20.745
Bearbeitungen
Bonni (Diskussion | Beiträge) K (Kategorie angepasst) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|Bild= | |Bild= | ||
|Autor= | |Autor= | ||
|Herausgeber=Aktionskreis Bockum-Hövel Plus | |Herausgeber=[[Aktionskreis Bockum-Hövel Plus]] | ||
|Verlag= | |Verlag= | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2014 | |Erscheinungsjahr=2014 | ||
|ISBN= | |ISBN= | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Historische Ansichten. Gaststätten in Bockum-Hövel. Kalender 2015''' ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, zwischen 2014 und 2015 herausgegeben vom [[Aktionskreis Bockum-Hövel Plus]] für das Jahr [[2015]]. Er präsentiert eine Auswahl an historischen Fotos und Abbildungen, die einen Einblick in die Geschichte der Gaststätten in [[Bockum-Hövel]] bieten. Die ausgewählten Motive umfassen: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || Gemeindegasthaus Heinrich Schick in [[Hövel]] ca. 1920 | |||
|- | |||
| Februar || [[Gasthof Kramman]], [[Eichstedtstraße]] um 1912 | |||
|- | |||
| März || Gaststätte Flasskamp (später Schafer) [[Römerstraße]], 1950er Jahre | |||
|- | |||
| April || Gaststätte Schick - [[Overbergstraße]] - Innenansicht, 1950er Jahre | |||
|- | |||
| Mai || Gemeindegasthaus Löcke, [[Hammer Straße]], um 1920 | |||
|- | |||
| Juni || „[[Zur frischen Quelle]]“ (zuletzt Landgasthaus Langerbein in Holsen) um 1920 | |||
|- | |||
| Juli || Gaststätte „[[Zur Kajüte|Kajüte]]“ in der [[Erlenfeldstraße]] um 1950 | |||
|- | |||
| August || [[Haus Brüggemann]] [[Ermelinghofstraße]] um 1950 | |||
|- | |||
| September || [[Gaststätte Wilkmann]] [[Oswaldtstraße]]/[[Hohenhövel Straße]] um 1920 (später: Glocken-Apotheke) | |||
|- | |||
| Oktober || [[Restaurant Jägerhof]] (Inhaber: Ignatz Hagedorn) [[Bockumer Weg]] | |||
|- | |||
| November || Gartenwirtschaft Westhof Hasebrink in der [[Geinegge]] | |||
|- | |||
| Dezember || Gasthof Wessing am Stephanusplatz um 1970 | |||
|- | |||
| || [[Bahnhof Ermelinghof]] mit der Restauration geführt von Heinrich Klöpping | |||
|- | |||
| || [[Hotel Langerbein|Hotel „Tilla“ Langerbein]] in der [[Hauptstraße]] in [[Bockum]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie:Bockum-Hövel (Bezirk)]] | [[Kategorie:Bockum-Hövel (Bezirk)]] |