1846 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Schulte (Diskussion | Beiträge)
K Tippfehler beseitigt
 
(5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div>


Für das '''Trauregister 1846''' wurden bisher (Stand: März 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
Für das '''Trauregister 1846''' wurden bisher (Stand: Juni 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
a) evangelische Kirchengemeinden <br>
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]]  
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]]  
Zeile 21: Zeile 21:
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]  
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]]  
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]]
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]]
<!--
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]]
-->


== Anmerkung zu den Kirchenbüchern von St. Agnes ==
== Anmerkung zu den Kirchenbüchern von St. Agnes ==
Zeile 181: Zeile 179:
|| 1846-05-03 || Lohkemper, Friedrich Carl <ref> Müllerknecht </ref> || Greve, Sophia || kath. || Hamm || Lohkemper, Franz <ref> Müllerknecht, verstorben zu Hamm </ref> || || Greve, Joann Bernard <ref> lebt als Ackerer zu Werne </ref> || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB014-01-H/?pg=93 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Vogt, Küster zu Hamm; Friedrich Glauner, Metzger zu Hamm
|| 1846-05-03 || Lohkemper, Friedrich Carl <ref> Müllerknecht </ref> || Greve, Sophia || kath. || Hamm || Lohkemper, Franz <ref> Müllerknecht, verstorben zu Hamm </ref> || || Greve, Joann Bernard <ref> lebt als Ackerer zu Werne </ref> || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB014-01-H/?pg=93 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Vogt, Küster zu Hamm; Friedrich Glauner, Metzger zu Hamm
|-
|-
|| 1846-05-14 || Prinz, Joann Caspar <ref> Postservatuir (?) </ref> || Kneer, Elisabetha || kath. || Hamm || Prinz, Joann Hermann <ref> Lanwirt, verstorben zu Büderich </ref> || || Kneer, Friedrich <ref> Gastwirt, verstorben zu Hamm </ref> || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB014-01-H/?pg=93 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 37 Jahre alt, die Ehefrau 36 Jahre. Trauzeugen: Christoph Keck, Lehrer zu Hamm; Norbert Kneer, Lithograph zu Hamm
|| 1846-05-14 || Prinz, Joann Caspar <ref> Postsecretair </ref> || Kneer, Elisabetha || kath. || Hamm || Prinz, Joann Hermann <ref> Landwirt, verstorben zu Büderich </ref> || || Kneer, Friedrich <ref> Gastwirt, verstorben zu Hamm </ref> || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB014-01-H/?pg=93 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 37 Jahre alt, die Ehefrau 36 Jahre. Trauzeugen: Christoph Keck, Lehrer zu Hamm; Norbert Kneer, Lithograph zu Hamm
|-
|-
|| 1846-05-24 || Kreemer, Wilhelm <ref> Schuster </ref> || Berts, Joanna Christina Elisabetha || kath. || Hamm || Kreemer, Heinrich <ref> lebt als Schuster zu Hamm </ref> || || Berts, Conrad <ref> Tagelöhner, verstorben zu Hamm </ref> || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB014-01-H/?pg=93 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 41 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Frigge, Weber zu Ostwennemar; Heinrich Vogt, Küster zu Hamm
|| 1846-05-24 || Kreemer, Wilhelm <ref> Schuster </ref> || Berts, Joanna Christina Elisabetha || kath. || Hamm || Kreemer, Heinrich <ref> lebt als Schuster zu Hamm </ref> || || Berts, Conrad <ref> Tagelöhner, verstorben zu Hamm </ref> || || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB014-01-H/?pg=93 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 41 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Frigge, Weber zu Ostwennemar; Heinrich Vogt, Küster zu Hamm
Zeile 282: Zeile 280:
