71.104
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 731: | Zeile 731: | ||
|- | |- | ||
|| 1876-11-07 || || Diedrichs, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Diedrichs, Jos. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || - | || 1876-11-07 || || Diedrichs, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Diedrichs, Jos. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=156 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1876-11-17 || 1876-11-19 || Holstraeter, Maria || w || kath. || Hamm || Holstraeter, Wilhelm <ref> Drahtzieher </ref> || Witte, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Scharwei | |||
|- | |||
|| 1876-11-10 || 1876-11-26 || Dirichs, Hedwig || w || kath. || Hamm || Dirichs, Peter <ref> Bremser </ref> || Horstmann, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Adele Horn; C. Vorländer | |||
|- | |||
|| 1876-11-12 || 1876-11-26 || Schmitz, Carl || m || kath. || Hamm || Schmitz, Wilhelm <ref> Drahtzieher </ref> || Wilms, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Gorges; H. Herbeck | |||
|- | |||
|| 1876-11-12 || 1876-11-26 || Hellmann, Heinrich Franz Theodor || m || kath. || Hamm || Hellmann, Dietrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Ritter, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Westermann; Fr. Sundermann | |||
|- | |||
|| 1876-11-13 || 1876-11-26 || John, Theresia || w || kath. || Hamm || John, Friedrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Rogge, Bernardine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 387 in Hamm. Paten: Ther. John; Casp. Hambrock | |||
|- | |||
|| 1876-11-13 || 1876-11-26 || Pott, Wilhelm Otto Heinrich Stephan || m || kath. || Hamm || Pott, Eberhard <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schlösser, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: W. Lohmann; Otto Hüster | |||
|- | |||
|| 1876-11-12 || 1876-11-29 || Wilke, Louis || m || kath. || Hamm || Wilke, Louis <ref> Wirt </ref> || Helmich, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Widumstraße in Hamm. Paten: L. Wilke sen.; Frau Wilke | |||
|- | |||
|| 1876-11-12 || 1876-12-03 || Schönebeck, Hermann Michael || m || kath. || Hamm || Schönebeck, Michael <ref> Maurer </ref> || Plugge, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Gasstraße Nr. 106 in Hamm. Paten: H. Vogel; Elis. Ewel | |||
|- | |||
|| 1876-11-13 || 1876-11-27 || Rolf, Heinrich Johann || m || kath. || Hamm || Rolf, Johann <ref> Schuster </ref> || Voss, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 477 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Kenzmann; Fräulein König | |||
|- | |||
|| 1876-11-19 || 1876-12-03 || Hartmann, August <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || kath. || Hamm || Kemper, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hartmann, Franzisca <ref> Magd; aus Delbrück </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Wilhelmstraße Nr. 165 in Hamm. Paten: Math. Link; Frca Heilers | |||
|- | |||
|| 1876-11-25 || 1876-12-03 || Kree, Anna Maria Wilhelmine Gertrud || w || kath. || Hamm || Kree, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Hille, Christine Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau A. Lohmann; M. Röhmer | |||
|- | |||
|| 1876-11-26 || 1876-11-30 || Pehle, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Pehle, Clemens <ref> Gärtner </ref> || Wigginghaus, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Elis. Pehle; A. Pohle | |||
|- | |||
|| 1876-11-30 || 1876-12-03 || Bohr, Heinrich || m || kath. || Hamm || Bohr, Theodor <ref> Schlosser </ref> || Hemker, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=157 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 148 in Hamm. Paten: H. Köster; Frau Minna Bohr | |||