71.070
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Geburtsregister 1853''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Geburtsregister 1853''' wurden bisher (Stand: Mai 2024) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
<!-- | <!-- | ||
Zeile 862: | Zeile 862: | ||
|- | |- | ||
| 1853-12-30 || 1854-01-08 || Kürten, Theodor Maria || m || kath. || Herringen || Kürten, Theodor <ref> Kunstgärtner </ref> || Hey, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=159 Matricula] || Paten: Theodor Weischer; Ehefrau Köchling | | 1853-12-30 || 1854-01-08 || Kürten, Theodor Maria || m || kath. || Herringen || Kürten, Theodor <ref> Kunstgärtner </ref> || Hey, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=159 Matricula] || Paten: Theodor Weischer; Ehefrau Köchling | ||
|- | |||
|| 1853-12-25 || 1854-02-03 || Isenbeck, Mathilde Henriette Caroline || w || ev. || Herringen || Isenbeck, Ludwig <ref> Landwirt </ref> || Middendorf, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Mathilde Krupp, Pastorin von der Kuhlen; Henriette Stapel, Ehefrau des Gastwirts Brandt; Caroline Middendorf, Doktorin Enselmann, aus Rhynern | |||
|- | |- | ||
Zeile 947: | Zeile 949: | ||
|- | |- | ||
|| 1853-08-30 || 1853-09-18 || König gen. Schröer, Diderich Wilhelm || m || ev. || Herringen || König gen. Schröer, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Weber, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Diderich Hülsemann, Tagelöhner aus Wiescherhöfen; Ehefrau Maria Müller aus Wiescherhöfen | || 1853-08-30 || 1853-09-18 || König gen. Schröer, Diderich Wilhelm || m || ev. || Herringen || König gen. Schröer, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Weber, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Diderich Hülsemann, Tagelöhner aus Wiescherhöfen; Ehefrau Maria Müller aus Wiescherhöfen | ||
|- | |||
|| 1853-09-21 || 1853-10-02 || Hellmig, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Hellmig, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Lange, Friederica || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Friedrich Grossebauks gen. Hellmig, Kötter aus Herringen; Sophia Lange aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1853-09-30 || || Knepper, N.N. <ref> unehelich geboren; ungetauft </ref> || w || ev. || Herringen || || Knepper, Louise <ref> Tochter des Webers Bernhard Heinrich Knepper aus Oberaden </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || - | |||
|- | |||
|| 1853-10-02 || || Hackmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Herringen || Hackmann, Gottfried <ref> Colon </ref> || Renninghoff, Henrina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || - | |||
|- | |||
|| 1853-09-19 || 1853-10-02 || Mennigkamp, Henriette Wilhelmine || w || ev. || Herringen || Mennigkamp, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Eilert, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Ehefrau Frigge aus der Feldmark; Henriette Lohsträter aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1853-09-26 || 1853-10-09 || Wiemer, Henriette Friederica <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Herringen || || Wiemer, Sophia <ref> Witwe Nölken </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Christian Wiemer, Schneider aus der Feldmark; Clara Maria Borgmann, Ehefrau Knop, aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1853-09-26 || 1853-10-16 || Brand, Henriette || w || ev. || Herringen || Brand, Friedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Risey, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Diderich Beckmann, Kötter aus Sandbochum; Ignatz Brand, Bruder des Kindsvaters; Maria Risey, Schwester der Kindsmutter | |||
|- | |||
|| 1853-10-12 || 1853-10-23 || Schimmel, Wilhelm Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Herringen || || Schimmel, Louise <ref> Tochter des verstorbenen Polizeidieners Schimmel </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Heinrich Graeve, Tagelöhner aus der Feldmark; Wilhelmine Schimmel, Ehefrau Sander, aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1853-10-19 || 1853-10-23 || Brüggemann, Heinrich Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Herringen || || Brüggemann, Henriette <ref> Tochter des verstorbenen Johann Brüggemann und der Wilhelmine Schulz zur Wiesch </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Heinrich Knop, Tagelöhner aus Weetfeld; Wilhelm Biermann aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1853-12-22 || 1853-12-26 || Muntenberg, Friedrich || m || ev. || Herringen || Muntenberg, Diderich <ref> Tagelöhner </ref> || Bussmann, Louise|| [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Friedrich Bussmann aus Herringen; Henriette Evermann aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1853-09-27 || 1853-10-30 || Niggemann, Henriette Caroline || w || ev. || Herringen || Niggemann, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Middendorf, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Heinrich Kobbe, Kötter aus Pelkum; Ehefrau Henriette Schaeckermann aus Pelkum; Caroline Sieckmann aus Pelkum | |||
|- | |||
|| 1853-10-25 || 1853-11-06 || Holtmann, Heinrich Ludwig Carl || m || ev. || Herringen || Holtmann, Heinrich <ref> Weber </ref> || Böckmann, Johanna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Carl Lippmann, Wirt aus der Feldmark; Franz Stork aus der Feldmark; Louise Schmiedinghoff aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1853-10-29 || 1853-11-13 || Bierkämper, Louise || w || ev. || Herringen || Bierkämper, Diderich <ref> Tagelöhner </ref> || Becker, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Anna Elisabeth Aufermann, Ehefrau Knop, aus Wiescherhöfen; Johanna Christina Willbrand, Ehefrau Figge, aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1853-11-03 || 1853-11-12 || Schlüchtermann, Johann Heinrich || m || ev. || Herringen || Schlüchtermann, Diderich <ref> Ackerknecht </ref> || Bauks, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Johann Hermann Lütkebauks, Tagelöhner aus der Feldmark; Maria Langkamp, junge Tochter, aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1853-11-22 || 1853-12-08 || Fickermann, Diderich Heinrich || m || ev. || Herringen || Fickermann, Diderich <ref> Weber </ref> || Fickermann, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Diderich Fickermann, Großvater des Kindes väterlicherseits; Heinrich Fickermann, Weber aus Pelkum; Heinrich Grünhoff, Zimmermann aus Wiescherhöfen; Christine Grünhoff, Ehefrau Pohl, aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1853-12-22 || 1853-12-26 || Seepe, Johann Friedrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Herringen || || Seepe, Sophie <ref> Tochter des Tagelöhners Hermann Seepe </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Diderich Seppe aus der Feldmark; Christine Niggemann, Ehefrau Gorschlüter, aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1853-12-20 || 1854-01-03 || Borgschulze, Henriette Wilhelmine || w || ev. || Herringen || Borgschulze, Carl <ref> Tagelöhner </ref> || Schulze Osthorst, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Heinrich Schulze Osthorst, Schiffer aus Herringen; Wilhelmine Schemmann, Ehefrau Bevermann, aus Rünthe; Wilhelmine Meis, Ehefrau Bevermann, aus Rünthe | |||
|- | |- |