71.066
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 420: | Zeile 420: | ||
|- | |- | ||
|| 1853-02-04 || 1853-02-14 || Liesegang, Charlotte Friedericke || w || ev. || Hamm || Liesegang, Friedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Muth, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 155 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Charlotte Kraemer; Friedericke Liesegang aus Herringen | || 1853-02-04 || 1853-02-14 || Liesegang, Charlotte Friedericke || w || ev. || Hamm || Liesegang, Friedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Muth, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 155 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Charlotte Kraemer; Friedericke Liesegang aus Herringen | ||
|- | |||
|| 1853-01-26 || 1853-02-24 || Hobrecker, Wilhelmine Mathilde Sophie || w || ev. || Hamm || Hobrecker, Wilhelm <ref> Fabrikinhaber </ref> || Uhlmann, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 183 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Gastgeber Wilhelm Isenbeck senior; Witwe Mathilde Schmits, geborene Zurheyden | |||
|- | |||
|| 1853-01-11 || 1853-03-11 || Linden, Anna Marie Rosine || w || ev. || Hamm || Linden, Carl <ref> Bahnhofsinspektor </ref> || Moellenhoff, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Herr Otto Eckert; Christiane Juckenack | |||
|- | |||
|| 1853-01-23 || 1853-02-27 || Schloesser, Henriette Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Schloesser, Heinrich <ref> Schmied </ref> || Lindemann, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 469 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Henriette Lindemann aus Dortmund; Gottlieb Schwale; Wilhelm Göhing | |||
|- | |||
|| 1853-01-28 || 1853-03-18 || Hobrecker; Louise Susanna Caroline || w || ev. || Hamm || Hobrecker, Christoph <ref> Fabrikinhaber </ref> || Kortmann, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 148/149 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Lohgerber Ludwig Ords; Frau Susanna Brüggemann; Frau Caroline Stirn, geborene Hobrecker | |||
|- | |||
|| 1853-01-31 || 1853-03-04 || Kahleis, Carl Julius Max || m || ev. || Hamm || Kahleis, Carl <ref> Wagenmeister der Westfälischen Eisenbahn </ref> || Murtfeld, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 340 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Kahleis in Dutzen bei Minden; Julius Bachmann; Marie Bachmann | |||
|- | |||
|| 1853-02-07 || 1853-02-20 || Fleischer, Carl Bernhard || m || ev. || Hamm || Fleischer, Friedrich <ref> Drahtzieher </ref> || Hoerster, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Bernhard Gloeing, Gärtner; Kaufmann Carl Vogel; Frau Elisabeth Vorschulze, geborene Peters; Frau Marie Christine Biehaut, geborene Oberg | |||