71.066
Bearbeitungen
Zeile 155: | Zeile 155: | ||
| 046 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 43 | | 046 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 43 | ||
|- | |- | ||
| 047 || Oststraße || Oststraße || 22 || HypOst 35; ETauf 123/1879 und AB Eintrag Albert Harnisch, Metzgermeister ; ETauf 177/1869 | | 047 || Oststraße || Oststraße || 22 || HypOst 35; ETauf 123/1879 und AB Eintrag Albert Harnisch, Metzgermeister ; ETauf 177/1869, 17/1872 | ||
|- | |- | ||
| 048 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 37; ATauf 11/1878 | | 048 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 37; ATauf 11/1878 | ||
Zeile 217: | Zeile 217: | ||
| 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner; ETauf 81/1871 | | 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner; ETauf 81/1871 | ||
|- | |- | ||
| 081 || Große Weststraße || Weststraße || 3 || ETauf 168/1870 und AB Eintrag C. Gellermann, Uhrmacher | | 081 || Große Weststraße || Weststraße || 3 || ETauf 168/1870 und 47/1872 und AB Eintrag C. Gellermann, Uhrmacher | ||
|- | |- | ||
| 083 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 7 | | 083 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 7 | ||
Zeile 270: | Zeile 270: | ||
| 109 || || || || ETauf 160/1868 | | 109 || || || || ETauf 160/1868 | ||
|- | |- | ||
| 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29; ETauf 190/1870 | | 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29; ETauf 190/1870, 36/1872 | ||
|- | |- | ||
| 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | | 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | ||
Zeile 326: | Zeile 326: | ||
| 138 || Große Weststraße || Weststraße || 49 || ETauf 182/1870 und AB Eintrag Heinrich Aecker, Kornhändler | | 138 || Große Weststraße || Weststraße || 49 || ETauf 182/1870 und AB Eintrag Heinrich Aecker, Kornhändler | ||
|- | |- | ||
| 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied | | 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied; ETauf 9/1872 | ||
|- | |- | ||
| 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | | 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | ||
Zeile 350: | Zeile 350: | ||
| 152 || || Ritterstraße || 30 || ETauf 195/1869 und AB Eintrag Witwe Marie Brün | | 152 || || Ritterstraße || 30 || ETauf 195/1869 und AB Eintrag Witwe Marie Brün | ||
|- | |- | ||
| 153 || || || || ETauf 129/1868 | | 153 || || || || ETauf 129/1868, 7/1872 | ||
|- | |- | ||
| 154 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 97/1880 | | 154 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 97/1880 | ||
Zeile 407: | Zeile 407: | ||
| 197 || große Weststraße || Weststraße || 48 || ETauf 41/1870 und 152/1871 und AB Eintrag Heinrich Stoltenhoff, Kaufmann | | 197 || große Weststraße || Weststraße || 48 || ETauf 41/1870 und 152/1871 und AB Eintrag Heinrich Stoltenhoff, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 198 || || || || ETauf 166/1868, 75/1870 | | 198 || || || || ETauf 166/1868, 75/1870, 33/1872 | ||
|- | |- | ||
| 200 || || || || ETauf 170/1869 | | 200 || || || || ETauf 170/1869, 18/1872 | ||
|- | |- | ||
| 201 || Nordstraße || Nordstraße || 10 || ETauf 156/1878; 200/1879 und AB Eintrag Louis Eichmann, Metzger | | 201 || Nordstraße || Nordstraße || 10 || ETauf 156/1878; 200/1879 und AB Eintrag Louis Eichmann, Metzger | ||
Zeile 432: | Zeile 432: | ||
| 212 1/2 || Nordstraße || Nordstraße || 27 || ATauf 16/1878 und AB Eintrag Franz Werner, Fuhrmann | | 212 1/2 || Nordstraße || Nordstraße || 27 || ATauf 16/1878 und AB Eintrag Franz Werner, Fuhrmann | ||
|- | |- | ||
| 213 || || || || ETauf 184/1869 | | 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | ||
|- | |- | ||
| 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 113/1870, 166/1878 | | 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 113/1870, 166/1878 | ||
Zeile 538: | Zeile 538: | ||
| 274 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 185 | | 274 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 185 | ||
|- | |- | ||
| 275 || Nordenwall || Nordenwall || || HypOst 189 | | 275 || Nordenwall || Nordenwall || || HypOst 189; | ||
|- | |||
| 275 1/2 || || || || ETauf 16/1872 | |||
|- | |- | ||
| 277 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 183; ETauf 92/1869 | | 277 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 183; ETauf 92/1869 | ||
Zeile 585: | Zeile 587: | ||
| 309 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 20/1877, 321/1878 | | 309 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 20/1877, 321/1878 | ||
|- | |- | ||
| 310 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 105/1880; ETauf 149/1868, 90/1869 <ref> ggfs. Ostenwall 4 wegen AB Eintrag Fritz Geisthövel, Maschinist </ref>, 105/1870 | | 310 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 105/1880; ETauf 149/1868, 90/1869 <ref> ggfs. Ostenwall 4 wegen AB Eintrag Fritz Geisthövel, Maschinist </ref>, 105/1870, 46/1872 | ||
|- | |- | ||
| 312 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 129 | | 312 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 129 | ||
Zeile 599: | Zeile 601: | ||
| 316 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 275; ETauf 134/1871 | | 316 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 275; ETauf 134/1871 | ||
|- | |- | ||
