71.104
Bearbeitungen
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| 012 || || || || ATauf 205/1879 | | 012 || || || || ATauf 205/1879 | ||
|- | |- | ||
| 012 1/2 || Oststraße || Oststraße || 52 || ETauf 173/1879 und AB Eintrag Friedrich Genuit, Kaufmann ETauf 6/ | | 012 1/2 || Oststraße || Oststraße || 52 || ETauf 173/1879 und AB Eintrag Friedrich Genuit, Kaufmann ETauf 6/1870, 96/1871 | ||
|- | |- | ||
| 013 || Oststraße || Oststraße || 52/54 || HypOst 101; ETauf 145/1868 und AB Eintrag Diedrich Oberg, Wirt; ETauf 7/1869, 25/1871 | | 013 || Oststraße || Oststraße || 52/54 || HypOst 101; ETauf 145/1868 und AB Eintrag Diedrich Oberg, Wirt; ETauf 7/1869, 25/1871 | ||
Zeile 213: | Zeile 213: | ||
| 079 || Große Weststraße || Weststraße || 1 || ATauf 200/1879 und AB Eintrag Heinrich Ochs, Kaufmann; ETauf 108/1870, 109/1870 | | 079 || Große Weststraße || Weststraße || 1 || ATauf 200/1879 und AB Eintrag Heinrich Ochs, Kaufmann; ETauf 108/1870, 109/1870 | ||
|- | |- | ||
| 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner | | 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner; ETauf 81/1871 | ||
|- | |- | ||
| 081 || Große Weststraße || Weststraße || 3 || ETauf 168/1870 und AB Eintrag C. Gellermann, Uhrmacher | | 081 || Große Weststraße || Weststraße || 3 || ETauf 168/1870 und AB Eintrag C. Gellermann, Uhrmacher | ||
Zeile 223: | Zeile 223: | ||
| 085 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 9 | | 085 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 9 | ||
|- | |- | ||
| 087 || Weststraße || Weststraße || 9 || ETauf 194/1878 und AB Eintrag Heinrich Hötte, Wirt | | 087 || Weststraße || Weststraße || 9 || ETauf 194/1878 und AB Eintrag Heinrich Hötte, Wirt; ETauf 80/1871 | ||
|- | |- | ||
| 087 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 5; 11 | | 087 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 5; 11 | ||
Zeile 255: | Zeile 255: | ||
|- | |- | ||
| 102 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 25 | | 102 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 25 | ||
|- | |||
| 103 || || || || ETauf 99/1871 | |||
|- | |- | ||
| 104 || || || || ETauf 49/1870 | | 104 || || || || ETauf 49/1870 | ||
Zeile 268: | Zeile 270: | ||
| 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | | 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | ||
|- | |- | ||
| 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31; ETauf 108/1868 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | | 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31; ETauf 108/1868 und 72/1871 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | ||
|- | |- | ||
| 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868 | | 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868 | ||
Zeile 304: | Zeile 306: | ||
| 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869; ETauf 100/1870 und 101/1879 und AB Eintrag Wilhelm Unckenbold, Wirt | | 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869; ETauf 100/1870 und 101/1879 und AB Eintrag Wilhelm Unckenbold, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 129/130 || || || || ETauf 63/1869, 210/1870 | | 129/130 || || || || ETauf 63/1869, 210/1870, 87/1871 | ||
|- | |- | ||
| 132 || || || || ETauf 225/1869 | | 132 || || || || ETauf 225/1869 | ||
Zeile 474: | Zeile 476: | ||
| 246 || Brüderstraße || Brüderstraße || 57 || ETauf 210/1868, 235/1878, 147/1880 und AB Eintrag Fritz Römer, Metzger; | | 246 || Brüderstraße || Brüderstraße || 57 || ETauf 210/1868, 235/1878, 147/1880 und AB Eintrag Fritz Römer, Metzger; | ||
|- | |- | ||
| 247 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 158/1879 | | 247 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 85/1871, 158/1879 | ||
|- | |- | ||
| 249 || || || ETauf 105/1867 | | 249 || || || ETauf 105/1867 | ||
Zeile 538: | Zeile 540: | ||
| 284 1/2 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 90/1878 | | 284 1/2 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 90/1878 | ||
|- | |- | ||
| 285 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 363/1879 | | 285 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 363/1879; ETauf 88/1871 | ||
|- | |- | ||
| 287 || Klosterstraße || Eylertstraße || 40 || ATauf 344/1876; ETauf 92/1879 und AB Eintrag Dietrich Vorwig, Witwe | | 287 || Klosterstraße || Eylertstraße || 40 || ATauf 344/1876; ETauf 92/1879 und AB Eintrag Dietrich Vorwig, Witwe | ||
Zeile 659: | Zeile 661: | ||
| 346 || Ritterstraße || Ritterstraße || || HypOst 251; ATauf 185/1878 | | 346 || Ritterstraße || Ritterstraße || || HypOst 251; ATauf 185/1878 | ||
|- | |- | ||
| 346 || Antonistraße || Antonistraße || || ATauf 142/1880 | | 346 || Antonistraße || Antonistraße || || ATauf 142/1880; ETauf 97/1871 | ||
|- | |- | ||
| 346 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 37 | | 346 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 37 | ||
Zeile 739: | Zeile 741: | ||
| 384 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 1 || HypSüd 229; ETauf 115/1869, 127/1880 und AB Eintrag Wilhelm Adams | | 384 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 1 || HypSüd 229; ETauf 115/1869, 127/1880 und AB Eintrag Wilhelm Adams | ||
|- | |- | ||
