71.010
Bearbeitungen
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| 033 1/3 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 55/1879 | | 033 1/3 || Oststraße || Oststraße || || ETauf 55/1879 | ||
|- | |- | ||
| 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869 | | 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869, 189/1870 | ||
|- | |- | ||
| 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, 158/1878 und AB Eintrag Carl Buschmann, Konditor | | 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, 158/1878 und AB Eintrag Carl Buschmann, Konditor | ||
Zeile 143: | Zeile 143: | ||
| 040 || Oststraße || Oststraße || 28 || HypOst 55; ETauf 204/1868 | | 040 || Oststraße || Oststraße || 28 || HypOst 55; ETauf 204/1868 | ||
|- | |- | ||
| 042 || Oststraße || Oststraße || 43 || HypOst 41; ETauf 124/1879 und AB Eintrag Julius Herm. Wünsche, Klempnermeister | | 042 || Oststraße || Oststraße || 43 || HypOst 41; ETauf 124/1879 und AB Eintrag Julius Herm. Wünsche, Klempnermeister; ETauf 192/1870 | ||
|- | |- | ||
| 043 || - || - || - || HypOst 47 (dort als Brandstelle benannt) | | 043 || - || - || - || HypOst 47 (dort als Brandstelle benannt) | ||
Zeile 219: | Zeile 219: | ||
| 083 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 7 | | 083 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 7 | ||
|- | |- | ||
| 084 || || Weststraße || || ETauf 15/1868, 124/1869 | | 084 || || Weststraße || || ETauf 15/1868, 124/1869, 185/1870 | ||
|- | |- | ||
| 085 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 9 | | 085 || Hökerei || Weststraße || || HypWest 9 | ||
Zeile 237: | Zeile 237: | ||
| 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | | 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | ||
|- | |- | ||
| 093/094 || || || || | | 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870 | ||
|- | |- | ||
| 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 | | 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 | ||
Zeile 264: | Zeile 264: | ||
| 109 || || || || ETauf 160/1868 | | 109 || || || || ETauf 160/1868 | ||
|- | |- | ||
| 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29 | | 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29; ETauf 190/1870 | ||
|- | |- | ||
| 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869 | | 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869 | ||
Zeile 277: | Zeile 277: | ||
|- | |- | ||
| 115 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 59/1868 | | 115 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 59/1868 | ||
|- | |||
| 116 || || || || ETauf 173/1870 <ref> möglicherweise Weststraße 35 wegen AB Eintrag Louis Feige, Glaser und Anstreicher </ref> | |||
|- | |- | ||
| 117 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 250/1879 | | 117 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 250/1879 | ||
Zeile 296: | Zeile 298: | ||
| 125 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 37 | | 125 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 37 | ||
|- | |- | ||
| 126 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 295/1878; ETauf 13/1869 | | 126 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 295/1878; ETauf 13/1869, 183/1870 | ||
|- | |- | ||
| 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | | 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | ||
Zeile 306: | Zeile 308: | ||
| 132 || || || || ETauf 225/1869 | | 132 || || || || ETauf 225/1869 | ||
|- | |- | ||
| 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | | 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße || 43 || ATauf 59/1877, 323/1879; ETauf 213/1868 ETauf 163/1879 und AB Eintrag Aug. Höttcke, Schlossermeister | | 137 138 || Ritterstraße || Ritterstraße || 43 || ATauf 59/1877, 323/1879; ETauf 213/1868 ETauf 163/1879 und AB Eintrag Aug. Höttcke, Schlossermeister | ||
|- | |- | ||
| 137 1/2 || || || || ETauf 71/1869 | | 137 1/2 || || || || ETauf 71/1869 | ||
|- | |||
| 138 || Große Weststraße || Weststraße || 49 || ETauf 182/1870 und AB Eintrag Heinrich Aecker, Kornhändler | |||
|- | |- | ||
| 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied | | 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied | ||
Zeile 351: | Zeile 355: | ||
|- | |- | ||
| 161 || || || || ATauf 302/1879 | | 161 || || || || ATauf 302/1879 | ||
|- | |||
| 162 || || || || ETauf 207/1870 | |||
|- | |- | ||
| 164 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 372/1879 | | 164 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 372/1879 | ||
|- | |- | ||
| 165 || || || || ETauf 14/1869, 72/1870 | | 165 || || || || ETauf 14/1869, 72/1870 | ||
|- | |||
| 166 || || || || ETauf 205/1870 | |||
|- | |- | ||
| 166 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 78/1879, ETauf 197/1869 | | 166 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 78/1879, ETauf 197/1869 | ||
Zeile 370: | Zeile 378: | ||
| 181 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 222/1880 | | 181 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 222/1880 | ||
|- | |- | ||
