | |[[Datei:Herbstleuchten 2023.jpg|75px]] | ||
|[[Glaselefant|Herbstleuchten]] | |[[Glaselefant|Herbstleuchten]] | ||
|- | |||
| align=right | 22.000 | |||
| align=center | 31.01.2025 | |||
| [[Datei:REWE Doerholt01.jpg|75px]] | |||
| [[REWE]] Dörholt | |||
|} | |} | ||
| Zeile 1.944: | Zeile 1.977: | ||
| align=center | 1156 | | align=center | 1156 | ||
| align=center | 2226 | | align=center | 2226 | ||
|- | |||
| align=center | 01.12.2024 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.759.272 | |||
| align=center | 36.586.383 | |||
| align=center | 663 | |||
| align=center | 1163 | |||
| align=center | 2239 | |||
|- | |||
| align=center | 01.01.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.759.882 | |||
| align=center | 36.926.375 | |||
| align=center | 663 | |||
| align=center | 1165 | |||
| align=center | 2245 | |||
|- | |||
| align=center | 01.02.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.759.882 | |||
| align=center | 37.351.997 | |||
| align=center | 663 | |||
| align=center | 1168 | |||
| align=center | 2260 | |||
|- | |||
| align=center | 01.03.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.760.223 | |||
| align=center | 37.962.343 | |||
| align=center | 665 | |||
| align=center | 1170 | |||
| align=center | 2267 | |||
|- | |||
| align=center | 01.04.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.760.492 | |||
| align=center | 38.516.907 | |||
| align=center | 667 | |||
| align=center | 1172 | |||
| align=center | 2276 | |||
|- | |||
| align=center | 01.05.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.760.501 | |||
| align=center | 38.977.446 | |||
| align=center | 670 | |||
| align=center | 1177 | |||
| align=center | 2291 | |||
|- | |||
| align=center | 01.06.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.765.385 | |||
| align=center | 39.419.732 | |||
| align=center | 669 | |||
| align=center | 1178 | |||
| align=center | 2295 | |||
|- | |||
| align=center | 01.07.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.765.602 | |||
| align=center | 39.749.555 | |||
| align=center | 671 | |||
| align=center | 1183 | |||
| align=center | 2301 | |||
|- | |||
| align=center | 01.08.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.765.823 | |||
| align=center | 40.262.041 | |||
| align=center | 689 | |||
| align=center | 1244 | |||
| align=center | 2377 | |||
|- | |||
| align=center | 01.09.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.767.401 | |||
| align=center | 40.352.393 | |||
| align=center | 719 | |||
| align=center | 1339 | |||
| align=center | 2513 | |||
|- | |||
| align=center | 01.10.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.768.663 | |||
| align=center | 40.473.034 | |||
| align=center | 735 | |||
| align=center | 1369 | |||
| align=center | 2553 | |||
|- | |||
| align=center | 01.11.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.769.181 | |||
| align=center | 40.643.155 | |||
| align=center | 747 | |||
| align=center | 1396 | |||
| align=center | 2593 | |||
|- | |||
| align=center | 01.12.2025 | |||
| align=center | [[1869 (Geburtsregister)]] | |||
| align=center | 15.769.674 | |||
| align=center | 40.990.500 | |||
| align=center | 753 | |||
| align=center | 1408 | |||
| align=center | 2613 | |||
|} | |} | ||