15.742
Bearbeitungen
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
* [[Udo Fiebig]] (SPD, 1969 bis 1987) (1969 und 1976 Einzug über die Landesliste, 1972 direkt gewählt für den Wahlkreis Lüdinghausen, 1980 und 1983 direkt gewählt für den Wahlkreis Hamm-Unna II) | * [[Udo Fiebig]] (SPD, 1969 bis 1987) (1969 und 1976 Einzug über die Landesliste, 1972 direkt gewählt für den Wahlkreis Lüdinghausen, 1980 und 1983 direkt gewählt für den Wahlkreis Hamm-Unna II) | ||
* [http://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Peter_Stommel Wilhelm Peter Stommel] (CDU, 1976 bis 1980 und 1985 bis 1987) (1976 direkt für den Wahlkreis Lüdinghausen gewählt, 1985 Einzug über die Landeliste als Nachrücker für den ausgeschiedenen Abgeordneten Willi Weiskirch) | * [http://de.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_Peter_Stommel Wilhelm Peter Stommel] (CDU, 1976 bis 1980 und 1985 bis 1987) (1976 direkt für den Wahlkreis Lüdinghausen gewählt, 1985 Einzug über die Landeliste als Nachrücker für den ausgeschiedenen Abgeordneten Willi Weiskirch) | ||
* [[Heinz Assmann]] (SPD, | * [[Heinz Assmann]] (SPD, 1983) (Einzug über die Landeliste als Nachrücker für den verstorbenen Hermann Schmidt) | ||
* [[Dieter Wiefelspütz]] (SPD, 1987 bis 2013) (Jeweils direkt gewählt für den Wahlkreis Hamm-Unna II) | * [[Dieter Wiefelspütz]] (SPD, 1987 bis 2013) (Jeweils direkt gewählt für den Wahlkreis Hamm-Unna II) | ||
* [[Jörg van Essen]] (FDP, 1990 bis 2013) (Einzug jeweils über die Landesliste) | * [[Jörg van Essen]] (FDP, 1990 bis 2013) (Einzug jeweils über die Landesliste) | ||
Zeile 1.402: | Zeile 1.402: | ||
|- | |- | ||
|CDU | |CDU | ||
|align=right| | |align=right|21.680 | ||
|align=right| | |align=right|24,3 % | ||
|- | |- | ||
|SPD | |bgcolor="#FFB6C1"|SPD | ||
|align=right| | |align=right bgcolor="#FFB6C1"|31.904 | ||
|align=right| | |align=right bgcolor="#FFB6C1"|35,7 % | ||
|- | |- | ||
|FDP | |FDP | ||
|align=right| | |align=right|9.046 | ||
|align=right| | |align=right|10,1 % | ||
|- | |- | ||
|AfD | |AfD | ||
|align=right| | |align=right|8.256 | ||
|align=right| | |align=right|9,2 % | ||
|- | |- | ||
|GRÜNE | |GRÜNE | ||
|align=right| | |align=right|9.976 | ||
|align=right| | |align=right|11,2 % | ||
|- | |- | ||
|DIE LINKE | |DIE LINKE | ||
|align=right| | |align=right|3.004 | ||
|align=right| | |align=right|3,4 % | ||
|- | |- | ||
|DIE PARTEI | |DIE PARTEI | ||
|align=right| | |align=right|769 | ||
|align=right| | |align=right|0,9 % | ||
|- | |- | ||
|Tierschutzpartei | |Tierschutzpartei | ||
|align=right| | |align=right|1.301 | ||
|align=right| | |align=right|1,5 % | ||
|- | |||
|Piraten | |||
|align=right|333 | |||
|align=right|0,4 % | |||
|- | |- | ||
|FREIE WÄHLER | |FREIE WÄHLER | ||
|align=right| | |align=right|605 | ||
|align=right| | |align=right|0,7 % | ||
|- | |- | ||
|NPD | |NPD | ||
|align=right| | |align=right|121 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|ÖDP | |ÖDP | ||
|align=right| | |align=right|49 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|V-Partei | |V-Partei | ||
|align=right| | |align=right|46 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|Gesundheitsforschung | |Gesundheitsforschung | ||
|align=right| | |align=right|124 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|MLPD | |MLPD | ||
|align=right| | |align=right|1 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|Die Humanisten | |Die Humanisten | ||
|align=right| | |align=right|53 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|DKP | |DKP | ||
|align=right| | |align=right|15 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|SGP | |SGP | ||
|align=right| | |align=right|10 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|dieBasis | |dieBasis | ||
|align=right| | |align=right|658 | ||
|align=right| | |align=right|0,7 % | ||
|- | |- | ||
|Bündnis C | |Bündnis C | ||
|align=right| | |align=right|51 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|du. | |du. | ||
|align=right| | |align=right|39 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|LIEBE | |LIEBE | ||
|align=right| | |align=right|136 | ||
|align=right| | |align=right|0,2 % | ||
|- | |- | ||
|LKR | |LKR | ||
|align=right| | |align=right|23 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|PdF | |PdF | ||
|align=right| | |align=right|29 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|LfK | |LfK | ||
|align=right| | |align=right|74 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|Team Todenhöfer | |Team Todenhöfer | ||
