71.079
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
--> | --> | ||
|- | |- | ||
|| || | || || Über den Raum hinaus || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2024 || Mai || 20-21 || [[Erich Lütkenhaus]] || zum 100ten Geburtstag des Künstlers Erich Lütkenhaus (1924-2010) | ||
|- | |- | ||
|| || | || || "Heessen hat wieder einen Zechenturm" || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2024 || Mai || 3-5 || [[Waldbühne]] || zum 100-jährigen Bestehen der Waldbühne in Heessen | ||
|- | |- | ||
|| || | || || Ein Feuerwerk an Events || Hammmagazin || 52. Jahrgang || || 2024 || April || 3-5, 7-8 || [[Maxipark]] || zum 40-jährigen Bestehen des Maxiparks in Hamm | ||
|- | |- | ||
|| || | || || Der neue Museumsshop || Hammmagazin || 52. Jahrgang || || 2024 || März || 21-22 || [[Museum]] || zur Neugestaltung des Museumsshops im Gustav-Lübcke-Museum Hamm | ||
|- | |- | ||
|| | || Kiehl, Annette || Mit Widerstandskraft. Lena Sommerfeld ist Historikerin bei der Polizei Hamm || Westfalenspiegel || 73. Jahrgang || || 2024 || Heft 1 Februar/März || 55 || [[Polizei Hamm]] || | ||
|- | |- | ||
|| || | || || Neue Stelen zur Stadtgeschichte || Hammmagazin || 52. Jahrgang || || 2024 || Februar || 29 || [[Stelen zur Stadtgeschichte]] || zur Enthüllung zweier Stelen im [[Nordring]] und am [[Polizeipräsidium]] | ||
|- | |- | ||
|| | || || Ein besonderes Geschenk zum 800. Geburtstag || Hammmagazin || 52. Jahrgang || || 2024 || Januar || 17-18 || [[Stadtjubiläen]] || Bericht über die Erfassung der Denkmäler in der Stadt Hamm für eine Publikation zur 800-Jahr-Feier der Stadt Hamm | ||
|- | |- | ||
|| || Stadtgeschichte sichtbar gemacht || Hammmagazin || | || || Neue Gesichter im Museum || Hammmagazin || 52. Jahrgang || || 2024 || Januar || 20-22 || [[Museum]] || Bericht über das im Jahr 2023 neueingestellter Personal im Gustav-Lübcke-Museum ´der Stadt Hamm | ||
|- | |||
|| Knopp, Ute || Zum 100. Geburtstag || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Oktober || 29-30 || [[Erich Lütkenhaus]] || Bericht über die Sanierung der vom Hammer Künstler Erich Lütkenhaus geschaffenen Brunnenanlage am [[Märkisches Gymnasium|Märkischen Gymnasium]], sowie über Vorbereitung zur Feier seines 100. Geburtstags im Jahr 2024 | |||
|- | |||
|| || Eine Legende der Stadtverwaltung || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || September || 29-30 || [[Stadtverwaltung]] || Bericht über den ersten Telefonanschluss in der Stadtverwaltung und den Lebensweg des vermutlich ersten Nutzers des Telefons, des späteren Standesbeamten [[Hermann Kattenbusch]] (1863-1948) | |||
|- | |||
|| || Probe für den Ernstfall || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || September || 26-27 || [[Stadtarchiv]] || Bericht über eine Katastrophenübung im Stadtarchiv Hamm | |||
|- | |||
|| || "Fiessende Welten" gehen zu Ende || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || August || 30 || [[Museum]] || Abschlussbericht zur Ausstellung "Fliessende Welten – Wasser im alten Ägypten" des städtischen Gustav-Lübcke-Museums | |||
|- | |||
|| || Gerechte und faire Lösung finden || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Juli || 26-27 || [[Museum]] || Bericht zur Ausstellung "Missing Link" (14. Juli bis 15. Oktober 2023) und zum Provenienzforschungsprojekt des städtischen Gustav-Lübcke-Museums | |||
|- | |||
