1861 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K Tippfehler entfernt (Supernumerar) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| 1861-02-02 || 1861-02-10 || Schnitker, Diedrich <ref> verstorben am 16. Juni 1863 </ref> || m || kath. || Geithe || Schnitker, Ferdinand <ref> Ziegelbrenner </ref> || Nott, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=96 Matricula] || Paten: Diedrich Nott, Tagelöhner aus Hamm; Diedrich Schnitker; Hermann Rüther | | 1861-02-02 || 1861-02-10 || Schnitker, Diedrich <ref> verstorben am 16. Juni 1863 </ref> || m || kath. || Geithe || Schnitker, Ferdinand <ref> Ziegelbrenner </ref> || Nott, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=96 Matricula] || Paten: Diedrich Nott, Tagelöhner aus Hamm; Diedrich Schnitker; Hermann Rüther | ||
|- | |- | ||
| 1861-02-10 || 1861-02-13 || Spickermann, Maria Anna <ref> unehelich geboren; durch die Heirat der Kindseletern am 17. November 1862 in Welver legitimiert, heiratet als Witwe Kammann am 10. Mai 1890 in Gelsenkirchen den Theodor Lappe aus | | 1861-02-10 || 1861-02-13 || Spickermann, Maria Anna <ref> unehelich geboren; durch die Heirat der Kindseletern am 17. November 1862 in Welver legitimiert, heiratet als Witwe Kammann am 10. Mai 1890 in Gelsenkirchen den Theodor Lappe aus Schalke </ref> || w || kath. || Geithe || Spickermann, Franz Wilhelm <ref> aus Dinker </ref> || Hölscher, Elisabeth <ref> Tochter des Zimmermanns Franz Hölscher aus Norddinker </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=96 Matricula] || Paten: Maria Anna, Ehefrau des Zimmermanns Franz Hölscher, aus Norddinker; Josine Richter | ||
|- | |- | ||
| 1861-02-12 || 1861-02-16 || Müller, Luise || w || kath. || Geithe || Müller, Friedrich <ref> Schmied </ref> || Schlieper, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=97 Matricula] || Paten: Luise Böker, Witwe aus Norddinker; Luise Horstmann | | 1861-02-12 || 1861-02-16 || Müller, Luise || w || kath. || Geithe || Müller, Friedrich <ref> Schmied </ref> || Schlieper, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=97 Matricula] || Paten: Luise Böker, Witwe aus Norddinker; Luise Horstmann | ||
| Zeile 494: | Zeile 494: | ||
|| 1861-08-24 || 1861-09-03 || Gurris, Anton Theodor Carl Christian || m || kath. || Hamm || Gurris, August <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Gillhaus, Eva || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=229 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 325 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Theodor Gillhaus, Fabrikarbeiter aus Hamm | || 1861-08-24 || 1861-09-03 || Gurris, Anton Theodor Carl Christian || m || kath. || Hamm || Gurris, August <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Gillhaus, Eva || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=229 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 325 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Theodor Gillhaus, Fabrikarbeiter aus Hamm | ||
|- | |- | ||
|| 1861-08-15 || 1861-09-03 || Schürhoff, Heinrietta Eleonora Julia Carolina || w || kath. || Hamm || Schürhoff, Ludwig <ref> | || 1861-08-15 || 1861-09-03 || Schürhoff, Heinrietta Eleonora Julia Carolina || w || kath. || Hamm || Schürhoff, Ludwig <ref> Supernumerar </ref> || Voss, Julia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=229 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 105 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrietta Keck, ledig, aus Hamm | ||
|- | |- | ||
