71.072
Bearbeitungen
Zeile 307: | Zeile 307: | ||
|- | |- | ||
| 132 || || || || ETauf 225/1869 | | 132 || || || || ETauf 225/1869 | ||
|- | |||
| 133 b || || || || ETauf 34/1871 | |||
|- | |- | ||
| 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | | 136 || Weststraße || Weststraße || 47 || HypWest 43; ETauf 112/1879 und 193/1870 und AB Eintrag Friedrich Banse, Kaufmann | ||
Zeile 434: | Zeile 436: | ||
| 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | | 218 1/2 || || || || ETauf 33/1869, 34/1869 | ||
|- | |- | ||
| 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner | | 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871 | ||
|- | |- | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | ||
Zeile 508: | Zeile 510: | ||
| 269 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 50 || ETauf 124/1870 und 242/1879 und AB Eintrag Heinr. Jäger, Barbier vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/5761014 Münsterischer Anzeiger vom 01.01.1870] | | 269 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 50 || ETauf 124/1870 und 242/1879 und AB Eintrag Heinr. Jäger, Barbier vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/5761014 Münsterischer Anzeiger vom 01.01.1870] | ||
|- | |- | ||
| 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | | 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und 37/1871 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | ||
|- | |- | ||
| 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195 | | 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195 | ||
Zeile 633: | Zeile 635: | ||
| 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | | 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | ||
|- | |- | ||
| 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider | | 337 || Widumstraße || Widumstraße || 47 (?) || ETauf 79/1867 und AB Eintrag Heinrich Uebing, Schneider; ETauf 42/1871 | ||
|- | |- | ||
| 338 || Widumstraße || Widumstraße || 29 || HypOst 253; ETauf 262/1878 und AB Eintrag Wilhelm Cloodt, Postschaffner | | 338 || Widumstraße || Widumstraße || 29 || HypOst 253; ETauf 262/1878 und AB Eintrag Wilhelm Cloodt, Postschaffner | ||
Zeile 693: | Zeile 695: | ||
| 364 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 235 | | 364 || Widumstraße || Widumstraße || || HypOst 235 | ||
|- | |- | ||
| 365 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 13, ETauf 203/1869 | | 365 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 13, ETauf 203/1869, 38/1871 | ||
|- | |- | ||
| 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | | 367 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 255; 1821 bewohnt vom Buchhändler [[Heinrich Schultz]], vgl. [[1821 (Geburtsregister)]] | ||
Zeile 962: | Zeile 964: | ||
| 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | | 534 || Altenhamm || || || HypSüd 207 | ||
|- | |- | ||
| 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | | 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 40/1871, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 536 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 407/1877, 109/1879, | | 536 || Ruschenstraße || Königstraße || || ATauf 407/1877, 109/1879, | ||
Zeile 1.215: | Zeile 1.217: | ||
| 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | | 674 || || || || ETauf 128/1868, 26/1869, 44/1870 | ||
|- | |- | ||
| 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | | 675 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 166/1878; ETauf 43/1871, ETauf 114/1868 und 188/1870 <ref> dort Theodor Stricker, in AB Eintrag Stricker, Witwe, in Eylertstraße Nr. 13 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 678 || || || || ETauf 131/1868 | | 678 || || || || ETauf 131/1868 | ||
Zeile 1.231: | Zeile 1.233: | ||
| 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 | | 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 | ||
|- | |- | ||
| 686 || Südenwall || Südenwall || 6 || ATrau 272/1879; ETauf 157/1879 und AB Eintrag Wilhelm Pollmann, Instrumentenmacher | | 686 || Südenwall || Südenwall || 6 || ATrau 272/1879; ETauf 39/1871, ETauf 157/1879 und AB Eintrag Wilhelm Pollmann, Instrumentenmacher | ||
|- | |- | ||
| 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 271/1878 | | 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 271/1878 |