71.070
Bearbeitungen
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
| 007 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 105 | | 007 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 105 | ||
|- | |||
| 007 1/2 || || || || ETauf 165/1871 | |||
|- | |- | ||
| 008 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 113, ATauf 68/1879; ETauf 81/1870 | | 008 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 113, ATauf 68/1879; ETauf 81/1870 | ||
Zeile 107: | Zeile 109: | ||
| 022 1/2 || || || || ETauf 20/1869 | | 022 1/2 || || || || ETauf 20/1869 | ||
|- | |- | ||
| 023 || Oststraße || Oststraße || 46 || HypOst 91; ETauf 87/1867 und 39/1870 und AB Eintrag Friedrich von der Fechte, Metzger | | 023 || Oststraße || Oststraße || 46 || HypOst 91; ETauf 87/1867 und 39/1870 und 186/1871 und AB Eintrag Friedrich von der Fechte, Metzger | ||
|- | |- | ||
| 024 || Oststraße || Oststraße || 42 || HypOst 69; ATauf 73/1877, 310/1878, 320/1878 und AB Fritz Schreiber, Schneider; Etauf 226/1869 | | 024 || Oststraße || Oststraße || 42 || HypOst 69; ATauf 73/1877, 310/1878, 320/1878 und AB Fritz Schreiber, Schneider; Etauf 226/1869 | ||
Zeile 276: | Zeile 278: | ||
| 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868 | | 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868 | ||
|- | |- | ||
| 113 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 33; ETauf 4/1871 | | 113 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 33; ETauf 4/1871, 3/1872 | ||
|- | |- | ||
| 114 || || || || ETauf 53/1868, 50/1870 | | 114 || || || || ETauf 53/1868, 50/1870 | ||
Zeile 330: | Zeile 332: | ||
| 141 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 45; ETauf 66/1869, 9/1871 | | 141 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 45; ETauf 66/1869, 9/1871 | ||
|- | |- | ||
| 142 || || || || ETauf 89/1870 | | 142 || || || || ETauf 89/1870 | ||
|- | |||
| 142/143 || große Weststraße || Weststraße || 51 || ETauf 167/1871 und AB Eintrag Adolph Boecker | |||
|- | |- | ||
| 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel | | 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel | ||
Zeile 418: | Zeile 422: | ||
| 205 || Antonistraße || Antonistraße || || ETauf 37/1869, 110/1879 | | 205 || Antonistraße || Antonistraße || || ETauf 37/1869, 110/1879 | ||
|- | |- | ||
| 206 || || || || ETauf 224/1869, 155/1871 <ref> möglicherweise Nordstraße 16 mit AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann </ref> | | 206 || || || || ETauf 224/1869, 155/1871 <ref> möglicherweise Nordstraße 16 mit AB Eintrag Wilhelm Kortmann, Bäcker und Wirt, als Nachfolger von Friedrich Kortmann </ref>; ETauf 179/1871 | ||
|- | |- | ||
| 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 115/1878; 116/1878 | | 207 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 115/1878; 116/1878 | ||
Zeile 523: | Zeile 527: | ||
|- | |- | ||
| 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und 37/1871 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | | 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und 37/1871 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | ||
|- | |||
| 270 1/2 || || || || ETauf 187/1871 | |||
|- | |- | ||
| 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195 | | 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195 | ||
Zeile 606: | Zeile 612: | ||
|- | |- | ||
| 320 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 267 | | 320 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 267 | ||
|- | |||
| 320 1/2 || || || || ETauf 176/1871 | |||
|- | |- | ||
| 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | | 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | ||
Zeile 664: | Zeile 672: | ||
|- | |- | ||
| 343 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || 32 || ETauf 27/1870 und AB Eintrag Heinrich Grebe, Schneider | | 343 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || 32 || ETauf 27/1870 und AB Eintrag Heinrich Grebe, Schneider | ||
|- | |||
| 344 || || || || ETauf 1/1872 | |||
|- | |- | ||
| 345 || Antonistraße || Antonistraße || 12 || ETauf 28/1870 und AB Eintrag Diedrich Lethaus, Schneider | | 345 || Antonistraße || Antonistraße || 12 || ETauf 28/1870 und AB Eintrag Diedrich Lethaus, Schneider | ||
Zeile 749: | Zeile 759: | ||
| 383 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 169 | | 383 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 169 | ||
|- | |- | ||
| 384 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 1 || HypSüd 229; ETauf 115/1869 | | 384 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 1 || HypSüd 229; ETauf 115/1869 und 183/1871 und 127/1880 und AB Eintrag Wilhelm Adams | ||
|- | |- | ||
| 388 || || || || ETauf 159/1871 | | 388 || || || || ETauf 159/1871 | ||
|- | |- | ||
| 389 ||kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 2 || HypWest 193; HypSüd 231; ETauf 77/1871 und 59/1879 und AB Eintrag Friedrich Osthoff, Kaufmann | | 389 ||kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 2 || HypWest 193; HypSüd 231; ETauf 77/1871 und 59/1879 und AB Eintrag Friedrich Osthoff, Kaufmann; ETauf 168/1871 und AB Eintrag Carl Renningholtz, Kaufmann <ref> dort aber kleine Weststraße 3 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 390 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 52/1869, 229/1878; ATauf 90/1879 | | 390 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 52/1869, 229/1878; ATauf 90/1879 | ||
Zeile 778: | Zeile 788: | ||
| 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | | 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | ||
|- | |- | ||
| 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125, ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871 | | 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125, ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872 | ||
|- | |- | ||
| 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | | 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111; ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | ||
Zeile 828: | Zeile 838: | ||
| 436 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 93 | | 436 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 93 | ||
|- | |- | ||
| 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ATauf 183/1877; ETauf 78 | | 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ATauf 183/1877; ETauf 78/1869, 164/1871 | ||
|- | |- | ||
| 440 || ein zum Hospital gehöriges Haus || Martin-Luther-Straße || 51 || HypWest 51; ETauf 44/1868 und AB Eintrag Fr. Ranzenhausen, Seilermeister | | 440 || ein zum Hospital gehöriges Haus || Martin-Luther-Straße || 51 || HypWest 51; ETauf 44/1868 und AB Eintrag Fr. Ranzenhausen, Seilermeister | ||
Zeile 984: | Zeile 994: | ||
| 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 40/1871, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | | 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 40/1871, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 536 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 407/1877, 109/1879, | | 536 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 407/1877, 109/1879, ETauf 5/1872 | ||
|- | |- | ||
| 536 || Altenhamm || || || HypSüd 209 | | 536 || Altenhamm || || || HypSüd 209 | ||
Zeile 1.123: | Zeile 1.133: | ||
| 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg; ETauf 174/1870 | | 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg; ETauf 174/1870 | ||
|- | |- | ||
| 607 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ETauf 85/1879 | | 607 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ETauf 169/1871, 85/1879 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Brakelmann, Tagelöhner, in der Eylertstraße 11 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 610 || || || || ATauf 352/1877, 100/1879 | | 610 || || || || ATauf 352/1877, 100/1879 |