71.093
Bearbeitungen
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 179: | Zeile 179: | ||
| 058 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 17 | | 058 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 17 | ||
|- | |- | ||
| 059 || Oststraße || Oststraße || 11 || HypOst 19, ETauf 211/1868 und AB Eintrag Witwe Friedrich Aecker, Wirtin | | 059 || Oststraße || Oststraße || 11 || HypOst 19, ETauf 211/1868 und 110/1870 und AB Eintrag Witwe Friedrich Aecker, Wirtin | ||
|- | |- | ||
| 060 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 13 | | 060 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 13 | ||
Zeile 209: | Zeile 209: | ||
| 078 || || || || ATauf 375/1878 | | 078 || || || || ATauf 375/1878 | ||
|- | |- | ||
| 079 || Große Weststraße || Weststraße || 1 || ATauf 200/1879 und AB Eintrag Heinrich Ochs, Kaufmann | | 079 || Große Weststraße || Weststraße || 1 || ATauf 200/1879 und AB Eintrag Heinrich Ochs, Kaufmann; ETauf 108/1870, 109/1870 | ||
|- | |- | ||
| 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner | | 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner | ||
Zeile 296: | Zeile 296: | ||
| 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | | 127 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 16/1879 | ||
|- | |- | ||
| 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869 | | 128 || Weststraße || Weststraße || 43 || HypWest 39 (Eigentümer Albert Johan Unckenbolt und Ehefrau Clara Margarethe Leusmann); ETauf 27/1869; ETauf 100/1870 und 101/1879 und AB Eintrag Wilhelm Unckenbold, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 129/130 || || || || ETauf 63/1869 | | 129/130 || || || || ETauf 63/1869 | ||
Zeile 334: | Zeile 334: | ||
| 154 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 97/1880 | | 154 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 97/1880 | ||
|- | |- | ||
| 155 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 51/1879 | | 155 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 114/1870, 115/1870, 51/1879 | ||
|- | |- | ||
| 156 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 257/1879 | | 156 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 257/1879 | ||
|- | |- | ||
| 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann | | 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann; ETauf 101/1870 | ||
|- | |- | ||
| 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | | 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | ||
Zeile 406: | Zeile 406: | ||
| 213 || || || || ETauf 184/1869 | | 213 || || || || ETauf 184/1869 | ||
|- | |- | ||
| 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 166/1878 | | 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 113/1870, 166/1878 | ||
|- | |- | ||
| 216 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 6 || ATauf 305/1878 und AB Wilh. Linneweber, Tischler | | 216 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 6 || ATauf 305/1878 und AB Wilh. Linneweber, Tischler | ||
Zeile 545: | Zeile 545: | ||
| 306 || || || || ETauf 139/1868, 15/1870 | | 306 || || || || ETauf 139/1868, 15/1870 | ||
|- | |- | ||
| 307 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 207/1877, 101/1879; ETauf 115/1868 | | 307 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 207/1877, 101/1879; ETauf 115/1868, 102/1870 | ||
|- | |- | ||
| 309 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 20/1877, 321/1878 | | 309 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 20/1877, 321/1878 | ||
|- | |- | ||
| 310 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 105/1880; ETauf 149/1868, 90/1869 <ref> ggfs. Ostenwall 4 wegen AB Eintrag Fritz Geisthövel, Maschinist </ref> | | 310 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 105/1880; ETauf 149/1868, 90/1869 <ref> ggfs. Ostenwall 4 wegen AB Eintrag Fritz Geisthövel, Maschinist </ref>, 105/1870 | ||
|- | |- | ||
| 312 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 129 | | 312 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 129 | ||
Zeile 599: | Zeile 599: | ||
| 327 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 35 || ETauf 162/1879 und AB Eintrag August Zimmermann, Schieferdecker | | 327 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 35 || ETauf 162/1879 und AB Eintrag August Zimmermann, Schieferdecker | ||
|- | |- | ||
| 328 || Widumstraße || Eylertstraße || 15 || ETauf 120/1869, 156/1880; ATauf 294/1877, 294/1878, 8/1879 vgl. [[Altes Brauhaus Henin|Nro 328]]; ETauf 198/1878 | | 328 || Widumstraße || Eylertstraße || 15 || ETauf 120/1869, 156/1880; ATauf 294/1877, 294/1878, 8/1879 vgl. [[Altes Brauhaus Henin|Nro 328]]; ETauf 112/1870, 198/1878 | ||
|- | |- | ||
| 328 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypSüd 49; ETauf 173/1868 | | 328 || Kletterpoth || Eylertstraße || || HypSüd 49; ETauf 173/1868 | ||
Zeile 804: | Zeile 804: | ||
| 443 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 43 || ETauf 146/1869 und AB Eintrag Witwe Carl Stoffer | | 443 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 43 || ETauf 146/1869 und AB Eintrag Witwe Carl Stoffer | ||
|- | |- | ||
| 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || | | 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59, ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | ||
|- | |- | ||
| 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61; ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | | 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61; ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | ||
Zeile 883: | Zeile 883: | ||
|- | |- | ||
| 498 || Südenwall || Südenwall || || HypWest 127 | | 498 || Südenwall || Südenwall || || HypWest 127 | ||
|- | |||
| 500 || || || || ETauf 107/1870 <ref> Landrat Ernst von Bodelschwingh </ref> | |||
|- | |- | ||
| 501 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 15 || ETauf 24/1868 und AB Eintrag Christian Corzilius, Bäcker | | 501 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 15 || ETauf 24/1868 und AB Eintrag Christian Corzilius, Bäcker |