|| 1846-10-18 || Wortmann, Johann Wilhelm <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark </ref> || Bültemeier, Wilhelmine <ref> gebürtig aus Löhne bei Herford </ref> || kath. || Herringen || Wortmann, Diederich <ref> Ziegelbrenner aus der Westenfeldmark </ref> ||  || Bültemeier, Johann Friederich <ref> Leibzüchter; verstorben </ref> ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=50 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre alt; die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Friderica Pilgram aus der Westenfeldmark; Hanna Pilgram aus der Westenfeldmark; Johann Bernard Wortmann aus der Westenfeldmark
|| 1846-10-18 || Wortmann, Johann Wilhelm <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark </ref> || Bültemeier, Wilhelmine <ref> gebürtig aus Löhne bei Herford </ref> || kath. || Herringen || Wortmann, Diederich <ref> Ziegelbrenner aus der Westenfeldmark </ref> ||  || Bültemeier, Johann Friederich <ref> Leibzüchter; verstorben </ref> ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=50 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 21 Jahre alt; die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Friderica Pilgram aus der Westenfeldmark; Hanna Pilgram aus der Westenfeldmark; Johann Bernard Wortmann aus der Westenfeldmark
|-
|-
|| 1846-10-27 || Ferber, Heinrich <ref> Schneider; gebürtig aus Allagen; wohnhaft in der Westenfeldmark </ref> || Schröder, Friderica || kath. || Herringen || Ferber, Ferdinand <ref> Schuhmacher aus Allagen </ref> ||  || Kersting, Gottfrid </ref> Stiefvater (!) </ref> ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=50 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 23 Jahre alt; die Ehefrau knapp 17 Jahre. Trauzeugen: Franz Ferber; Elisabeth Schröder, Ehefrau Meier
|| 1846-10-27 || Ferber, Heinrich <ref> Schneider; gebürtig aus Allagen; wohnhaft in der Westenfeldmark </ref> || Schröder, Friderica || kath. || Herringen || Ferber, Ferdinand <ref> Schuhmacher aus Allagen </ref> ||  || Kersting, Gottfrid <ref> Stiefvater (!) </ref> ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=50 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 23 Jahre alt; die Ehefrau knapp 17 Jahre. Trauzeugen: Franz Ferber; Elisabeth Schröder, Ehefrau Meier
|-
|-
|| 1846-11-01 || Velthaus, Johann Diederich <ref> Schneidergeselle aus der Westenfeldmark </ref> || Schelkmann. Wilhelmine || kath. || Herringen || Velthaus, Gerhard <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark </ref> ||  || Schelkmann, Heinrich <ref> Fuhrknecht aus der Ostenfeldmark </ref> ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=50 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 1/2 Jahre alt; die Ehefrau 26 1/2 Jahre. Trauzeugen: Henrine Sund; deren Vater Heinrich Sckelkmann; Carl Velthaus; dessen Vater Gerhard Velthaus; Wilhelm Reinert
|| 1846-11-01 || Velthaus, Johann Diederich <ref> Schneidergeselle aus der Westenfeldmark </ref> || Schelkmann. Wilhelmine || kath. || Herringen || Velthaus, Gerhard <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark </ref> ||  || Schelkmann, Heinrich <ref> Fuhrknecht aus der Ostenfeldmark </ref> ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=50 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 1/2 Jahre alt; die Ehefrau 26 1/2 Jahre. Trauzeugen: Henrine Sund; deren Vater Heinrich Sckelkmann; Carl Velthaus; dessen Vater Gerhard Velthaus; Wilhelm Reinert
Zeile 327: Zeile 325:
|-
|-
|| 1846-10-25 || Fels, Diedrich || Kobbe gen. Knop, Clara Elisabeth || ev. || Pelkum ||  ||  ||  ||  || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQP-RP2 Familysearch] ||  -
|| 1846-10-25 || Fels, Diedrich || Kobbe gen. Knop, Clara Elisabeth || ev. || Pelkum ||  ||  ||  ||  || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHQP-RP2 Familysearch] ||  -
|-
|-
|| 1846-01-22 || Feldhaus, Franz Hermann || Hoppe, Sophia || kath. || Rhynern || || || Hoppe, Heinrich || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-VBD Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 67 Jahre alt, die Ehefrau 52 Jahre.
