71.042
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 246: | Zeile 246: | ||
|- | |- | ||
|| 1835-12-22 || 1835-12-23 || Kranz, Jodocus Heinrich || m || kath. || Hövel || Kranz, Bernard Heinrich <ref> Pferdekötter </ref> || Krellmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB005_1/?pg=11 Matricula] || Paten: Jodocus Heinrich Kottmann; Anna Christina Krellmann | || 1835-12-22 || 1835-12-23 || Kranz, Jodocus Heinrich || m || kath. || Hövel || Kranz, Bernard Heinrich <ref> Pferdekötter </ref> || Krellmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB005_1/?pg=11 Matricula] || Paten: Jodocus Heinrich Kottmann; Anna Christina Krellmann | ||
< | |||
|- | |||
|| 1835-01-06 || 1835-01-15 || Lichterbeck gen. Stoffer, Friedrich Heinrich Wilhelm || m || ev. || Mark || Lichterbeck gen. Stoffer, Friedrich <ref> Kötter </ref> || Stoffer, Clara Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: der Witwer Friderich Voss gen. Stoffer aus der Mark; der Kötter Friedrich Büscher aus der Mark; der Kötter Wilhelm Haverkamp aus Werries; der Colon Heinrich Lichterbeck aus Osterflierich | |||
|- | |||
|| 1835-01-01 || 1835-01-16 || Volle, Conrad Diederich Heinrich Gottlieb || m || ev. || Mark || Volle, Wilhelm <ref> Kötter </ref> || Nott gen. Hermeling, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Johann Diederich Kleine-Cappenberg, Colon aus Herringen; Heinrich Straeter gen. Hermeling, Ackersmann aus der Mark; der Witwer Conrad Kortenbrauck gen. Hoppe, Colon aus der Mark; der Pastor Gottlieb Zimmermann aus der Mark | |||
|- | |||
|| 1835-01-26 || 1835-02-01 || Rose, Sophia Louisa || w || ev. || Mark || Rose, Matthias || Wilshaus, Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Sophia Kunze, ledig, aus Ostwennemar; Louisa Wilshaus, ledig, aus Braam; Louisa Heger, ledig, aus Vöckinghausen, Kirchspiel Dinker | |||
|- | |||
|| 1835-02-02 || 1835-02-08 || Wilshaus, Johann Heinrich Wilhelm || m || ev. || Mark || Wilshaus, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Heger, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: der Kötter Heinrich Puskrei aus Ostwennemar; Johann Wilhelm Hoppe, ledig, aus der Mark; Wilhelm Schröer, ledig, aus Ostwennemar | |||
|- | |||
|| 1835-02-09 || || Stoffer, N.N. <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Mark || || Stoffer, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || - | |||
|- | |- | ||
|| 1835 || 1835 || | || 1835-02-02 || 1835-02-11 || Kunze gen. Hoppe, Johann Friedrich Wilhelm || m || ev. || Mark || Kunze gen. Hoppe, Friedrich <ref> Kötter </ref> || Hoppe, Anna Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: der Kötter Johann Quadfasel jun. Aus der Mark; Wilhelm Bussmann, ledig, aus Werries; Friedrich Schwale, ledig, aus der Mark | ||
<!-- | |||
|- | |- | ||
|| 1835 || 1835 || || || kath. || Nordherringen || || || [ Matricula] || Paten: | || 1835 || 1835 || || || kath. || Nordherringen || || || [ Matricula] || Paten: |