|| 1861-09-04 || 1861-09-07 || Heitjohann, Maria Anna || w || kath. || Hamm || Heitjohann, Otto <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Lohne, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=230 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 404 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Anna Spartus aus Hamm | || 1861-09-04 || 1861-09-07 || Heitjohann, Maria Anna || w || kath. || Hamm || Heitjohann, Otto <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Lohne, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=230 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 404 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Anna Spartus aus Hamm | ||
| Zeile 1.004: | Zeile 1.004: | ||
|| 1861-04-05 || 1861-04-08 || Funke, Johann Heinrich || m || kath. || Heessen || Funke, Johann Bernard <ref> Colon </ref> || Schwammann, Maria Louise Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Bernard Heinrich Funke; Anna Bremann geborene Hesse | || 1861-04-05 || 1861-04-08 || Funke, Johann Heinrich || m || kath. || Heessen || Funke, Johann Bernard <ref> Colon </ref> || Schwammann, Maria Louise Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Bernard Heinrich Funke; Anna Bremann geborene Hesse | ||
|- | |- | ||
|| 1861-04-10 || 1861-04-13 || Brandkamp, Maria Christina || w || kath. || Heessen || Brandkamp, Wilhelm <ref> Maurer </ref>|| Juchmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Christina Bröckelmann gen. Schulte; | || 1861-04-10 || 1861-04-13 || Brandkamp, Maria Christina || w || kath. || Heessen || Brandkamp, Wilhelm <ref> Maurer </ref>|| Juchmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Christina Bröckelmann gen. Schulte; Heinrich Brandkamp aus Bockum | ||
|- | |- | ||
|| 1861-04-11 || 1861-04-14 || Hextkemper, Wilhelm <ref> verstorben am 30. April 1861 </ref> || m || kath. || Heessen || Hextkemper, Diderich <ref> Tagelöhner </ref> || Westhoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Wilhelm Newe aus Norddinker; Elisabeth Berkemper, geborene Westhoff | || 1861-04-11 || 1861-04-14 || Hextkemper, Wilhelm <ref> verstorben am 30. April 1861 </ref> || m || kath. || Heessen || Hextkemper, Diderich <ref> Tagelöhner </ref> || Westhoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Wilhelm Newe aus Norddinker; Elisabeth Berkemper, geborene Westhoff | ||
| Zeile 1.010: | Zeile 1.010: | ||
|| 1861-04-14 || 1861-04-16 || Geismann, Gerhard Heinrich || m || kath. || Heessen || Geismann, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Quante, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Gerhard Heinrich Uedinghoff, Colon; Rosina Budde, Witwe Obermüller | || 1861-04-14 || 1861-04-16 || Geismann, Gerhard Heinrich || m || kath. || Heessen || Geismann, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Quante, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Gerhard Heinrich Uedinghoff, Colon; Rosina Budde, Witwe Obermüller | ||
|- | |- | ||
|| 1861-05-02 || 1861-05-06 || Leifeld, Theodor || m || kath. || Heessen || Leifeld, Gerhard | || 1861-05-02 || 1861-05-06 || Leifeld, Theodor || m || kath. || Heessen || Leifeld, Gerhard Heinrich <ref> Schneider </ref> || Gilbert, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Theodor Gilbert; Christina Bokelmann gen. Schulte | ||
|- | |- | ||
|| 1861-05-08 || 1861-05-11 || Lohmann, Christian || m || kath. || Heessen || Lohmann, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Helbeck, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Christian Helbeck, Tagelöhner aus Ahlen; Gertrud Stemmer, Ehefrau Lohmann | || 1861-05-08 || 1861-05-11 || Lohmann, Christian || m || kath. || Heessen || Lohmann, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Helbeck, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=50 Matricula] || Paten: Christian Helbeck, Tagelöhner aus Ahlen; Gertrud Stemmer, Ehefrau Lohmann | ||
