71.064
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 839: | Zeile 839: | ||
|- | |- | ||
|| 1871-03-01 || 1871-03-12 || Wulf, Bertha <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Hamm || || Wulf, Henriette <ref> Tochter des Tagelöhners Wilhelm Wulf aus Wiescherhöfen </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 535 in der Ruschenstraße in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Bertha Wichmann; Ehefrau Theodore Burg; Wilhelm Kaplan | || 1871-03-01 || 1871-03-12 || Wulf, Bertha <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Hamm || || Wulf, Henriette <ref> Tochter des Tagelöhners Wilhelm Wulf aus Wiescherhöfen </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 535 in der Ruschenstraße in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Bertha Wichmann; Ehefrau Theodore Burg; Wilhelm Kaplan | ||
|- | |||
|| 1871-03-06 || 1871-03-12 || Finis, Conrad Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Finis, Johann <ref> Schuster </ref> || Fismer, Bernhardine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Friedrich Finis aus Herlinghausen bei Warburg; Wilhelm Magersuppe | |||
|- | |||
|| 1871-02-14 || 1871-03-19 || Gräwe gen. Ahlert, August || m || ev. || Hamm || Gräwe gen. Ahlert, Franz <ref> Buchdrucker </ref> || Horstschäfer, Adolphine <ref> aus Schlangen </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 337 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Ahlert; August Huffelmann; Matthias Gräwe; Ehefrau Wilhelmine Wirths | |||
|- | |||
|| 1871-02-26 || 1871-03-19 || Dotter, Christian Friedrich Adolph August || m || ev. || Hamm || Dotter, Carl <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Poppendieck, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 675 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Christian Herzog; August Dotter; Ehefrau Friedricke Corcilius, geborene Poppendieck; Jungfer Adolphine Poppendieck | |||
|- | |||
|| 1871-03-07 || 1871-03-19 || Köster, Heinrich Carl Ludwig Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Köster, Peter <ref> Drahtzieher </ref> || Schulte, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 220 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Muth; Friedrich Hulwersheim; Wilhelm Teckhaus; Ehefrau Elise Stollmann; Ehefrau Henriette Köckler | |||
|- | |||
|| 1871-02-11 || 1871-03-22 || Dirks, Amalie Therese <ref> verstorben am 12. Mai 1871 </ref> || w || ev. || Hamm || Dirks, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Wilshaus, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark in Hamm. Paten: Ehefrau Amalie Schlüter; Ehefrau Therese Blumenbäcker | |||
|- | |||
|| 1871-03-22 || || Bussmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || ev. || Hamm || Bussmann, Carl <ref> Bäcker </ref> || Meierjohann, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || - | |||
|- | |||
|| 1871-02-16 || 1871-03-26 || Heitland, Emil Wilhelm August || m || ev. || Hamm || Heitland, Heinrich <ref> Bleicher </ref> || Gottlässky, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Ostenbleiche in Hamm. Paten: Ehefrau Elisabeth Gottlässky; Wilhelmine Cloodt; August Küster | |||