71.105
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 227: | Zeile 227: | ||
|- | |- | ||
|| 1832-11-30 || 1832-12-06 || Sauermann gen. Suermann, Clara Sophia Maria Elisabeth || w || ev. || Mark || Sauermann gen. Suermann, Wilhelm <ref> Schuster </ref> || Stork, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Sophia Quadfasel, ledig, aus der Mark; Elisabeth Sauermann gen. Suermann aus der Mark; Clara Catharina Hesse, ledig, aus der Westenfeldmark; Maria Sträter, ledig, aus Schmehausen im Kirchspiel Uentrop | || 1832-11-30 || 1832-12-06 || Sauermann gen. Suermann, Clara Sophia Maria Elisabeth || w || ev. || Mark || Sauermann gen. Suermann, Wilhelm <ref> Schuster </ref> || Stork, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Sophia Quadfasel, ledig, aus der Mark; Elisabeth Sauermann gen. Suermann aus der Mark; Clara Catharina Hesse, ledig, aus der Westenfeldmark; Maria Sträter, ledig, aus Schmehausen im Kirchspiel Uentrop | ||
|- | |||
|| 1832-12-15 || || Graeve, N.N. <ist nicht getauft worden </ref> || m || ev. || Mark || Graeve, Wilhelm <ref> Ackersmann </ref> || Renninghoff gen. Schulze, Janna Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || - | |||
|- | |||
|| 1832-12-17 || 1832-12-26 || Hoppe gen. Mennenkamp, Henrietta Elisabeth || w || ev. || Mark || Hoppe gen. Mennenkamp, Johann <ref> Kötter </ref> || Stork gen. Mennenkamp, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: die Ehefrau des Kötters Conrad Kortenbrauck gen. Hoppe, Henrietta Hoppe, abwesend, vertreten durch die Ehefrau des jüngeren Hoppe, Sophia Wilshaus; die Ehefrau des Schullehrers [[Heinrich Lehnhof|Lehnhoff]] aus der Mark, Henrietta Reuter; die Ehefrau des Colons Kleine-Cappenberg aus Ostwennemar, Elisabeth Nott gen. Hermeling | |||
<!-- | <!-- |