70.957
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 852: | Zeile 852: | ||
|- | |- | ||
|| 1867-01-27 || 1867-02-21 || Gellermann, Sophie Caroline Julie || w || ev. || Hamm || Gellermann, Carl || Klose, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 81 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Sophie Hennenkemper; Frau Caroline Leikes; Frau Julie Gellermann | || 1867-01-27 || 1867-02-21 || Gellermann, Sophie Caroline Julie || w || ev. || Hamm || Gellermann, Carl || Klose, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 81 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Sophie Hennenkemper; Frau Caroline Leikes; Frau Julie Gellermann | ||
|- | |||
|| 1867-01-28 || 1867-02-17 || Klute, Wilhelm Adolph || m || ev. || Hamm || Klute, Gottfried <ref> Zimmermeister </ref> || Lohmann, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 113 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Lohmann aus Illingen; frau Anna Klute, geborene Prior, aus St. Rosa in Nordamerkia | |||
|- | |||
|| 1867-01-30 || 1867-02-10 || Weiss, Mathilde Franzisca Elise || w || ev. || Hamm || Weiss, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Fismer, Charlotte || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 166 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Matthias Schmidt; Franzisca Müser; Elise Fismer | |||
|- | |||
|| 1867-02-04 || 1867-02-17 || Humme, Anna Clara || w || ev. || Hamm || Humme, Gottfried <ref> Drahtzieher </ref> || Becke, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 295 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Anna Becker aus Hemer; Ehefrau Clara Nicolai | |||
|- | |||
|| 1867-01-02 || 1867-03-07 || Cords, Marie Wilhelmine Eleonore || w || ev. || Hamm || Cords, Hermann <ref> Lohgerber </ref> || Boecker, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 223 C in Hamm (am Nordenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Heinrich Boecker, geborene marie Stehmann; Frau Ludwig Cords, geborene Wilhelmine Pröpsting; Frau Hermann Osthaus, geborene Eleonore Kowats | |||
|- | |||
|| 1867-01-17 || 1867-03-03 || Dirks, Wilhelmine Marie || w || ev. || Hamm || Dirks, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Fischer, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 593 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmine Vogel; Marie Schilo aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1867-01-24 || 1867-03-10 || Stemmer, Bertha Elisabeth Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Stemmer, Wilhelm <ref> Sattler </ref> || Michels, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 218 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elisabeth Wagner aus Soest; Wilhelmine Steinhoff aus Soest | |||
|- | |||
|| 1867-01-25 || 1867-02-23 || Meyer, Heinrich Friedrich Bernhard Christian || m || ev. || Hamm || Meyer, Hermann <ref> Schreinermeister </ref> || Bromberg, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Heinrich Meier; Friedrich Meier; Frau Bertha Liese; Frau Christine Dahlmann; Heinrich Bromberg | |||