| 182 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 254/1878 | | 182 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 254/1878, 199/1870 | ||
|- | |- | ||
| 187 || Ritterstraße || Ritterstraße || || [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 4 vom 13.1.1818 Seite 23.jpg|Verkaufsangebot aus dem Jahr 1818]]; das sogenannte Fredesche Haus | | 187 || Ritterstraße || Ritterstraße || || [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 4 vom 13.1.1818 Seite 23.jpg|Verkaufsangebot aus dem Jahr 1818]]; das sogenannte Fredesche Haus | ||
Zeile 430: | Zeile 438: | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | ||
|- | |- | ||
| 223 || || Kirchstraße || 5 || ETauf 221/1868 und AB Eintrag Heinrich Schürmann, Küfer ETauf 147/1869 | | 223 || || Kirchstraße || 5 || ETauf 221/1868 und AB Eintrag Heinrich Schürmann, Küfer; ETauf 147/1869, 198/1870 | ||
|- | |- | ||
| 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | | 223 1/2 || Kirchstraße || Museumsstraße || || ATauf 296/1877; ETauf 144/1879 | ||
Zeile 584: | Zeile 592: | ||
|- | |- | ||
| 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | | 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | ||
|- | |||
| 322 1/2 || || || || ETauf 196/1870 <ref> ggfs. Brüderstraße 12 laut AB Eintrag Albert Dörnenburg, Anstreicher </ref> | |||
|- | |- | ||
| 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, 36/1870, ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | | 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, 36/1870, ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | ||
Zeile 621: | Zeile 631: | ||
| 332 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 297/1876 | | 332 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 297/1876 | ||
|- | |- | ||
| 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43 | | 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | ||
|- | |- | ||
| 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider | | 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider | ||
Zeile 667: | Zeile 677: | ||
| 357 || Widumstraße || Widumstraße || 14/16 || HypSüd 21; ATauf 139/1877; ETauf 112/1880 und AB Eintrag Heinrich Stricker, Metzger | | 357 || Widumstraße || Widumstraße || 14/16 || HypSüd 21; ATauf 139/1877; ETauf 112/1880 und AB Eintrag Heinrich Stricker, Metzger | ||
|- | |- | ||
| 358 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 19 | | 358 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 19; ETauf 187/1870 | ||
|- | |- | ||
| 358 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 245/1878 | | 358 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 245/1878 | ||
Zeile 910: | Zeile 920: | ||
| 507 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 99/1878 | | 507 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 99/1878 | ||
|- | |- | ||
| 510 || Altenhamm/Nassauerstraße || || || HypSüd 185; ATauf 385/1877; ETauf 176/1868 | | 510 || Altenhamm/Nassauerstraße || || || HypSüd 185; ATauf 385/1877; ETauf 176/1868, 204/1870 | ||
|- | |- | ||
| 512 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 12 || ATauf 278/1878; ETauf 67/1879 und 68/1879 und AB Eintrag Fried. Holsträter | | 512 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 12 || ATauf 278/1878; ETauf 67/1879 und 68/1879 und AB Eintrag Fried. Holsträter | ||
Zeile 1.040: | Zeile 1.050: | ||
| 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist | | 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist | ||
|- | |- | ||
| 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | | 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; ETauf 206/1870 und 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | ||
|- | |- | ||
| 578 1/3 || || || || ETauf 60/1870 | | 578 1/3 || || || || ETauf 60/1870 | ||
Zeile 1.060: | Zeile 1.070: | ||
| 591 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 63/1879 | | 591 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 63/1879 | ||
|- | |- | ||
| 594 || || || || ETauf 31/1868 | | 594 || || || || ETauf 31/1868, 201/1870 | ||
|- | |- | ||
| 594 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 163/1877; ETauf 155/1870 | | 594 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 163/1877; ETauf 155/1870 | ||
Zeile 1.091: | Zeile 1.101: | ||
| 605 || Königstraße || Königstraße || 34 || ETauf 137/1878; 3/1879, 149/1880 und AB Eintrag Carl Oberg, Wirt | | 605 || Königstraße || Königstraße || 34 || ETauf 137/1878; 3/1879, 149/1880 und AB Eintrag Carl Oberg, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg | | 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg; ETauf 174/1870 | ||
|- | |- | ||
| 607 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ETauf 85/1879 | | 607 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ETauf 85/1879 | ||
Zeile 1.203: | Zeile 1.213: | ||
| 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | | 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | ||
|- | |- | ||
| 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 114/1868 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | | 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 678 || || || || ETauf 131/1868 | | 678 || || || || ETauf 131/1868 |