71.064
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 671: | Zeile 671: | ||
|- | |- | ||
|| 1851-04-24 || 1851-04-26 || Binkhoff, Gottfried || m || ev. || Herringen || Binkhoff, Diderich <ref> Kötter </ref> || Schröer, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmine Schulze Drechen, Ehefrau Beverkramen, aus Herringen; Gottfried Schröer, Junggeselle aus Pelkum | || 1851-04-24 || 1851-04-26 || Binkhoff, Gottfried || m || ev. || Herringen || Binkhoff, Diderich <ref> Kötter </ref> || Schröer, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmine Schulze Drechen, Ehefrau Beverkramen, aus Herringen; Gottfried Schröer, Junggeselle aus Pelkum | ||
|- | |||
|| 1851-04-18 || 1851-04-27 || Brandt gen. Husmann, Henriette Friderica || w || ev. || Herringen || Brandt gen. Husmann, Jacob <ref> Kötter </ref> || Husmann, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friedrich Brand gen. Kleikamp aus Wiescherhöfen; Henriette Stapel, Ehefrau Brandt, aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1851-04-21 || 1851-04-27 || Mittorp gen. Klute, Elisabeth Friderica || w || ev. || Herringen || Mittorp gen. Klute, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Lanfermann, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friedrich Meklenbruck aus Herringen; Elisabeth Lanfermann aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1851-04-15 || 1851-05-04 || Schüler, Friedrich Heinrich || m || ev. || Herringen || Schüler, Carl <ref> Schneider </ref> || Reck, Clara || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Schüler, Kötter aus Wiescherhöfen; Jacob Isenbeck, Kötter aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1851-04-13 || 1851-05-16 || Lippmann, Henriette Wilhelmine || w || ev. || Herringen || Lippmann, Gottfried <ref> Colon </ref> || Berlinghoff, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmine Schulze Pelkum, verwitwete Lippmann, aus der Feldmark; Henriette Lippmann, Ehefrau Eckei, aus Bönen; Wilhelm Isenbeck gen. Berlinghoff aus Altenbögge | |||
|- | |||
|| 1851-04-27 || 1851-05-18 || Schlaap, Elisabeth Maria || w || ev. || Herringen || Schlaap, Diderich <ref> Tagelöhner </ref> || Rothöft, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friedrich Hellmig, Tagelöhner aus der Feldmark; Elisabeth Rothöft, junge Tochter, aus Uentrop | |||
|- | |||
|| 1851-05-06 || 1851-05-25 || Knop, Diderich Friedrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Knop, Carl <ref> Schuster </ref> || Stehmann, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Niggemann, Tagelöhner aus Herringen; Friderice Stehmann, junge Tochter, aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1851-05-08 || 1851-06-01 || Bresser, Johanna Christina Louise || w || ev. || Herringen || Bresser, Wilhelm <ref> Colon </ref> || Kortenbroick, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten:Johann Sander, Kötter aus Sandbochum; Louise Bülling, Ehefrau Kortenbroick, aus Herringen; Anmerkung: die Kindseltern wurden am 13. Juni 1837 getraut | |||
|- | |||
|| 1851-05-24 || 1851-06-09 || Eckmann, Friederice Louise || w || ev. || Herringen || Eckmann, Diderich <ref> Tagelöhner </ref> || Brüggehoff, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Ludwig Brandt, Schmied aus Sandbochum; Friderice Fischer, junge Tochter, aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1851-05-26 || || Holtmann, N.N. <ref> unehelich geboren; ungetauft </ref> || w || ev. || Herringen || || Holtmann, Wilhelmina <ref> Tochter des verstorbenen Leinewebers Hermann Holtmann aus Pelkum </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || - | |||
|- | |||
|| 1851-05-27 || 1851-06-09 || Brand gen. Klute, Wilhelm || m || ev. || Herringen || Brand gen. Klute, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Klute, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friedrich Brand, Junggeselle aus Rünthe; Friderice Klute, junge Tochter, aus Rünthe | |||
|- | |- |