71.268
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(39 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Geburtsregister 1629''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Geburtsregister 1629''' wurden bisher (Stand: Dezember 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
<!-- | <!-- | ||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|- | |- | ||
|| || 1629-04-09 || Quintini, Casp(arus) || m || kath. || Hamm || Quinitini, N.N. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Casparus Ever(...) <ref> unleserlich, gemeint ist wohl Caspar Everschwein </ref>, [[Bürgermeister]] von Hamm; Catharina Buttel | || || 1629-04-09 || Quintini, Casp(arus) || m || kath. || Hamm || Quinitini, N.N. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Casparus Ever(...) <ref> unleserlich, gemeint ist wohl Caspar Everschwein </ref>, [[Bürgermeister]] von Hamm; Catharina Buttel | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || || || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: | || || 1629-04-16 || Matz, Christ(...) || m || kath. || Hamm || Matz, Balthasar || N.N., Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Caspar und Christophorus Grafe (?); (...) Mischer | ||
|- | |||
|| || 1629-04-22 || Spreck (?), E(...) Heinrich || m || kath. || Hamm || Spreck (?), (...) || N.N., Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Bernd von Lüneburg (?); Johan Probst; Hans Bei(...); Philip von (...); Peter (...)tet; Johan Schuster | |||
|- | |||
|| || 1629-04-22 || (...)rabe, N.N. <ref> möglicherweise Andreas, nach dem 1. Paten </ref> || m || kath. || Hamm || (...)rabe, Beh(...) || N.N:, Walbure || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Andreas (...)ische; peter Schetze; Christopher Glaser; Elsabei Outh, Clara Hegers (?) | |||
|- | |||
|| || 1629-04-29 || N.N., Petrus || m || kath. || Hamm || || N.N., Dorhteya || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Peter Alwing; Tonius Theters (?); Cristina Wenings | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || N.N., Anna Gertrud || w || kath. || Hamm || N.N., Johannes Theod. || N.N., Magdalena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Anna N.N.; Bertramus Wisselkonige | |||
|- | |||
|| || 1629-05-20 || von Eulenberg, N.N. || m || kath. || Hamm || von Eulenberg, W. || von Bon (?), Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Johann Ulrich; Beste Strab (?); Elisabeth von Ellingsen | |||
|- | |||
|| || 1629-05-20 || Fischer, N.N. || m || kath. || Hamm || Fischer, Georg || N., Elsebein || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Bernard Mührman; (...); Reinhard (?) Sch(...); Elsabein von Didenhausen; Margret Moratz | |||
|- | |||
|| || 1629-06-10 || Waven, N.N. || w || kath. || Hamm || Waven, N.N. || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Petronelle (...)ayo; Susanna Probert; Quitin Roneble; Carola Innocenti | |||
|- | |||
|| || 1629-06-11 || Flur, N.N. <ref> möglicherweise "Catharina" nach der ersten Patin </ref> || w || kath. || Hamm || Flur, Johannis || N.N., Susanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Catharine Appe; Margareth Molan (?), (...) Willen(br)ing; Johannis (...); Math. von Zuftb(...) | |||
|- | |||
|| || 1629-06-12 || Stricker (?), Jacobus || m || kath. || Hamm || Stricker (?), Jacobus || N.N., Margarete || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Jacobus Becker; Everhard (...); Enneke Burgers | |||
|- | |||
|| || 1629-06 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || Glasemaker, N.N. || m || kath. || Hamm || Glasemaker, Andreas || N.N., Margarethe || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Henrich Fronhaupt; Carol Innocenti; Elsa Wiehoffs | |||
|- | |||
|| || 1629-06 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || von Hamenburg, N.N. || w || kath. || Hamm || von Hamenburg, Henricus || von Dreffolt, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Christina Fites; Anna Modersohn; Dorthia Strepters; Fridericus Bonifatius; Johan von Diligen; Henrich Helms von Limburg | |||
|- | |||
|| || 1629-07-04 || Leiendecker, N.N. || w || kath. || Hamm || Leiendecker, Nicolai || N.N., Johanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Gertraud von Borstfelder (?); Maria von (...)felt; Anna Forres (?); Anna Reker; Johannes Dorn; Peter Schroer | |||
|- | |||
|| || 1629-07-15 || Mollers, N.N. || w || kath. || Hamm || Mollers, Hen. || Müllerin, Maretz (?) || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Odilia von Koblaus; Elsa Kranenburg; Katharina Reutter; Hans Borg; Hans Jürgen N.N. | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || Nolke, Anna Maria || w || kath. || Hamm || Nolke, Stephanus || Schade, Apolonia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=36 Matricula] || Taufpaten: Magdalena Voß; Anneke Cath(...)te; Anna Schroders; Maria Schrivers; Octavian von Mailandt; Hans Seltereich (?); Henrich Risser | |||
