1868 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Trauregister 1868''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Trauregister 1868''' wurden bisher (Stand: Juli 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
* [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | * [[St. Pankratius (Bockum-Hövel)|Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)]] | ||
* [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | * [[Pfarrgemeinde Heilig Kreuz|Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)]] | ||
* [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | * [[Katholische Kirchengemeinde Pfarrei St. Regina Rhynern|Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)]] | ||
Zudem wurden die [[Juden in Hamm|jüdischen Zivilstandsregister]] (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet. | Zudem wurden die [[Juden in Hamm|jüdischen Zivilstandsregister]] (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet. | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px" | {| class="wikitable sortable" style="font-size:85%; width:800px" | ||
| Zeile 419: | Zeile 418: | ||
|| 1868-09-23 || Altena, Johann Theodor <ref> Ackerknecht </ref> || Klunkert, Maria <ref> Witwe Schriver </ref> || kath. || Herringen || Boeckmann gen. Altena, Theodor Johann <ref> aus Everswinkel </ref> || || Klunkert,, Gerhard <ref> aus der Westenfeldmark; verstorben</ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=124 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt; die Ehefrau 38 Jahre. Trauzeugen: Jette Klunkert; Wilhelm Altena | || 1868-09-23 || Altena, Johann Theodor <ref> Ackerknecht </ref> || Klunkert, Maria <ref> Witwe Schriver </ref> || kath. || Herringen || Boeckmann gen. Altena, Theodor Johann <ref> aus Everswinkel </ref> || || Klunkert,, Gerhard <ref> aus der Westenfeldmark; verstorben</ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=124 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt; die Ehefrau 38 Jahre. Trauzeugen: Jette Klunkert; Wilhelm Altena | ||
|- | |- | ||
|| 1868-10-22 || Eckmann, Johann Theodor || Bolzenkötter, Catharina || kath. || Herringen || Eckmann, Heinrich <ref> Weber aus Rünthe </ref> || || Bolzenkötter, Bernard <ref> Colon aus Oelde || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=124 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt; die Ehefrau wurde im Jahr 1839 geboren. Trauzeugen: Heinrich Eckmann aus Rünthe; Christian Bolzenkötter aus Oelde | || 1868-10-22 || Eckmann, Johann Theodor || Bolzenkötter, Catharina || kath. || Herringen || Eckmann, Heinrich <ref> Weber aus Rünthe </ref> || || Bolzenkötter, Bernard <ref> Colon aus Oelde </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=124 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt; die Ehefrau wurde im Jahr 1839 geboren. Trauzeugen: Heinrich Eckmann aus Rünthe; Christian Bolzenkötter aus Oelde | ||
|- | |- | ||
|| 1868-10-25 || Eikhoff, Hermann <ref> Witwer; Fabrikarbeiter aus der Westenfeldmark </ref> || Frilickmann, Sophia || kath. || Herringen || || || Frilickmann, Carl <ref> aus Heessen </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=124 Matricula] || Laut Trauregister ist die Ehefrau 28 Jahre alt. Trauzeugen: Heinrich Overhage aus der Westenfeldmark; Maria Eikhoff aus Neuenkirchen | || 1868-10-25 || Eikhoff, Hermann <ref> Witwer; Fabrikarbeiter aus der Westenfeldmark </ref> || Frilickmann, Sophia || kath. || Herringen || || || Frilickmann, Carl <ref> aus Heessen </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB006-01-H/?pg=124 Matricula] || Laut Trauregister ist die Ehefrau 28 Jahre alt. Trauzeugen: Heinrich Overhage aus der Westenfeldmark; Maria Eikhoff aus Neuenkirchen | ||
| Zeile 463: | Zeile 462: | ||
|- | |- | ||
|| 1868-11-24 || Schäfer, Carl Gottfried Wilhelm || Teiler, Friederike Wilhelmine || ev. || Pelkum || Schäfer, Gottfried Wilhelm <ref> Kötter aus Pelkum </ref> || Hinkebecker, Clara Josine <ref> verstorben </ref> || Teiler, Heinrich <ref> Landwirt; verstorben </ref> || Hünervogel, Sophie <ref> aus Soest </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 33 2/3 Jahre alt, die Braut 20 1/3 Jahre. | || 1868-11-24 || Schäfer, Carl Gottfried Wilhelm || Teiler, Friederike Wilhelmine || ev. || Pelkum || Schäfer, Gottfried Wilhelm <ref> Kötter aus Pelkum </ref> || Hinkebecker, Clara Josine <ref> verstorben </ref> || Teiler, Heinrich <ref> Landwirt; verstorben </ref> || Hünervogel, Sophie <ref> aus Soest </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 33 2/3 Jahre alt, die Braut 20 1/3 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1868-01-09 || Ricke, Franz Everhard <ref> Weichensteller aus Hamm </ref> || Bahne gen. Hegener, Maria <ref> aus Wambeln </ref> || kath. || Rhynern || || Ricke, Maria Catharina <ref> aus Sönnern </ref> || Bahne gen. Hegener, Christian <ref> Kötter aus Wambeln </ref> || Klimberg, Clara Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=16 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 17. März 1835 geboren, die Ehefrau am 02. September 1845. Trauzeugen: Theodor Holthoff aus Sönnern; Maria Middeler aus Wambeln | |||
