71.079
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|| || || || || || || || || || | || || || || || || || || || || | ||
--> | --> | ||
|- | |||
|| Perrefort, Maria || Einkehren im alten Hamm. "yeden den dach eyne kanne bijr“ || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 14-37 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | |||
|- | |- | ||
|| Perrefort, Maria || Der Hammsche Keut. "O Keut, der du jedes rühmende Wort noch übertriffst!" || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 38-51 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | || Perrefort, Maria || Der Hammsche Keut. "O Keut, der du jedes rühmende Wort noch übertriffst!" || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 38-51 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | ||
Zeile 40: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
|| Perrefort, Maria || Kneipentypen: Für alle was dabei. "Das Mitbringen irgend eines Dienstboten muß ganz verbeten werden" || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 112-179 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | || Perrefort, Maria || Kneipentypen: Für alle was dabei. "Das Mitbringen irgend eines Dienstboten muß ganz verbeten werden" || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 112-179 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | ||
|- | |||
|| Perrefort, Maria || Kneipenhistorie Heessen. "Sturmbrigade Liebknecht werden wir genannt“ || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 180-192 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | |||
|- | |- | ||
|| Perrefort, Maria || Kneipenhistorie in Herringen. "Glück auf“ || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 194-223 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | || Perrefort, Maria || Kneipenhistorie in Herringen. "Glück auf“ || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 194-223 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | ||
|- | |||
|| Perrefort, Maria || Kneipen unterm Hakenkreuz. "Der gläserne Mensch" || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 224-237 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | |||
|- | |||
|| Perrefort, Maria || Abschied von alten Kneipen - neue Trends. "Die Leute gehen nicht in die Kneipe, weil sie durstig sind" || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 238-249 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | |||
|- | |- | ||
|| Nordhaus, Franz Josef || "Nordener Kneipenkultur" vom Ende der 1950er bis zum Ende der 1980er Jahre. "Sie werden mit dem Besten aus Küche und Keller verwöhnt" || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 254-265 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || | || Nordhaus, Franz Josef || "Nordener Kneipenkultur" vom Ende der 1950er bis zum Ende der 1980er Jahre. "Sie werden mit dem Besten aus Küche und Keller verwöhnt" || Maria Perrefort (Hrsg.): Treffpunkt Kneipe – Hammer Lokalgeschichten || || Hamm || 2021 || || 254-265 || Zur Kneipengeschichte in Hamm; [[:Kategorie:Gastronomie]] || |