71.064
Bearbeitungen
Zeile 308: | Zeile 308: | ||
| 132 || || || || ETauf 225/1869 | | 132 || || || || ETauf 225/1869 | ||
|- | |- | ||
| 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | | 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße || 43 || ATauf 59/1877, 323/1879; ETauf 213/1868 ETauf 163/1879 und AB Eintrag Aug. Höttcke, Schlossermeister | | 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße || 43 || ATauf 59/1877, 323/1879; ETauf 213/1868 ETauf 163/1879 und AB Eintrag Aug. Höttcke, Schlossermeister | ||
Zeile 374: | Zeile 374: | ||
| 181 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 222/1880 | | 181 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 222/1880 | ||
|- | |- | ||
| 182 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 254/1878 | | 182 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 254/1878, 199/1870 | ||
|- | |- | ||
| 187 || Ritterstraße || Ritterstraße || || [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 4 vom 13.1.1818 Seite 23.jpg|Verkaufsangebot aus dem Jahr 1818]]; das sogenannte Fredesche Haus | | 187 || Ritterstraße || Ritterstraße || || [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 4 vom 13.1.1818 Seite 23.jpg|Verkaufsangebot aus dem Jahr 1818]]; das sogenannte Fredesche Haus | ||
Zeile 434: | Zeile 434: | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | ||
|- | |- | ||
| 223 || || Kirchstraße || 5 || ETauf 221/1868 und AB Eintrag Heinrich Schürmann, Küfer ETauf 147/1869 | | 223 || || Kirchstraße || 5 || ETauf 221/1868 und AB Eintrag Heinrich Schürmann, Küfer; ETauf 147/1869, 198/1870 | ||
|- | |- | ||
| 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | | 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | ||
Zeile 588: | Zeile 588: | ||
|- | |- | ||
| 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | | 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | ||
|- | |||
| 322 1/2 || || || || ETauf 196/1870 <ref> ggfs. Brüderstraße 12 laut AB Eintrag Albert Dörnenburg, Anstreicher </ref> | |||
|- | |- | ||
| 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, 36/1870, ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | | 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, 36/1870, ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | ||
Zeile 625: | Zeile 627: | ||
| 332 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 297/1876 | | 332 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 297/1876 | ||
|- | |- | ||
| 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43 | | 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | ||
|- | |- | ||
| 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider | | 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider |