1819 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
|| 1819-11-27 || Tommes, Johann Wilhelm <ref> Witwer; kötter aus Haaren; 39 Jahre alt </ref> || Althoff, Anna Elisbaeth <ref> aus Westünnen; 29 Jahre alt </ref> || kath. || Geithe || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB003-05-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Johann Gerhard Althoff, Colon und Bruder der Braut aus Westünnen; Anna Elisabeth Bimberg aus Ostwennemar, Magd beim Schulzen zu Geithe | || 1819-11-27 || Tommes, Johann Wilhelm <ref> Witwer; kötter aus Haaren; 39 Jahre alt </ref> || Althoff, Anna Elisbaeth <ref> aus Westünnen; 29 Jahre alt </ref> || kath. || Geithe || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB003-05-H/?pg=9 Matricula] || Trauzeugen: Johann Gerhard Althoff, Colon und Bruder der Braut aus Westünnen; Anna Elisabeth Bimberg aus Ostwennemar, Magd beim Schulzen zu Geithe | ||
|- | |||
|| 1819-01-08 || Cornelius, Johann Baptist <ref> Witwer; Tagelöhner; gebürtig aus Brabant </ref> || Stork, Johanna Catharina Josephina <ref> Jungfer, gebürtig aus dem Dorf Mark </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=141 Matricula] || Der Ehemann ist 40 Jahre alt, die Ehefrau 28 1/3 Jahre. Trauzeugen: Caspar Friedrich Wilke, Bürger und Leineweber; Everhard König, Ölmüller; Joanna Mica Stork, Jungfer aus der Mark; Sophia Klaunert aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1819-01-10 || Sokolowsky, Johann <ref> Witwer; Tagelöhner aus Hamm </ref> || Schulte, Angela <ref> Jungfer; aus der Nordenfeldmark </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=141 Matricula] || Der Ehemann ist 50 Jahre alt, die Ehefrau 40 Jahre. Trauzeugen: Mathias Teiner, Ziegeler aus Hövel; Christi Schulte, Kötter aus der Nordenfeldmark; Christina Böhne, Dienstmagd, gebürtig aus der Stadt Olpe; Elisabeth Schulte | |||
|- | |||
|| 1819-01-10 || Dannhoefer, Wilhelm <ref> Witwer; Friseur </ref> || Butz, Anna Maria Catharina <ref> Jungfer; gebürtig aus Witten; evangelischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB008-02-H/?pg=141 Matricula] || Der Ehemann ist 49 2/3 Jahre alt, die Ehefrau 31 11/12 Jahre. Trauzeugen: Johann Wilhelm Müll, Müller; Caspar Fahne, Maurermeister; Marie Isenbeck; Friederica Hobrecker | |||
|- | |- | ||
| Zeile 83: | Zeile 90: | ||
|| 1819-10-12 || Stratmann, Johann Hermann || Wortmann, Maria Wilhelmine || ev. || Hamm || Stratmann, Johann Othmar || Schulz-Selmig, Clara Sybille || Wortmann, Christoph || Koutz, Clara Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:J48Y-DN6 Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 7.3.1786 in Osterbönen geboren, die Ehefrau am 1.4.1795 in Hamm geboren. | || 1819-10-12 || Stratmann, Johann Hermann || Wortmann, Maria Wilhelmine || ev. || Hamm || Stratmann, Johann Othmar || Schulz-Selmig, Clara Sybille || Wortmann, Christoph || Koutz, Clara Maria || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:J48Y-DN6 Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 7.3.1786 in Osterbönen geboren, die Ehefrau am 1.4.1795 in Hamm geboren. | ||
|- | |- | ||
|| 1819-01-03 || | || 1819-01-03 || Schultz, Johann Heinrich Friedrich Wilhelm || Fieren, Maria Francisca || ev. || Hamm || || || Fieren, Engelbert || Stuemmel, Margaretha || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:J48Y-8SQ Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 10.9.1791 in Lünen geboren, die Ehefrau am 2.12.1791 in Haaren geboren. | ||
|- | |- | ||
|| 1819-12-06 || Buthenuth, Martin Heinrich || Klute, Louise Henriette || ev. || Hamm || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:J48Y-6D6 Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6.1.1798 in Werther geboren, die Ehefrau am 24.8.1799 in Hamm geboren. | || 1819-12-06 || Buthenuth, Martin Heinrich || Klute, Louise Henriette || ev. || Hamm || || || || || [https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:J48Y-6D6 Familysearch] || Laut Traueintrag ist der Ehemann am 6.1.1798 in Werther geboren, die Ehefrau am 24.8.1799 in Hamm geboren. | ||