|- | |||
|| 1868-01-12 || Antepoth, Franz <ref> Ackerknecht aus Rhynern </ref> || Richter, Clara Maria Catharina <ref> Witwe Ru(...) aus Weetfeld </ref> || kath. || Rhynern || Antepoth, Diedrich <ref> Tagelöhner aus Dinker </ref> || Franke, Rosina || Richter, Theodor <ref> Maurer aus Weetfeld </ref> || Bremke, Clara Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=16 Matricula] || Laut Trauregister war der Ehemann 39 Jahre 5 Monate 8 Tage alt, die Ehefrau wurde am 12. August 1823 geboren. Trauzeugen: Heinrich Kampmann aus Rhynern; Henriette Richter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1868-05-10 || Kohlhase, Franz Heinrich Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Westünnen </ref> || Dreyhaus, Wilhelmina <ref> aus Berge </ref> || kath. || Rhynern || Kohlhase, Wilhelm <ref> Schuster aus Westünnen </ref> || Droste, Clara Elisabeth || Dreyhaus, Friedrich <ref> Colon aus Berge </ref> || Fischer, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=16 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 18. Mai 1842 geboren, die Ehefrau am 13. April 1845. Trauzeugen: Diedrich Schaefer aus Berge; Ehefrau Maria Schröer aus Westünnen | |||
|- | |||
|| 1868-05-12 || Dreier, Franz Gerhard Wilhelm <ref> Ackerknecht aus Wambeln </ref> || Baule, Anna Maria <ref> aus Scheidingen </ref> || kath. || Rhynern || Dreier, Franz <ref> Maurer aus Welver </ref> || Flecke, Elisabeth || Baule, Antepoth <ref> aus Scheidingen </ref> || Foschepot, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=16 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 29. Dezember 1838 geboren, die Ehefrau am 15. Februar 1842. Trauzeugen: Everhard Baule aus Scheidingen; Ehefrau Clara Rogge aus Westünnen | |||
|- | |||
|| 1868-05-21 || Nöllecken, Franz Joseph <ref> Schneider aus Wambeln </ref> || Lütkehoff, Maria Friederica <ref> aus Rhynern </ref> || kath. || Rhynern || Nöllecken, Victor <ref> Tagelöhner aus Wambeln </ref> || Menge, Maria Catharina || Lütkehoff, Arnold <ref> Schneider aus Rhynern </ref> || Kampmann, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=16 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 26. Januar 1827 geboren, die Ehefrau am 19. März 1841. Trauzeugen: Diedrich Lütkehoff aus Hamm; Witwe Elisabeth Käsebüscher aus Allen | |||
|- | |||
|| 1868-05-28 || Potthoff, Friedrich Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Süddinker </ref> || Langenhorst gen. Ritter, Maria Elisabeth <ref> aus Süddinker </ref> || kath. || Rhynern || Potthoff, Friedrich Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Borgmann, Maria Elisabeth || Langenhorst gen. Ritter, Heinrich <ref> Faßbinder aus Süddinker </ref> || Pohlmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=17 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 12. Mai 1836 geboren, die Ehefrau am 23. Juli 1842. Trauzeugen: Arnold Kiese aus Ostünnen; Elisabeth Mönninghoff gen. Hagenhoff aus Süddinker | |||
|- | |||
|| 1868-06-01 || Zwilling, Heinrich <ref> Ackerknecht aus Berge </ref> || Kersting, Louise <ref> aus Berge </ref> || kath. || Rhynern || Zwilling, Heinrich <ref> Weber aus Wiescherhöfen </ref> || Ostermann, Wilhelmina || Kersting, Gottfried <ref> Tagelöhner aus Berge </ref> || Kern, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=17 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 08. September 1842 geboren, die Ehefrau am 31. Oktober 1847. Trauzeugen: Franz Schmitz aus Berge; Ehefrau Mina Fischer aus Berge | |||
|- | |||
