71.042
Bearbeitungen
Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| 007 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 105 | | 007 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 105 | ||
|- | |- | ||
| 008 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 113, ATauf 68/1879 | | 008 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 113, ATauf 68/1879; ETauf 81/1870 | ||
|- | |- | ||
| 009 <ref> es ist unklar, ob es sich hier nicht schon um die neue Hausnummer handelt </ref> || Oststraße || Oststraße || || ETauf 127/1879 | | 009 <ref> es ist unklar, ob es sich hier nicht schon um die neue Hausnummer handelt </ref> || Oststraße || Oststraße || || ETauf 127/1879 | ||
Zeile 156: | Zeile 156: | ||
|- | |- | ||
| 048 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 37; ATauf 11/1878 | | 048 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 37; ATauf 11/1878 | ||
|- | |||
| 49 || || || || ETauf 83/1870 | |||
|- | |- | ||
| 050 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 31 | | 050 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 31 | ||
Zeile 346: | Zeile 348: | ||
| 164 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 372/1879 | | 164 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 372/1879 | ||
|- | |- | ||
| 165 || || || || ETauf 14/1869 | | 165 || || || || ETauf 14/1869, 72/1870 | ||
|- | |- | ||
| 166 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 78/1879, ETauf 197/1869 | | 166 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 78/1879, ETauf 197/1869 | ||
Zeile 375: | Zeile 377: | ||
| 197 || große Weststraße || Weststraße || 48 || ETauf 41/1870 und AB Eintrag Heinrich Stoltenhoff, Kaufmann | | 197 || große Weststraße || Weststraße || 48 || ETauf 41/1870 und AB Eintrag Heinrich Stoltenhoff, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 198 || || || || ETauf 166/1868 | | 198 || || || || ETauf 166/1868, 75/1870 | ||
|- | |- | ||
Zeile 521: | Zeile 523: | ||
|- | |- | ||
| 293 || || Brüderstraße || 57 || ETauf 193/1868, ETauf 68/1870 und AB Eintrag Heinrich Büter, Postschaffner ETauf 69/1870 | | 293 || || Brüderstraße || 57 || ETauf 193/1868, ETauf 68/1870 und AB Eintrag Heinrich Büter, Postschaffner ETauf 69/1870 | ||
|- | |||
| 298 || Rosengasse || Rosengasse || || ETauf 80/1870 | |||
|- | |- | ||
| 299 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 39/1877, 80/1878, 87/1878, 350/1878, 160/1879 | | 299 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 39/1877, 80/1878, 87/1878, 350/1878, 160/1879 | ||
Zeile 621: | Zeile 625: | ||
| 342 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 249 | | 342 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 249 | ||
|- | |- | ||
| 343 || Widumstraße || Widumstraße || 21 || HypOst 247; ATauf 345/1878 und AB Eintrag Aug. Gerres, Fabrikarbeiter; Etauf 67/1870 | | 343 || Widumstraße || Widumstraße || 21 || HypOst 247; ATauf 345/1878 und AB Eintrag Aug. Gerres, Fabrikarbeiter; Etauf 67/1870, 71/1870 | ||
|- | |- | ||
| 343 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || 32 || ETauf 27/1870 und AB Eintrag Heinrich Grebe, Schneider | | 343 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || 32 || ETauf 27/1870 und AB Eintrag Heinrich Grebe, Schneider | ||
Zeile 674: | Zeile 678: | ||
|- | |- | ||
| 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | | 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | ||
|- | |||
| 368 || || || || ETauf 78/1870 | |||
|- | |- | ||
| 369 || || || || ETauf 141/1868 | | 369 || || || || ETauf 141/1868 | ||
Zeile 1.153: | Zeile 1.159: | ||
| 651 1/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 260/1877 | | 651 1/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 260/1877 | ||
|- | |- | ||
| 652 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 22/1877, 217/1877, 380/1877, 180/1878, 319/1878, 48/1879; ETauf 45/1868, 4/1870 | | 652 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 22/1877, 217/1877, 380/1877, 180/1878, 319/1878, 48/1879; ETauf 45/1868, 4/1870, 70/1870 | ||
|- | |- | ||
| 652 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 130/1878; ETauf 56/1869, 139/1869 | | 652 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 130/1878; ETauf 56/1869, 139/1869 | ||
Zeile 1.159: | Zeile 1.165: | ||
| 652 1/4 || Eylertstraße || Eylertstraße || 9 || ATauf 169/1879 und AB Eintrag Casp. Wegener, Drahtzieher ATauf 158/1880; ETauf 101/1869, 270/1878 (dort: Kletterpoth) | | 652 1/4 || Eylertstraße || Eylertstraße || 9 || ATauf 169/1879 und AB Eintrag Casp. Wegener, Drahtzieher ATauf 158/1880; ETauf 101/1869, 270/1878 (dort: Kletterpoth) | ||
|- | |- | ||
| 653 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 88/1869 | | 653 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 88/1869, 84/1870 | ||
|- | |- | ||
| 659 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 45/1878, 10/1879; 25/1880; ETauf 27/1879 | | 659 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 45/1878, 10/1879; 25/1880; ETauf 27/1879 |