71.042
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 542: | Zeile 542: | ||
|- | |- | ||
|| 1835-08-20 || 1835-08-23 || Lenze, Friedrich Hermann Maria || m || kath. || Hamm || Lenze, Eberhard <ref> Tagelöhner </ref> || Knepper, Clara Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=64 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Pilsheide. Paten: Friedrich Greve; Hermann Hethoff; Maria Vogel; Maria Wormstall | || 1835-08-20 || 1835-08-23 || Lenze, Friedrich Hermann Maria || m || kath. || Hamm || Lenze, Eberhard <ref> Tagelöhner </ref> || Knepper, Clara Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=64 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Pilsheide. Paten: Friedrich Greve; Hermann Hethoff; Maria Vogel; Maria Wormstall | ||
|- | |||
|| 1835-08-19 || 1835-08-23 || Stoffer, Maria Friederika <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Stoffer, Anna Maria <ref> unverheiratet </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 11 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Theodora Suthoff; Johann Friedrich Cloodt | |||
|- | |||
|| 1835-08-20 || 1835-08-25 || Schnieder, Leopold Ludwig Wilhelm || m || kath. || Hamm || Schnieder, Theodor Johann || Borgreven, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 364 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Leopold Kalthoff; Wilhelm Hennekemper; Louise Pieper | |||
|- | |||
|| 1835-08-30 || 1835-09-04 || Schmidt, Francisca Theodora || w || kath. || Hamm || Schmidt, Andreas <ref> Maurer </ref> || Sporbeck,Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 610 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Franz Kleegreven; Dorothea Hofestadt | |||
|- | |||
|| 1835-09-04 || 1835-09-08 || Westphal, Joanna Wilhelmina Maria || w || kath. || Hamm || Westphal, Joseph <ref> Tagelöhner </ref> || Köster, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 183 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Kuhlo; Mina Horn; Joann Horster | |||
|- | |||
|| 1835-08-30 || 1835-09-10 || Richter, Joanna Christina Elisabetha || w || kath. || Hamm || Richter, Laurenz <ref> Tagelöhner </ref> || Bleis, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 468 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joanna Hartleif; Christina Dreckstraeter; Elisa Kallen | |||
|- | |||
|| 1835-09-07 || 1835-09-13 || Schulte, Franz Diedrich Heinrich || m || kath. || Hamm || Schulte, Franz <ref> Schreiner </ref> || Oberhagen, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 604 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elisabetha Schulte; Heinrich Biermann; Diedrich Voswinkel | |||
|- | |||
|| 1835-09-01 || 1835-09-13 || Linnebank, Heinrietta Maria Christina || w || kath. || Hamm || Linnebank, Gerhard <ref> Leineweber </ref> || Lücke, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 15 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Christoph Kattenbusch; Christina Hoppe; Maria Welkenhoff; Heinrich Gress | |||
|- | |||
|| 1835-09-07 || 1835-09-13 || Ochs, Friedrika Wilhelmina Maria Anna || w || kath. || Hamm || Ochs, Joann Hinrich <ref> Schreiner </ref> || Ennemoser, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 90 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elisabetha Gottelewesky; Friedrich Wilhelm Steinfort; Maria Anna Hanlo | |||