| Zeile 1.032: | Zeile 1.032: | ||
|| 1861-06-17 || 1861-06-20 || Hustedt, Elisabeth || w || kath. || Heessen || Hustedt, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Helmig, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=51 Matricula] || Paten: Elisabeth Köster, geborene Wurst; Ferdinand Helmig aus Recklingsen im Kirchspiel Welver | || 1861-06-17 || 1861-06-20 || Hustedt, Elisabeth || w || kath. || Heessen || Hustedt, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Helmig, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=51 Matricula] || Paten: Elisabeth Köster, geborene Wurst; Ferdinand Helmig aus Recklingsen im Kirchspiel Welver | ||
|- | |- | ||
|| 1861-06-18 || 1861-06-22 || Schwenker, Everhard Eduard <ref> verstorben am 17. Oktober 1878 </ref> || m || kath. || Heessen || Schwenker, Christian <ref> Tagelöhner </ref> || Mühlenweg, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=51 Matricula] || Paten: Everhard Beltrup, Tagelöhner; | || 1861-06-18 || 1861-06-22 || Schwenker, Everhard Eduard <ref> verstorben am 17. Oktober 1878 </ref> || m || kath. || Heessen || Schwenker, Christian <ref> Tagelöhner </ref> || Mühlenweg, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=51 Matricula] || Paten: Everhard Beltrup, Tagelöhner; Maria Beltrup gen. Wilke | ||
|- | |- | ||
|| 1861-06-24 || 1861-06-26 || Grieskamp, Sophia || w || kath. || Heessen || Grieskamp, Heinrich <ref> Kötter </ref> || Füchtemann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=52 Matricula] || Paten: Sophia Loseke, Dienstmagd; Johann Heinrich Gerdes aus Walstedde | || 1861-06-24 || 1861-06-26 || Grieskamp, Sophia || w || kath. || Heessen || Grieskamp, Heinrich <ref> Kötter </ref> || Füchtemann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=52 Matricula] || Paten: Sophia Loseke, Dienstmagd; Johann Heinrich Gerdes aus Walstedde | ||
| Zeile 1.807: | Zeile 1.807: | ||
|| 1861-12-28 || || Schröder, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || ev. || Rhynern || Schröder, Wilhelm <ref> Bahnwärter </ref> || Riehmann, Sophia Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || - | || 1861-12-28 || || Schröder, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || ev. || Rhynern || Schröder, Wilhelm <ref> Bahnwärter </ref> || Riehmann, Sophia Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || - | ||
|- | |- | ||
|| 1861-12-25 || 1862-01-05 || Gosewinkel, Wilhelm || m || ev. || Rhynern || Gosewinkel, Wilhelm <ref> Ziegelarbeiter || Volle, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Colon Johann Wilhelm Volle gen. Stratmann; Colon Wilhelm Knoppe; Ehefrau Maria Gosewinkel; Ehefrau Clara Christine Volle | || 1861-12-25 || 1862-01-05 || Gosewinkel, Wilhelm || m || ev. || Rhynern || Gosewinkel, Wilhelm <ref> Ziegelarbeiter </ref> || Volle, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135857 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Rhynern Band 4] || Paten: Colon Johann Wilhelm Volle gen. Stratmann; Colon Wilhelm Knoppe; Ehefrau Maria Gosewinkel; Ehefrau Clara Christine Volle | ||
|- | |- | ||
| Zeile 1.831: | Zeile 1.831: | ||
|- | |- | ||
|| 1861-07-31 || 1861-08-16 || Horstmann gen. Kattenbusch, Henriette Wilhelmine Julie Louise || w || ev. || Uentrop || Horstmann gen. Kattenbusch, Franz <ref> Kötter </ref> || Pritschau, Auguste || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Ehefrau Fr. Brockhaus, geborene Henriette Pritschau, aus Elberfeld; Jungfrau Henriette Kattenbusch aus Schmehausen; Jungfrau Julie Flockermann aus Norddinker | || 1861-07-31 || 1861-08-16 || Horstmann gen. Kattenbusch, Henriette Wilhelmine Julie Louise || w || ev. || Uentrop || Horstmann gen. Kattenbusch, Franz <ref> Kötter </ref> || Pritschau, Auguste || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Ehefrau Fr. Brockhaus, geborene Henriette Pritschau, aus Elberfeld; Jungfrau Henriette Kattenbusch aus Schmehausen; Jungfrau Julie Flockermann aus Norddinker | ||
|- | |||
|| 1861-09-12 || 1861-09-20 || Hoselmann, Wilhelmine Sophie Marie || w || ev. || Uentrop || Hoselmann, Carl <ref> Brinksitzer </ref> || Baumeister, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Ehefrau Brinksitzer H. Korte, geborene Sophie Diekmann, aus Haaren; Ehefrau Brinksitzer Franz Lehmenschlöter, geborene Wilhelmine Hoselmann, aus Schmehausen; Jungfer Marie Bollenkamp aus Vellinghausen | |||
|- | |||
|| 1861-09-04 || 1861-09-27 || Baukloh, Franz Diedrich Carl Wilhelm || m || ev. || Uentrop || Baukloh, Wilhelm <ref> Ziegelmeister </ref> || Weringhoff gen. Niggemann, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Brinksitzer Franz Baukloh aus der Westenfeldmark von Hamm; Jüngling Franz Niggemann aus Eilmsen; Colon Diedrich Baukloh aus Eilmsen | |||
|- | |||
|| 1861-10-03 || 1861-10-25 || Blüggel, Wilhelm Heinrich Friedrich Gerhard || m || ev. || Uentrop || Blüggel, Friedrich <ref> Kötter </ref> || Kohlhase, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Instrumentenmacher H. Kohlhase aus Schmehausen; Maurer Wilhelm Hoelscher aus der Mark; Colon Fr. Grundel aus Berge | |||
|- | |||
|| 1861-10-18 || 1861-10-27 || Gerling gen. Sensenbusch, Friedrich Wilhelm Heinrich || m || ev. || Uentrop || Gerling gen. Sensenbusch, Heinrich <ref> Brinksitzer </ref> || Greine gen. Pferdekaemper, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Landwirt Fr. Hülsmann aus Uentrop; Brinksitzer H. Micke aus Uentrop; Seiler Wilhelm Kohlhase aus Uentrop | |||
|- | |||
|| 1861-11-10 || 1861-12-10 || Kohlhase, Louise Charlotte Sophie Elisabeth || w || ev. || Uentrop || Kohlhase, Franz <ref> Schuster </ref> || Kohlhase, Clara || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Ehefrau Fr. Kohlhase, geborene Louise Luley, aus der Mark; Ehefrau Johann Hustedde, geborene Sophie Möller aus Uentrop; Ehefrau Fr. Moeller, geborene Ch. Hilkenkamp, aus Uentrop | |||
|- | |||
|| 1861-11-29 || 1861-12-08 || Holtstraeter gen. Buescher, Marie Wilhelmine Caroline || w || ev. || Uentrop || Holtstraeter gen. Buescher; Matthias <ref> Weber </ref> || Düser gen. Witthaus, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Ehefrau Kötter Johann Neuhaus, geborene Marie Wessel, aus Haaren; Ehefrau Schmied H. Weber, geborene Caroline Witthaus, aus Uentrop; Ehefrau Weber Renfert, geboren Marie Kattenbusch, aus Schmehausen | |||
|- | |||
|| 1861-12-04 || 1861-12-20 || Beckmann, Sophie Henriette Amalie Charlotte || w || ev. || Uentrop || Beckmann, Wilhelm <ref> Kötter </ref> || Hellkoetter, Friederike || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Ehefrau Hellkoetter, geborene Sophie Victor, aus Hilbeck; Jungfrau Sophie Beckmann aus Hilbeck; Jungfrau Amalie Hoppe aus Lütke-Uentrop | |||
|- | |||
|| 1861-12-16 || 1861-12-30 || Senger, Marie Charlotte Louise Auguste Henriette Elisabeth || w || ev. || Uentrop || Senger, Carl <ref> Brinksitzer </ref> || Stengel gen. Noethe, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: Witwe Franz Senger, geborene Marie Vorwig, aus Schmehausen; Ehefrau Paschen, geborene Ch. Noethe, aus Schmehausen; Ehefrau Gerling, geborene L. Trost, aus Schmehausen | |||
|} | |} | ||