|| 1868-08-06 || Dreymann, August <ref> Kreisgerichtskalkulator aus Hamm </ref> || Wormstall, Antonette Josephine Elisabeth <ref> aus Ostünnen </ref> || kath. || Rhynern || Dreyhaus, Bernard <ref> Gerichtsbote aus Hamm </ref> || Kühne, Henriette || Wormstall gen. Diekmann, Theodor <ref> Colon aus Ostünnen </ref> || Grosslohmann, Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=17 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 19. September 1842 geboren, die Ehefrau am 08. Juni 1848. Trauzeugen: Everhard Wormstall aus Ostünnen; Maria Wormstall aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1868-08-23 || Lüke, Johann Friedrich <ref> Fabrikarbeiter aus Berge </ref> || Brüggemann, Maria Anna Catharina <ref> aus Berge </ref> || kath. || Rhynern || Lüke, Wilhelm <ref> Schuster aus Berge </ref> || Fahnemann, Elisabeth || Brüggemann, Everhard Theodor <ref> Eisenbahnarbeiter aus Berge; früher in Rhynern </ref> || Hohaus, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=17 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 11. April 1839 geboren, die Ehefrau am 31. Juli 1846. Trauzeugen: Gerhard Lüke aus Berge; Witwe Sibille Lehmkoester aus Berge | |||
|- | |||
|| 1868-09-10 || Langenhorst, Johann Everhard Christian <ref> Postexpeditionsgehilfe aus Rhynern </ref> || Gisselmeier, Anna Maria <ref> ua Greven; Witwe des Friedrich Lehmann aus Rhynern </ref> || kath. || Rhynern || || Langenhorst, Joanna Maria <ref> aus Rhynern </ref> || Gisselmeier, Heinrich <ref> Drechsler aus Greven </ref> || Grothoff, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=18 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 18. September 1842 geboren, die Ehefrau am 24. Februar 1836. Trauzeugen: Franz Diedrich Plattfaut aus Rhynern; Witwe Sibilla Isenbeck aus Allen | |||
|- | |||
|| 1868-09-28 || Schulzeberge, Johann Conrad Heinrich <ref> aus Berge; jetzt wohnhaft in Overberge bei Kamen </ref> || Stoffer gen. Schulze Overberge, Johanna Catharina Henrine Friderica || kath. || Rhynern || Schulzeberge, Wilhelm Leonhard || Schulze Drechen, Johanna Henriette Margaretha Catharina Elisabeth || Stoffer gen. Schulze Overberge, Johann Christian Franz <ref> aus Lünen; später in Obverberge </ref> || Schulte, Wilhelmina Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=18 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 04. Oktober 1832 geboren, die Ehefrau am 15. Mai 1823. Trauzeugen: Franz Weber, Colon aus Wambeln; Ehefrau Wilhelmina Haumann aus Allen | |||
|- | |||
|| 1868-10-22 || Lüke, Franz Wilhelm <ref> Colon aus Allen </ref> || Peppersack gen. Reffelmann, Anna Maria <ref> aus Allen </ref> || kath. || Rhynern || Lüke, Friedrich <ref> aus Wambeln </ref> || Brüning gen. Westermann, Elisabeth || Peppersack, Franz <ref> Colon aus Allen </ref> || Reffelmann, Maria Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=18 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 06. September 1838 geboren, die Ehefrau am 15. Mai 1850. Trauzeugen: Everhard Franke aus Wambeln; Ehefrau Sophia Peppersack aus Süddinker | |||
|- | |||
|| 1868-11-12 || Hötte, Friedrich August Anton <ref> Gastwirt aus Rhynern </ref> || Becker, Louise Maria Elisabeth <ref> aus Reine im Hannoverschen </ref> || kath. || Rhynern || Hötte, Alexander <ref> Landwirt aus Rhynern </ref> || Koert, Josephine || Becker, August <ref> Ökonom; jetzt wohnhaft in Holzhausen bei Pyrmont </ref> || Droste, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=18 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 27. Januar 1833 geboren, die Ehefrau am 11. August 1850. Trauzeugen: [[Joseph Westemeyer]], Lehrer aus Rhynern; Maria Wormstall gen. Diekmann aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1868-11-19 || Dönecke gen. Lülf, Gerhard <ref> Ackerknecht aus Rhynern </ref> || Beukmann gen. Schlüchter, Elisabeth <ref> Witwe Flessenkemper aus Wambeln </ref> || kath. || Rhynern || || || || Beuckmann gen. Schlüchter, Clara <ref> aus Scheidingen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=18 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 06. Dezember 1828 geboren, die Ehefrau am 24. April 1833. Trauzeugen: Fritz Hötte aus Rhynern; Ehefrau Anna Catharina Schulte gen. Beckmann aus Budberg | |||
|- | |||
|| 1868-11-28 || Müller, Franz Friedrich <ref> Ackerknecht aus der Mark </ref> || Braukhoff, Maria <ref> aus Berge </ref> || kath. || Rhynern || Müller, Christian <ref> Tagelöhner aus Westünnen </ref> || Becker, Elisabeth || Braukhoff, Franz <ref> Tagelöhner aus Berge </ref> || Lehmkühler, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=19 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 04. April1838 geboren, die Ehefrau am 02. Juni 1848. Trauzeugen: Theodor Schulte aus Hamm; Louise Haumann aus Westünnen | |||
|- | |- | ||