|align=right| | |align=right|861 | ||
|align=right| | |align=right|1,0 % | ||
|- | |- | ||
|Volt | |Volt | ||
|align=right| | |align=right|219 | ||
|align=right| | |align=right|0,3 % | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 2.718: | Zeile 2.722: | ||
|- | |- | ||
|CDU | |CDU | ||
|align=right| | |align=right|40.444 | ||
|align=right| | |align=right|24,2 % | ||
|- | |- | ||
|SPD | |bgcolor="#FFB6C1"|SPD | ||
|align=right| | |align=right bgcolor="#FFB6C1"|59.227 | ||
|align=right| | |align=right bgcolor="#FFB6C1"|35,4 % | ||
|- | |- | ||
|FDP | |FDP | ||
|align=right| | |align=right|16.764 | ||
|align=right| | |align=right|10,0 % | ||
|- | |- | ||
|AfD | |AfD | ||
|align=right| | |align=right|15.497 | ||
|align=right| | |align=right|9,3 % | ||
|- | |- | ||
|GRÜNE | |GRÜNE | ||
|align=right| | |align=right|19.149 | ||
|align=right| | |align=right|11,4 % | ||
|- | |- | ||
|DIE LINKE | |DIE LINKE | ||
|align=right| | |align=right|5.694 | ||
|align=right| | |align=right|3,4 % | ||
|- | |- | ||
|DIE PARTEI | |DIE PARTEI | ||
|align=right| | |align=right|1.574 | ||
|align=right| | |align=right|0,9 % | ||
|- | |- | ||
|Tierschutzpartei | |Tierschutzpartei | ||
|align=right| | |align=right|2.680 | ||
|align=right| | |align=right|1,6 % | ||
|- | |||
|Piraten | |||
|align=right|640 | |||
|align=right|0,4 % | |||
|- | |- | ||
|FREIE WÄHLER | |FREIE WÄHLER | ||
|align=right| | |align=right|1.242 | ||
|align=right| | |align=right|0,7 % | ||
|- | |- | ||
|NPD | |NPD | ||
|align=right| | |align=right|238 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|ÖDP | |ÖDP | ||
|align=right| | |align=right|99 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|V-Partei | |V-Partei | ||
|align=right| | |align=right|82 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|Gesundheitsforschung | |Gesundheitsforschung | ||
|align=right| | |align=right|264 | ||
|align=right| | |align=right|0,2 % | ||
|- | |- | ||
|MLPD | |MLPD | ||
|align=right| | |align=right|23 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|Die Humanisten | |Die Humanisten | ||
|align=right| | |align=right|113 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|DKP | |DKP | ||
|align=right| | |align=right|31 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|SGP | |SGP | ||
|align=right| | |align=right|12 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|dieBasis | |dieBasis | ||
|align=right| | |align=right|1.164 | ||
|align=right| | |align=right|0,7 % | ||
|- | |- | ||
|Bündnis C | |Bündnis C | ||
|align=right| | |align=right|110 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|du. | |du. | ||
|align=right| | |align=right|81 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|LIEBE | |LIEBE | ||
|align=right| | |align=right|267 | ||
|align=right| | |align=right|0,2 % | ||
|- | |- | ||
|LKR | |LKR | ||
|align=right| | |align=right|38 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|PdF | |PdF | ||
|align=right| | |align=right|58 | ||
|align=right| | |align=right|0,0 % | ||
|- | |- | ||
|LfK | |LfK | ||
|align=right| | |align=right|159 | ||
|align=right| | |align=right|0,1 % | ||
|- | |- | ||
|Team Todenhöfer | |Team Todenhöfer | ||
|align=right| | |align=right|1.406 | ||
|align=right| | |align=right|0,8 % | ||
|- | |- | ||
|Volt | |Volt | ||
|align=right| | |align=right|372 | ||
|align=right| | |align=right|0,2 % | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 2.852: | Zeile 2.860: | ||
|align=right|46,6 % | |align=right|46,6 % | ||
|} | |} | ||
* Bei der ersten Bundestagswahl im Jahr 1949 | * Bei der ersten Bundestagswahl im Jahr 1949 gab es noch keine Erstimmen zu wählen. Die Partei, welche am stärksten im Wahlkreis war, stellte auch den Direktkandidaten. | ||
'''Direkt gewählte Abgeordnete des Wahlkreises Lüdinghausen waren:''' | '''Direkt gewählte Abgeordnete des Wahlkreises Lüdinghausen waren:''' | ||
Zeile 3.194: | Zeile 3.202: | ||
Bild:Plakat-2017-spd.jpg|SPD | Bild:Plakat-2017-spd.jpg|SPD | ||
Bild:Plakat-2017-cdu.jpg|CDU | Bild:Plakat-2017-cdu.jpg|CDU | ||
Bild:Plakat-2017-gruene.jpg|Die Grünen | <!--Bild:Plakat-2017-gruene.jpg|Die Grünen--> | ||
Bild:Plakat-2017-fdp.jpg|FDP | Bild:Plakat-2017-fdp.jpg|FDP | ||
Bild:Plakat-2017-piraten.jpg|Piratenpartei | Bild:Plakat-2017-piraten.jpg|Piratenpartei | ||
Bild:Plakat-2017-linke.jpg|DIE LINKE | Bild:Plakat-2017-linke.jpg|DIE LINKE | ||
Bild:Plakat-2017-afd.jpg|AfD | <!--Bild:Plakat-2017-afd.jpg|AfD--> | ||
</gallery> | </gallery> | ||