| 317 || Widumstraße || Eylertstraße || 36 || ETauf 17/1870 und AB Eintrag Wilhelm Dehler, Schuster, führt zu Widumstraße 43; ETauf 113/1878 155/1879 und AB Eintrag Hermann Hüffken, Metzger führt zu Eylertstraße 36 | | 317 || Widumstraße || Eylertstraße || 36 || ETauf 17/1870 und 19/1872 und AB Eintrag Wilhelm Dehler, Schuster, führt zu Widumstraße 43; ETauf 113/1878 155/1879 und AB Eintrag Hermann Hüffken, Metzger führt zu Eylertstraße 36 | ||
|- | |- | ||
| 317 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypOst 273; ETauf 59/1871 | | 317 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypOst 273; ETauf 59/1871 | ||
Zeile 625: | Zeile 627: | ||
| 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | | 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | ||
|- | |- | ||
| 323 3/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 109/1878; ETauf 158/1868, 159/1869 | | 323 3/4 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 109/1878; ETauf 158/1868, 159/1869, 25/1872 | ||
|- | |- | ||
| 324 || Kletterpoth || || || ATauf 296/1876; ETauf 60/1871 | | 324 || Kletterpoth || || || ATauf 296/1876; ETauf 60/1871 | ||
Zeile 639: | Zeile 641: | ||
| 327 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 333/1878, 230/1879 | | 327 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 333/1878, 230/1879 | ||
|- | |- | ||
| 327 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 35 || ETauf 162/1879 und AB Eintrag August Zimmermann, Schieferdecker | | 327 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 35 || ETauf 43/1872; ETauf 162/1879 und AB Eintrag August Zimmermann, Schieferdecker | ||
|- | |- | ||
| 328 || Widumstraße || Eylertstraße || 15 || ETauf 120/1869, 156/1880; ATauf 294/1877, 294/1878, 8/1879 vgl. [[Altes Brauhaus Henin|Nro 328]]; ETauf 112/1870, 113/1871, 198/1878 | | 328 || Widumstraße || Eylertstraße || 15 || ETauf 120/1869, 156/1880; ATauf 294/1877, 294/1878, 8/1879 vgl. [[Altes Brauhaus Henin|Nro 328]]; ETauf 112/1870, 113/1871, 198/1878 | ||
Zeile 689: | Zeile 691: | ||
| 348 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 35 | | 348 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 35 | ||
|- | |- | ||
| 349 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 33 | | 349 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 33; ETauf 8/1872 | ||
|- | |- | ||
| 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | | 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | ||
Zeile 828: | Zeile 830: | ||
| 426 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 21 || HypWest 113; ATauf 317/1878, 219/1879; ETauf 28/1878 und AB Eintrag Fr. Darley, Kaufmann; ETauf 215/1869 | | 426 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 21 || HypWest 113; ATauf 317/1878, 219/1879; ETauf 28/1878 und AB Eintrag Fr. Darley, Kaufmann; ETauf 215/1869 | ||
|- | |- | ||
| 429 || || || || ETauf 55/1868, 48/1869 | | 429 || || || || ETauf 55/1868, 48/1869, 34/1872 | ||
|- | |- | ||
| 430 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 191; ETauf 150/1870, 268/1878 | | 430 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 191; ETauf 150/1870, 268/1878 | ||
Zeile 974: | Zeile 976: | ||
| 527 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 217; ATauf 44/1877, 21/1879 ETauf 13/1870 | | 527 || Ruschenstraße || Königstraße || || HypSüd 217; ATauf 44/1877, 21/1879 ETauf 13/1870 | ||
|- | |- | ||
| 528 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || HypSüd 199; ETauf 71/1879; Etauf 6/1868 und 200/1869 und AB Eintrag Heinrich Erdmann, Schreiner | | 528 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || HypSüd 199; ETauf 71/1879; Etauf 6/1868 und 200/1869 und 6/1872 und AB Eintrag Heinrich Erdmann, Schreiner | ||
|- | |- | ||
| 529 || Altenhamm || || || HypSüd 201 | | 529 || Altenhamm || || || HypSüd 201 | ||
Zeile 1.151: | Zeile 1.153: | ||
| 615 || Kletterpoth || Eylertstraße || 10 || ATauf 276/1879 und AB Eintrag Wilhelm Becker, Schreiner | | 615 || Kletterpoth || Eylertstraße || 10 || ATauf 276/1879 und AB Eintrag Wilhelm Becker, Schreiner | ||
|- | |- | ||
| 615 1/2 || || Eylertstraße || || ETauf 42/1867 | | 615 1/2 || || Eylertstraße || || ETauf 42/1867, 13/1872 <ref> ggfs. Eylertstraße 15 wegen AB Eibntrag Fritz Weber, Tagelöhner </ref> | ||
|- | |- | ||
| 617 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || 4 || ETauf 211/1879 und AB Eintrag Friedrich Bähner | | 617 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || 4 || ETauf 211/1879 und AB Eintrag Friedrich Bähner | ||
Zeile 1.179: | Zeile 1.181: | ||
| 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | | 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | ||
|- | |- | ||
| 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871 | | 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871, 32/1872 | ||
|- | |- | ||
| 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 119/1879 | | 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 119/1879 | ||
Zeile 1.201: | Zeile 1.203: | ||
| 647 1/4 || || || || ETauf 22/1869, 154/1869 <ref> möglicherweise Widumstraße 44 wegen AB Eintrag Ludwig Goethe, Klavierstimmer </ref> | | 647 1/4 || || || || ETauf 22/1869, 154/1869 <ref> möglicherweise Widumstraße 44 wegen AB Eintrag Ludwig Goethe, Klavierstimmer </ref> | ||
|- | |- | ||
| 647 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 109/1877, 220/1877, 408/1877, 45/1879, 194/1879; ETauf 255/1878 | | 647 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 109/1877, 220/1877, 408/1877, 45/1879, 194/1879; ETauf 21/1872, 255/1878 | ||
|- | |- | ||
| 647 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 193/1879 | | 647 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 193/1879 |