|| 1846-01-22 || Feldhaus, Franz Hermann <ref> Tagelöhner </ref> || Hoppe, Sophia <ref> Witwe Lohmann aus Rhynern </ref> || kath. || Rhynern || || || Hoppe, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Horst im Münsterland </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=72 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 67 Jahre 3 Monate alt, die Ehefrau 52 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Carl Struck
|-
|-
|| 1846-04-28 || Borgmann, Franz Wilhelm || Winter, Clara Friederica Wilhelmine || kath. || Rhynern || || || || Winter, Anna Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-JD7 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre.
|| 1846-04-28 || Borgmann, Franz Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Winter, Clara Friederica Wilhelmine || kath. || Rhynern || || || || Winter, Anna Elisabeth <ref> wohnhaft in Osterbönen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=72 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre 2 Monate 5 Tage alt, die Ehefrau 22 Jahre 2 Monate 16 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Heinrich Borgmann
|-
|-
|| 1846-07-09 || Becker gen. Dickschaefer, Wilhelm || Sasse, Clara Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Sasse, Gerhard Heinrich || Kanke, Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-FPH Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre alt, die Ehefrau 31 Jahre.
|| 1846-05-05 || Jocheim, Johann Heinrich <ref> Tagelöhner aus Berge </ref> || Melchert, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Melchert, Caspar <ref> Kötter aus Herzfeld </ref> || Werth, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=72 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 37 Jahre 8 Monate alt, die Ehefrau 30 Jahre 10 Monate. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Wilhelm Göbel
|-
|-
|| 1846-09-03 || Langenhorst, Heinrich Wilhelm || Stennemann, Maria Christina || kath. || Rhynern || || || Stennemann, Joseph || Schaengel, Anna Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-JFZ Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre.
|| 1846-05-08 || Kaukemper gen. Petermann, Gerhard <ref> Schneider aus Rhynern </ref> || Braukmann, Clara Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Braukmann, Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Westünnen </ref> || Linkamp, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=72 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre 7 Monate 20 Tage alt, die Ehefrau 23 Jahre 4 Monate. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Franz Heinrich Brüggemann
|-
|-
|| 1846-05-08 || Kaukemper gen. Petermann, Gerhard || Braukmann, Clara Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Braukmann, Wilhelm || Linkamp, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-JD6 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre.
|| 1846-05-16 || Gerstenkämper, Franz Theodor Heinrich <ref> Ackerknecht aus Süddinker </ref> || Langenhorst, Joanna Maria Christina || kath. || Rhynern || || || Langenhorst, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Süddinker </ref> || Ritter, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=72 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre 3 Monate 14 Tage alt, die Ehefrau 32 Jahre 7 Monate 20 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Heinrich Langenhorst
|-
|-
|| 1846-01-12 || Greve, Johann Theodor || Hohaus, Clara Maria || kath. || Rhynern || || || Hohaus, Wilhelm || Morfeldt, Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-JDL Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 19 Jahre.
|| 1846-06-12 || Greve, Johann Theodor <ref> Zimmermann </ref> || Hohaus, Clara Maria || kath. || Rhynern || || || Hohaus, Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Morfelt, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=73 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre 3 Monate 14 Tage alt, die Ehefrau 19 Jahre 9 Monate. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Heinrich Greve
|-
|-
|| 1846-09-08 || Brueggemann, Johann Theodor || Overndorp, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Overndorp, Gerhard Hermann || Schulte, Gertrude || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-J6S Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 20 Jahre.
|| 1846-07-09 || Becker gen. Dickschäfer, Wilhelm <ref> Ackerknecht aus der Mark </ref> || Sasse, Clara Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Sasse, Gerhard Heinrich <ref> Kötter aus Rhynern </ref> || Knicke, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=73 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre 24 Tage alt, die Ehefrau 31 Jahre 1 Monat 10 Tage. Trauzeugen: Franz Schumacher; Gerhard Sasse
|-
|-
|| 1846-11-19 || Wolf, Johann Heinrich Eberhard || Kayser, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Kayser, Everhard || Grahe, Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-X4M Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre.
