1870 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 412: | Zeile 412: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-11-24 || Börger, Wilhelm Heinrich <ref> Schreiner </ref> || Wichmann, Luise || ev. || Pelkum || Börger, Diedrich Heinrich <ref> Werkmeister; verstorben </ref> || Pinninghoff, Clara Marie <ref> aus Pelkum </ref> || Wichmann, Wilhelm <ref> Landwirt aus Pelkum; verstorben </ref> || Renningholz, Clara Wilhelmine <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 29 3/4 Jahre. | || 1870-11-24 || Börger, Wilhelm Heinrich <ref> Schreiner </ref> || Wichmann, Luise || ev. || Pelkum || Börger, Diedrich Heinrich <ref> Werkmeister; verstorben </ref> || Pinninghoff, Clara Marie <ref> aus Pelkum </ref> || Wichmann, Wilhelm <ref> Landwirt aus Pelkum; verstorben </ref> || Renningholz, Clara Wilhelmine <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 29 3/4 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1870-01-09 || Rump, Diedrich Franz <ref> Ackerknecht aus Berge </ref> || Stasius, Helene Maria Elisabeth <ref> aus Borgeln </ref> || kath. || Rhynern || Rump, Wilhelm <ref> Tagelöhner aus Dorfwelver </ref> || Seibeler, Clara Maria || || Stasius, Elisabeth <ref> aus Borgeln </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=23 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 27. November 1840 geboren, die Ehefrau am 01. Mai 1829. Trauzeugen: Franz Lohmann aus Berge; Witwe Elisabeth Grünhoff aus Berge | |||
|- | |||
|| 1870-02-01 || Rogge, Everhard <ref> Schreiner aus Ostünnen </ref> || Goebel, Johanna Henriette Sophia <ref> aus Ostünnen </ref> || kath. || Rhynern || Rogge, Everhard <ref> Tagelöhner aus Westünnen </ref> || Schaefer, Clara || Goebel, Heinrich <ref> Ackerknecht aus Ostünnen </ref> || Kaman, Clara Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=23 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 30. August 1836 geboren, die Ehefrau am 04. August 1838. Trauzeugen: Heinrich Rogge aus Börspade in der Pfarrei Menden; Maria Goebel aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1870-03-01 || Harkenbusch, Friedrich Wilhelm <ref> Ackersmann aus Rhynern </ref> || Overdorp, Wilhelmina <ref> aus Berge </ref> || kath. || Rhynern || Harkenbusch, Friedrich <ref> aus Rhynern </ref> || Kuhbaeumer gen. Linkamp, Maria || Overdorp gen. Wellie, Theodor <ref> Colon aus Berge </ref> || Ostermann gen. Krebeck, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB010-01-H/?pg=23 Matricula] || Laut Trauregister wurde der Ehemann am 24. Dezember 1833 geboren, die Ehefrau am 23. Januar 1845. Trauzeugen: Fritz Hötte; Ehefrau Clara Angela Kleine aus Rhynern | |||
|- | |- | ||