Linie 6: Unterschied zwischen den Versionen
Linienführungänderung ab 18.07.21 |
Bonni (Diskussion | Beiträge) Test Vorlage - die Linienführung muss noch nach links floaten |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{Buslinie Überblick | ||
|Linie=6 | |||
|HEX=72473F | |||
|Start=Zum Eckey | |||
|Endhaltestelle=Maximilianpark | |||
|Fahrweg=1:00 | |||
|Takt=60 | |||
|Bezirke=[[Heessen]], [[Mitte]], [[Uentrop]] | |||
|Betreiber=Stadtwerke Hamm | |||
|Busse=? | |||
|existiert-seit=18. Juli 2021 | |||
|existierte-von-bis= | |||
|erfasst=02.04.2022 | |||
}} | |||
Die '''Linie 6''' ist eine Buslinie der [[Stadtwerke Hamm]] und wird auch von diesen betrieben. Sie verbindet seit der Fahrplanumstellung am [[18. Juli]] [[2021]] als sogenannte ''Durchmesserlinie'' die Stadtteile [[Heessen]] über den [[Hauptbahnhof]] mit [[Werries]]. | |||
Die | Die heutige Linie 6 entstand aus der Verschmelzung der Linienwege der [[Linie 6 (alt)|ehemaligen Linie 6]] mit Teilen der [[Linie 11 (alt)|ehemaligen Linie 11]] und [[Linie 12 (alt)|ehemaligen Linie 12]]. | ||
Die Linie wird | Die Linie wird im Liniennetzplan und an Haltepunkten durch den Farbton ''Braun'' angezeigt. | ||
Zur Geschichte der Linie 6 siehe [[Linie 6 (alt)]]. | |||
== Fahrplanangebot == | == Fahrplanangebot == | ||
folgt | |||
<!--*'''Werktags, Samstag (vormittags)''': 30-Minuten-Takt | |||
*'''Samstag (nachmittags), Sonntags''': 60-Minuten-Takt | |||
*'''Nachts''': Betrieb geht auf die [[Linie N4]] (Heessen) bzw. [[Linie N5]] (Werries) über.--> | |||
== Linienführung == | |||
[[ | |||
{{Linienverlauf}} | {{Linienverlauf}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTstart}}{{LinieHSTblanko}} [[ | |{{LinieHSTstart}}{{LinieHSTblanko}} [[Zum Eckey (Haltestelle)|Zum Eckey]] | ||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILunten}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Lönsring (Haltestelle)|Lönsring]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Westfalenschänke (Haltestelle)|Westfalenschänke]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Schlossmühle (Haltestelle)|Schlossmühle]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Am Roten Läppchen (Haltestelle)|Am Roten Läppchen]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}} [[Heessener Dorfstraße (Haltestelle)|Heessener Dorfstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Neue Heimat (Haltestelle)|Neue Heimat]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Brinkwirth (Haltestelle)|Brinkwirth]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Sachsenhalle (Haltestelle)|Sachsenhalle]] | |||
|- | |||
|{{LiniePFEILoben}}{{LinieHSTleer}} | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Heessener Markt (Haltestelle)|Heessener Markt]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Öko-Zentrum (Haltestelle)|Öko-Zentrum]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Am Hämmschen (Haltestelle)|Am Hämmschen]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Homanns Weg (Haltestelle)|Homanns Weg]] | |||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[ | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Rastenburger Straße (Haltestelle)|Rastenburger Straße]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | ||
| Zeile 25: | Zeile 69: | ||
|{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTleer}} | |{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTleer}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}} [[ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}} [[Riemerskamp (Haltestelle)|Riemerskamp]] | ||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Heimshof (Haltestelle)|Heimshof]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}} [[Großer Sandweg (Haltestelle)|Großer Sandweg]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Westberger Weg (Haltestelle)|Westberger Weg]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Flugplatz/Lippeaue (Haltestelle)|Flugplatz/Lippeaue]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Nordstraße (Haltestelle)|Nordstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Allee-Center/Ritterpassage (Haltestelle)|Allee-Center/Ritterpassage]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Hbf./Willy-Brandt-Platz (Haltestelle)|Hbf./Willy-Brandt-Platz]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Westentor (Haltestelle)|Westentor]] | |||
|- | |||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTleer}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Weststraße (Haltestelle)|Weststraße]] | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Weststraße (Haltestelle)|Weststraße]] | ||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}} [[Alte Synagoge/Markt (Haltestelle)|Alte Synagoge/Markt]] | |||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Hans-Böckler-Platz (Haltestelle)|Hans-Böckler-Platz]] | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}} [[Hans-Böckler-Platz (Haltestelle)|Hans-Böckler-Platz]] | ||
| Zeile 85: | Zeile 153: | ||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILunten}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}} [[Maxi-Center (Haltestelle)|Maxi-Center]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LiniePFEILoben}}{{LinieHSTleer}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | |{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | ||
| Zeile 95: | Zeile 163: | ||
|{{LinieHSTende}}{{LinieHSTblanko}} [[Maximilianpark (Haltestelle)|Maximilianpark]] | |{{LinieHSTende}}{{LinieHSTblanko}} [[Maximilianpark (Haltestelle)|Maximilianpark]] | ||
|} | |} | ||
<!--== Planungen ==--> | <!--== Planungen ==--> | ||