|- | |||
|| || 1629-08-06 || Dieterich, N.N. || m || kath. || Hamm || Dieterich, Barthold || N.N., Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=36 Matricula] || Taufpaten: Bernardt Teichert; Leonardus Schefner; Bernardt Pothof | |||
|- | |||
|| || 1629-08-09 || Lengendorf, Jacobus || m || kath. || Hamm || Lengendorf, Johannes || von Leinekamper, N.N. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=36 Matricula] || Taufpaten: Jacobus Stricker; Theodorus Johannis von Oldenburg; Elsabein von Benken | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || von Leyden, N.N. || m || kath. || Hamm || von Leyden, Henr. || Mueß, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Matthias von der kette; Johan Probest (?); Christina Kassell | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || Matte, N.N. || m || kath. || Hamm || Matte, Henri. || Kerner, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Jan de Voes; Elisabeth Kolumb | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || Nasse, N.N. <ref> wohl Anna, wegen der drei Patinnen mit Vornamen "Anna" </ref> || w || kath. || Hamm || Nasse, Urban || N.N., Gertraudt || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Anna Sophia Ligters (?); Anna Drechler (?); Anna Brugers | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || de Pump (?), Maria Susanna || w || kath. || Hamm || de Pump (?), Henricus || Krollens, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Susanna Probest; Maria Nowet (?); Joan de Udes | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || Bernad, N.N. || w || kath. || Hamm || Bernad, Joannes || N.N., Margreth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Petronella Wigge; Michael Durche | |||
|- | |||
|| || 1629-09-23 || von der Welter (?), N.N. || m || kath. || Hamm || von der Welter (?), Henricus || von Hattingen, Gertraud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Wilhelm Frosch; Urban Bartherr; Anna Fechlehr (?) | |||
|- | |||
|| || 1629-03-03 || Koch, Anna Elisabet (!) || w || kath. || Hamm || Koch, Nicolaus || von Edelburch, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=39 Matricula] || Taufpaten: Hans Christoffel Sploeniger (?); Berndus (?) Frierhaus (?) | |||
|- | |||
|| || 1629-03-03 || Finger, Christina Maria || w || kath. || Hamm || Finger, Jacob || Cliemans (?), Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=39 Matricula] || Taufpaten: Hans Pfiffer; Philippuns von berge (?); Christina Faringer (?) | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Deker, Georgius || m || kath. || Hamm || Deker, Petrus|| || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Georgius Dut(...); Anna Maria Clos | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Unsoedl(...), Susanna || w || kath. || Hamm || Unsoedl(...), Jan || Nermans, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Susanna Prob(...); Clare (?) Ristan; Carol Carin | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Hollinck, Laurentius || m || kath. || Hamm || Hollinck, Nicolaus || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Laurents Thomas | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Lerch, N.N. || m || kath. || Hamm || Lerch, Caspar || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Joes Schaefer; Matthias N.N.; Michael (...); Catharina Pok(...); Anna Mular (?) | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Stutenmeyer, Anna Catharina || w || kath. || Hamm || Stutenmeyer, Georgius || Stutenemeyer, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Catharina (...); Anna Eva; Claas Piatars | |||
|- | |||
|| || 1629-12-06 || Isons (?), Anna Magereta Elsa Catharina || w || kath. || Hamm || Isons (?), Nicolaus || von Bam, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Anna Dach(...); Jan Wollage; Margreta (...); Claas Peters; Catharina Ritter; (...) Bins; Elske Bremme(...) | |||
|- | |||
|| || 1629-12-12 || Hein, Elisabeth Margareta || w || kath. || Hamm || Hein, Petrus || Hein, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: Hans Hein; Elisabet Smit (?); Margaretha Beelts | |||
|- | |- | ||
|| || 1629 || | || || 1629-12-15 || Pakof, Ludowicus Franciscus || m || kath. || Hamm || Pakof, Ludovich || N.N., Magdalena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: Johan (...)isch | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || | || || 1629-12-27 || Berents, Berent || m || kath. || Hamm || Berents, Jan || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: Godefridus (We(...); Anna F(...) | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || || | || || 1629-12-29 || Pauli, N.N. || ? || kath. || Hamm || Pauli, Mathias || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: Susanna Maria N.N. | ||
<!-- | |||
|- | |- | ||
|| || | || || 1630 || || || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: | ||
--> | --> | ||
|} | |} |