|| 1846-07-16 || Binhold, Ferdinand <ref> Bürger aus Neheim </ref> || Hötte, Theresia || kath. || Rhynern || || || Hötte, Alexander <ref> Landwirt aus Altenrüthen </ref> || Heine, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=73 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 35 Jahre 1 Monat 18 Tage alt, die Ehefrau 33 Jahre 5 Monate. Trauzeugen: Alexander Hötte; Heinrich Binhold
|-
|-
|| 1846-05-16 || Gerstenkaemper, Franz Theodor Heinr. || Langenhorst, Johanna Maria Christina || kath. || Rhynern || || || Langenhorst, Heinr. || Ritter, Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-FPQ Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 38 Jahre alt, die Ehefrau 32 Jahre.
|| 1846-07-23 || Nunnemann, Franz Theodor <ref> Zimmermann; gebürtig aus Welver </ref> || Neve gen. Schütter, Maria Josephina || kath. || Rhynern || || || Neve gen. Schütter, Franz Theodor <ref> Zimmermann aus Rhynern </ref> || Schütter, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=73 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre 4 Monate 6 Tage alt, die Ehefrau 28 Jahre 3 Monate 23 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Hermann Nunnemann
|-
|-
|| 1846-10-13 || Nott, Johann Andreas Christian || Abel, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || Abel, Philipp || Dieckmann, Anna Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-KMS Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 44 Jahre alt, die Ehefrau 31 Jahre.
|| 1846-08-27 || Supenkamp, Heinrich Wilhelm Hermann <ref> Zimmermann aus Opsen </ref> || Deppe, Maria Sibilla || kath. || Rhynern || || || || Deppe, Anna Maria <ref> aus Rhynern </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=73 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre 11 Monate 4 Tage alt, die Ehefrau 27 Jahre 5 Tage. Trauzeugen: Everhard Stratmann; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1846-08-27 || Supenkamp, Heinr. Wilhelm Hermann || Deppe, Maria Sibilla || kath. || Rhynern || || || || Deppe, Anna Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-JDB Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 27 Jahre.
|| 1846-09-03 || Langenhorst, Heinrich Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Hennemann, Maria Christina || kath. || Rhynern || || || Hennemann, Joseph <ref> Schneider aus Illingen </ref> || Schängel, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=73 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre 8 Monate 19 Tage alt, die Ehefrau 26 Jahre 4 Monate 14 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Everhard Berenskötter
|-
|-
|| 1846-05-05 || Jocheim, Johann Heinrich || Melchert, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Melchert, Caspar || Werth, Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-JDC Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 37 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre.
|| 1846-09-08 || Brüggemann, Johann Theodor <ref> Ackersmann </ref> || Overndorp, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Overndorp, Gerhard Hermann <ref> Colon aus Freiske </ref> || Schulte, Gertrude || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=73 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre 2 Monate 5 Tage alt, die Ehefrau 250 Jahre 3 Monate 17 Tage. Trauzeugen: Hermann Brüggemann; Gerhard Harlinghausen
|-
|-
|| 1846-09-08 || Budde, Johann Caspar Theodor || Stehmann, Maria Franciska || kath. || Rhynern || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-J6Q Familysearch] || -
|| 1846-09-22 || Wiehagen, Johann Eberhard Heinrich <ref> Ackerknecht aus Werl </ref> || Grote, Johanna Maria || kath. || Rhynern || || || Grote, Philipp <ref> Tagelöhner aus Allen </ref> || Platte, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=74 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 29 Jahre 10 Monate 10 Tage alt, die Ehefrau 25 Jahre 6 Monate 18 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Theodor Grote
|-
|-
|| 1846-11-26 || Spiekerman, Franz || Poggel, Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Poggel, Bernard || Schuengel, Anna Catharina || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-PX8 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre.