| 389 ||kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 2 || HypWest 193; HypSüd 231; ETauf 59/1879 und AB Eintrag Friedrich Osthoff, Kaufmann | | 389 ||kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 2 || HypWest 193; HypSüd 231; ETauf 77/1871 und 59/1879 und AB Eintrag Friedrich Osthoff, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 390 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 52/1869, 229/1878; ATauf 90/1879 | | 390 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 52/1869, 229/1878; ATauf 90/1879 | ||
Zeile 918: | Zeile 920: | ||
| 506 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 402/1880 ETauf 217/1869 | | 506 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 402/1880 ETauf 217/1869 | ||
|- | |- | ||
| 506 || Altenhamm || Nassauerstraße || 5 || HypSüd 179, ETauf 37/1870 und AB Eintrag Carl Staas, Arbeiter | | 506 || Altenhamm || Nassauerstraße || 5 || HypSüd 179, ETauf 37/1870 und AB Eintrag Carl Staas, Arbeiter ETauf 86/1871 | ||
|- | |- | ||
| 507 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 212/1878; 217/1880; 1812 im ev. Kirchenbuch "Raffenbeilsches Wohnhaus" genannt <ref> vgl. [[1812 (Geburtsregister)]] </ref> | | 507 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 212/1878; 217/1880; 1812 im ev. Kirchenbuch "Raffenbeilsches Wohnhaus" genannt <ref> vgl. [[1812 (Geburtsregister)]] </ref> | ||
Zeile 964: | Zeile 966: | ||
| 533 || Altenhamm || || || HypSüd 205 | | 533 || Altenhamm || || || HypSüd 205 | ||
|- | |- | ||
| 534 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 151/1879, 166/1879, 156/1880, dort Königstraße (!); ETauf 138/1869, 72/1869, 50/1879, 115/1879 | | 534 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 151/1879, 166/1879, 156/1880, dort Königstraße (!); ETauf 138/1869, 72/1869, 100/1871 50/1879, 115/1879 | ||
|- | |- | ||
| 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | | 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | ||
Zeile 992: | Zeile 994: | ||
| 544 || Ostenwall || || || ATauf 245/1876 | | 544 || Ostenwall || || || ATauf 245/1876 | ||
|- | |- | ||
| 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | | 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann </ref></ref>, 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | ||
|- | |- | ||
| 546 || Königstraße || Königstraße || 41 || ETauf 194/1880 und AB Eintrag Eduard Meyer | | 546 || Königstraße || Königstraße || 41 || ETauf 194/1880 und AB Eintrag Eduard Meyer | ||
Zeile 1.072: | Zeile 1.074: | ||
| 586 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 47/1879 ETauf 113/1869 | | 586 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 47/1879 ETauf 113/1869 | ||
|- | |- | ||
| 587 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 95; ATauf 221/1879 | | 587 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 95; ATauf 221/1879; ETauf 101/1871 | ||
|- | |- | ||
| 591 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 63/1879 | | 591 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 63/1879 | ||
Zeile 1.119: | Zeile 1.121: | ||
| 611 1/2 || || || || ETauf 30/1870 | | 611 1/2 || || || || ETauf 30/1870 | ||
|- | |- | ||
| 613 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || || ETauf 120/1879 | | 613 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || || ETauf 70/1871, 120/1879 | ||
|- | |- | ||
| 614 || Ostenwall/Kletterpoth || Ostenwall || || HypSüd 63; ATauf 275/1877 335/1877 | | 614 || Ostenwall/Kletterpoth || Ostenwall || || HypSüd 63; ATauf 275/1877 335/1877 | ||
Zeile 1.157: | Zeile 1.159: | ||
| 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870 | | 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870 | ||
|- | |- | ||
| 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 119/1879 | | 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 119/1879 | ||
|- | |- | ||
| 631 1/2 || Nordstraße || Nordstraße || || ATauf 231/1878; 232/1878 | | 631 1/2 || Nordstraße || Nordstraße || || ATauf 231/1878; 232/1878 | ||
Zeile 1.173: | Zeile 1.175: | ||
| 646 || || || || ETauf 139/1867 | | 646 || || || || ETauf 139/1867 | ||
|- | |- | ||
| 647 || Ostenwall || Ostenwall || 22 || ATauf 46/1878 und AB Joh. Osburg, Lehrer; ATauf 73/1878; 263/1878 ETauf 125/1879, 226/1878, 138/1878, 87/1878, 1/1869, 2/1869, 66 | | 647 || Ostenwall || Ostenwall || 22 || ATauf 46/1878 und AB Joh. Osburg, Lehrer; ATauf 73/1878; 263/1878 ETauf 125/1879, 226/1878, 138/1878, 87/1878, 1/1869, 2/1869, 66/1870, 69/8171 | ||
|- | |- | ||
| 647 1/4 || || || || ETauf 22/1869, 154/1869 <ref> möglicherweise Widumstraße 44 wegen AB Eintrag Ludwig Goethe, Klavierstimmer </ref> | | 647 1/4 || || || || ETauf 22/1869, 154/1869 <ref> möglicherweise Widumstraße 44 wegen AB Eintrag Ludwig Goethe, Klavierstimmer </ref> | ||
Zeile 1.223: | Zeile 1.225: | ||
| 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 43/1871, ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | | 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 43/1871, ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 678 || || || || ETauf 131/1868 | | 678 || || || || ETauf 131/1868, 78/1871 | ||
|- | |- | ||
| 679 || Ostenwall || Ostenwall || 31 || ATauf 181/1878 und AB Theodor Schulte, Puddelmeister | | 679 || Ostenwall || Ostenwall || 31 || ATauf 181/1878 und AB Theodor Schulte, Puddelmeister |