|| || Mit wissenschaftlichem und pädagogischem Blick. || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Juli || 13 || [[Stadtarchiv]] || Bericht über Franziska Rohloff, ab 1. Mai 2023 neue Leiterin des Stadtarchivs | |||
|- | |||
|| || Gute Aussichten || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Mai || 17-18 || [[Nienbrügge]] || archäologischer Infopunkt im Projektgebiet "Erlebensraum Lippeaue" | |||
|- | |||
|| Lenz-Weber, Diana || Fluch oder Segen? || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || April || 26-27 || [[Museum]] || Künstler-Nachlässe | |||
|- | |||
|| || Erste Stolperschwelle || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || März || 22 || [[Stolpersteine]] || | |||
|- | |||
|| Tschernig, Jalina || Fliessende Welten – Wasser im alten Ägypten || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || März || 29-30 || [[Museum]] || Ausstellung im Gustav-Lübcke-Museum vom 26. März bis 03. September 2023 | |||
|- | |||
|| || Stadtgeschichte sichtbar gemacht || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Januar || 27 || [[Stadtarchiv]] || | |||
|- | |- | ||
Zeile 65: | Zeile 87: | ||
|| Delkus, Horst || Mit der Fahrkarte Nr. 1 durch das nördliche Revier. Ein Brief zur Einweihung der Hamm-Osterfelder Bahn am 1. Mai 1905 || Schönes Westfalen. 2021. Jahrbuch 2022 || 99. Jahrgang || || 2021 || || 134-140 || [[Hamm-Osterfelder Bahn]] || | || Delkus, Horst || Mit der Fahrkarte Nr. 1 durch das nördliche Revier. Ein Brief zur Einweihung der Hamm-Osterfelder Bahn am 1. Mai 1905 || Schönes Westfalen. 2021. Jahrbuch 2022 || 99. Jahrgang || || 2021 || || 134-140 || [[Hamm-Osterfelder Bahn]] || | ||
|- | |- | ||
|| Farenholtz, Lucia || Die Fenster der evangelischen Pankratiuskirche Mark || Jahrbuch für westfälische Kirchengeschichte. 2021 || 117. Band || || 2021 || || 177-221 || [[St. Pankratius (Mark) | || Farenholtz, Lucia || Die Fenster der evangelischen Pankratiuskirche Mark || Jahrbuch für westfälische Kirchengeschichte. 2021 || 117. Band || || 2021 || || 177-221 || [[St. Pankratius (Mark)]] || | ||
]] || | |||
|- | |- | ||
|| Overhageböck, Nina || Hamm-Heessen - denkmalwerte Strukturen und städtebauliche Entwicklung im Umfeld des Schlosses und der Mühlen || Westfalen || 99. Jahrgang || || 2021 || || 335-338 || [[Heessen]] || | || Overhageböck, Nina || Hamm-Heessen - denkmalwerte Strukturen und städtebauliche Entwicklung im Umfeld des Schlosses und der Mühlen || Westfalen || 99. Jahrgang || || 2021 || || 335-338 || [[Heessen]] || | ||
Zeile 3.541: | Zeile 3.562: | ||
|- | |- | ||
|| Börger, Paul || Die reformierte Kirchengemeinde zu Hamm i.W. vor und während des 30jährigen Krieges || Jahrbuch des Vereins für Westfälische Kirchengeschichte || Band 36 || || 1935 || || 47-151 || || | || Börger, Paul || Die reformierte Kirchengemeinde zu Hamm i.W. vor und während des 30jährigen Krieges || Jahrbuch des Vereins für Westfälische Kirchengeschichte || Band 36 || || 1935 || || 47-151 || || | ||
|- | |||
|| || Ein Ehrenmal westfälischer Priester. Der Klerus von Hamm im "Necrologium Paderbornensis" || Westfälischer Kurier || 62. Jahrgang || || 1934-12-18 || || || || | |||
|- | |||
|| Mellmann, Wilhelm || Zur Einweihung des Marienlyzeums. Enge düstere Gefängnisräume sind in schöne leichte Schullokale umgewandelt worden. Aus der Baugeschichte des ehemaligen Franziskanerkloster und der St. Agneskirche. || Westfälischer Kurier || 61. Jahrgang || || 1933-10-10 || || || [[Franziskanerkloster]], [[Marienschule]], [[St. Agnes]] || | |||
|- | |- |