71.009
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 912: | Zeile 912: | ||
|- | |- | ||
|| 1861-10-17 || 1861-12-29 || Bittner, Heinrich Gerhard Theodor Otto <ref> unehelich geboren; durch die Heirat der Kindseltern vom 10. (?) Mai 1862 legitimiert </ref> || m || ev. || Hamm || Bittner, Joseph <ref> Unteroffizier vom 16. Infanterieregiment </ref> || Buschmann, Theodore || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 533 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Gerhard Buschmann, Schreiner; Heinrich Schmidt; Ehefrau Ad. Horn, geborene Pieper | || 1861-10-17 || 1861-12-29 || Bittner, Heinrich Gerhard Theodor Otto <ref> unehelich geboren; durch die Heirat der Kindseltern vom 10. (?) Mai 1862 legitimiert </ref> || m || ev. || Hamm || Bittner, Joseph <ref> Unteroffizier vom 16. Infanterieregiment </ref> || Buschmann, Theodore || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 533 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Gerhard Buschmann, Schreiner; Heinrich Schmidt; Ehefrau Ad. Horn, geborene Pieper | ||
|- | |||
|| 1861-12-02 || 1862-01-25 || Lentze, Friedrich August Adolph Emil Ludwig || m || ev. || Hamm || Lentze, Friedrich <ref> Kreisrichter beim königlichen Kreisgericht </ref> || Schuchart, Clara || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße in Hamm. Paten: Fräulein Friedricke Schröder aus Hamm; Justizrat Friedrich Lentze aus Soest; Rechtsanwalt Carl August Schuchart aus Fl(...); Dr. phil. Friedrich Rose aus Heidelberg; Ingenieur Adolph Schuchart aus Osnabrück; Fräulein Emilie Schuchart aus Iserlohn; Fräulein Luise Welscheholt aus Soest; bis auf die Erstgenannte alle abwesend und vertreten durch den Kindsvater | |||
|- | |||
|| 1861-09-17 || 1862-01-05 || Landmann, Caroline Emma || w || ev. || Hamm || Landmann, Wilhelm <ref> Schreinermeister </ref> || Hobrecker, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Fräulein Caroline Unckenbold; Carl Landmann; Emma Helke | |||