|| 1846-10-08 || Dierkmann, Johann Ferdinand <ref> Tagelöhner aus der Mark </ref> || Abel, Elisabeth <ref> Witwe Lohmann aus Westünnen </ref> || kath. || Rhynern || || || Abel, Franz Theodor <ref> aus Scheidingen </ref> || Hegemann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=74 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 45 Jahre alt, die Ehefrau 45 Jahre. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Theodor Lohmann
|-
|-
|| 1846-11-19 || Prenger, Georg || Temes gen. Kepebohm, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Temes gen. Kepebohm, Wilhelm || Kepebohm, Clara Sibilla || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-CWB Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre.
|| 1846-10-13 || Nott, Johann Andreas Christian <ref> Ackerknecht aus Berge </ref> || Abel, Anna Catharina || kath. || Rhynern || || || Abel, Philipp <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Dieckmann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=74 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 44 Jahre 4 Monate 13 Tage alt, die Ehefrau 31 Jahre 9 Monate. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Heinrich Abel
|-
|-
|| 1846-10-08 || Dierkmann, Johann Ferdinand || Abel, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Abel, Franz Theodor || Hegemann, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-24Z Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 45 Jahre alt, die Ehefrau 45 Jahre.
|| 1846-11-19 || Prenger, Georg <ref> Ackerknecht aus Süddinker </ref> || Temes gen. Kessebohm, Anna Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Temes gen. Kessebohm, Wilhelm <ref> Colon aus Ostünnen </ref> || Kessebohm, Clara Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=74 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre 6 Monate alt, die Ehefrau 35 Jahre 9 Monate 23 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Theodor Schlummer
|-
|-
|| 1846-07-16 || Binhold, Ferdinand || Hoette, Theresia || kath. || Rhynern || || || Hoette, Alexander || Steine, Elisabeth || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-JDR Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 35 Jahre alt, die Ehefrau 33 Jahre.
|| 1846-11-19 || Wolf, Johann Heinrich Eberhard <ref> Tagelöhner aus Allen </ref> || Kayser, Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Kayser, Everhard <ref> Tagelöhner aus Wambeln </ref> || Grahe, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=74 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 31 Jahre 7 Monate 22 Tage alt, die Ehefrau 30 Jahre 7 Monate 26 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Anton Jochmann
|-
|-
|| 1846-07-23 || Nunnemann, Franz Theodor || Neve gen. Schuetter, Maria Josephina || kath. || Rhynern || || || Neve gen. Schuetter, Franz Theodor || Schuetter, Anna Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-KY5 Familysearch] ||  Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre.
|| 1846-11-26 || Spiekerman, Franz <ref> Ackerknecht aus Scheidingen </ref> || Poggel, Maria Elisabeth || kath. || Rhynern || || || Poggel, Bernard <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Schüngel, Anna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB006-02-H/?pg=74 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre 7 Monate 14 Tage alt, die Ehefrau 24 Jahre 7 Monate 19 Tage. Trauzeugen: Gerhard Harlinghausen; Everhard Frigge
|-
 
|| 1846-09-22 || Wiehagen, Johann Eberhard Heinrich || Grote, Johanna Maria || kath. || Rhynern || || || Grote, Philipp || Platte, Angela || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:VZSG-CW5 Familysearch] || Laut Trauregister ist der Ehemann 29 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre.
|-
|-
|| 1846-05-10 || Jackencroll, Johann Heinrich || Dreihauss, Johanna Charlotte || ev. || Rhynern || Jackencroll, Adolph || || Dreihauss, Johann Diedrich || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-NQS Familysearch] ||  -
|| 1846-05-10 || Jackencroll, Johann Heinrich || Dreihauss, Johanna Charlotte || ev. || Rhynern || Jackencroll, Adolph || || Dreihauss, Johann Diedrich || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-NQS Familysearch] ||  -