71.110
Bearbeitungen
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| 022 1/2 || || || || ETauf 20/1869 | | 022 1/2 || || || || ETauf 20/1869 | ||
|- | |- | ||
| 023 || Oststraße || Oststraße || 46 || HypOst 91; ETauf 87/1867 und AB Eintrag Friedrich von der Fechte, Metzger | | 023 || Oststraße || Oststraße || 46 || HypOst 91; ETauf 87/1867 und 39/1870 und AB Eintrag Friedrich von der Fechte, Metzger | ||
|- | |- | ||
| 024 || Oststraße || Oststraße || 42 || HypOst 69; ATauf 73/1877, 310/1878, 320/1878 und AB Fritz Schreiber, Schneider; Etauf 226/1869 | | 024 || Oststraße || Oststraße || 42 || HypOst 69; ATauf 73/1877, 310/1878, 320/1878 und AB Fritz Schreiber, Schneider; Etauf 226/1869 | ||
Zeile 370: | Zeile 370: | ||
|- | |- | ||
| 195 || || || || ETauf 167/1868 | | 195 || || || || ETauf 167/1868 | ||
|- | |||
| 197 || große Weststraße || Weststraße || 48 || ETauf 41/1870 und AB Eintrag Heinrich Stoltenhoff, Kaufmann | |||
|- | |- | ||
| 198 || || || || ETauf 166/1868 | | 198 || || || || ETauf 166/1868 | ||
Zeile 506: | Zeile 508: | ||
| 283 || Klosterstraße || Eylertstraße || 43 || ATrau 281/1871 und AB Eintrag Hermann Bruch. Klempner; ATauf 177/1877, 208/1878, 130/1879 | | 283 || Klosterstraße || Eylertstraße || 43 || ATrau 281/1871 und AB Eintrag Hermann Bruch. Klempner; ATauf 177/1877, 208/1878, 130/1879 | ||
|- | |- | ||
| 284 || Brüderstraße || Brüderstraße || 27 || HypOst 179; ATauf 357/1879 und AB Eintrag Fritz Kemper, Tagelöhner | | 284 || Brüderstraße || Brüderstraße || 27 || HypOst 179; ATauf 357/1879 und AB Eintrag Fritz Kemper, Tagelöhner; ETauf 34/1870 | ||
|- | |- | ||
| 284 1/2 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 90/1878 | | 284 1/2 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 90/1878 | ||
Zeile 569: | Zeile 571: | ||
| 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | | 321 1/2 || || || || ETauf 223/1869 | ||
|- | |- | ||
| 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | | 323 || Kletterpoth || Eylertstraße || 9 || ETauf 12/1870, 36/1870, ETauf 246/1878 und AB Eintrag Friedr. Wilhelm Klammer, Maurer | ||
|- | |- | ||
| 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | | 323 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 331/1877; ETauf 11/1879 | ||
Zeile 699: | Zeile 701: | ||
| 381 || Südstraße || Südstraße || || HypSüd 225 | | 381 || Südstraße || Südstraße || || HypSüd 225 | ||
|- | |- | ||
| 382 || Südstraße || Südstraße || 3 || HypSüd 223; ETauf 192/1878 und AB Eintrag Friedr. Nölle, Drechsler, Kaufmann | | 382 || Südstraße || Südstraße || 3 || HypSüd 223; ETauf 192/1878 und AB Eintrag Friedr. Nölle, Drechsler, Kaufmann; ETauf 42/1870 | ||
|- | |- | ||
| 383 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 169 | | 383 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 169 | ||
Zeile 880: | Zeile 882: | ||
| 506 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 402/1880 ETauf 217/1869 | | 506 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 402/1880 ETauf 217/1869 | ||
|- | |- | ||
| 506 || Altenhamm || || || HypSüd 179 | | 506 || Altenhamm || Nassauerstraße || 5 || HypSüd 179, ETauf 37/1870 und AB Eintrag Carl Staas, Arbeiter | ||
|- | |- | ||
| 507 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 212/1878; 217/1880; 1812 im ev. Kirchenbuch "Raffenbeilsches Wohnhaus" genannt <ref> vgl. [[1812 (Geburtsregister)]] </ref> | | 507 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 212/1878; 217/1880; 1812 im ev. Kirchenbuch "Raffenbeilsches Wohnhaus" genannt <ref> vgl. [[1812 (Geburtsregister)]] </ref> | ||
Zeile 1.169: | Zeile 1.171: | ||
| 672 || || || || ETauf 150/1868 | | 672 || || || || ETauf 150/1868 | ||
|- | |- | ||
| 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869 | | 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | ||
|- | |- | ||
| 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 114/1868 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | | 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 114/1868 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> |